Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: А если не давать свежую зелень?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lena017
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    Нет

    А если не давать свежую зелень?

    Пожалуйста, подскажите, а если не давать свежую зелень и ветки, это очень плохо для шиншилки? мы кормим сухим кормом, сеном, вода, иногда лакомство сухое для шиншилл и арахис. Однажды с дачи привезли веточку яблони, дали - так потом лечили несварение... Вот я и думаю, а можно ли вовсе обойтись без свежего корма, насколько это критично?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: А если не давать свежую зелень?

    Свежую зелень нельзя давать. Все надо высушивать!! И ветки тоже! Но ветки должны быть в клетке обязательно. Об них хорошо обтачивать зубки, проблем потом меньше будет.
    Кстати, арахис тоже нельзя давать. Он очень жирный. Его и людям-то много есть не рекомендуют.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Bellatrix
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Москва, м. Юго-Западная
    Сообщений
    80
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 15 Час(ов) 33 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: А если не давать свежую зелень?

    То есть любые палочки-веточки, например, яблоньку, тоже обязательно сушить надо?
    Vivre en harmonie avec soi-m?me

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: А если не давать свежую зелень?

    Ага, сначала помыть, а потом посушить. Можно в теньке пару недель, а можно в духовке при 30-50 градусах (правда не знаю сколько по времени, не пробовала)
    Я сушу на балконе, защищая от прямых солнечных лучей.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для АШУШ
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    928
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 51 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: А если не давать свежую зелень?

    да спаласнуть водой (промыть и подсушить немного) а веточки косточковых деревьев и хвойных нельзя давать

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: А если не давать свежую зелень?

    Сочные корма противопоказаны шиншиллам.
    А на яблоневые веточки у многих индивидуальная
    непереносимость, либо совсем понос, либо просто
    размягчение болюсов.
    Об остальных ветках даже не хочу развивать тему.
    Ветки березы, малины, орешника(лещины)
    гораздо безопаснее, в этом отношении.
    Они практически не оказывают никакого
    влияния на ЖКТ.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: А если не давать свежую зелень?

    я еще иву даю, очень любят ее, кора нежная, но вроде тож не все ее переваривают. хотя я думаю ессли хорошо высушить, то любая будет кстати. Главное чтоб внутри сухая тож была

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    35
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: А если не давать свежую зелень?

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Свежую зелень нельзя давать. Все надо высушивать!!

    Почему так критично? Прям нельзя и край... Можно.!!! Все индивидуально! У нас шушки едят зелень свежую и все с ними нормально!Даже в одной книге читала, что им нужна зелень(+ сено). Так что не надо быть столь критичной!

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: А если не давать свежую зелень?

    Ага, только вот в пределах бывшего СССР нет ни одной книги, следуя советам которой можно иметь живую и здоровую шиншиллу. Никто из опытных заводчиков книжек не пишет. А то, что собрано в этих брошюрках, натаскано бездумно отовсюду. И автору плевать, если от свежей травы у вас вздует шиншиллу так, что спасти её даже гений ветеринарии не сумеет.
    Если ваши две шиншиллы не поносят от травы, то это не факт того, что траву им можно. Это лишь показатель вашего, точнее шиншиллячьего, везения и более или менее крепкого жкт. Но опять же это может быть до поры до времени.
    Думаете, всем так травы свежей жалко? Особенно когда шиншилл не один десяток, а траву то надо помыть, сушить-ворошить ежедневно....
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: А если не давать свежую зелень?

    Нет, вот как раз с вопросом о зелени следует разобратьтся более внимательно, нежели предлагается на этом форуме. Здесь еще никто не озадачился подобным кормлением - вот и все дела!
    Вот если у вас шиншиллы едят зеленую пищу, и проблем нет - это факт.
    Лично мне известны целые фермы в Украине и Белоруссии (Беларуси??? не знаю, как это сейчас пишется, белоруссы - не обижайтесь!), где свежие зеленые корма смело включают в рацион - причем, не только с целью выкормить производственное поколение (на шкурки), но и для кормления племенного ядра - тех звериков, которые размножаются.
    В действительности, многие фермеры Европы дают заленые корма в свежем виде - Польша, Чехия, Украина, и пр.
    Если брать за основу тот вид питания, который шиншиллы имели у себя на родине, в Южной Америке, мы увидим, что они с удовольствием пожирают даже некоторые суккуленты и кактусы: опунции, толстянки, "канарские розы" и пр. Думаю, что свежая залень наших краев, не имеющая в своем составе того количества жидкости, которое имеют кактусы и все вышеперечисленные виды растений, не причинит им вреда... НО!!! Это вовсе не значит, что ваши любимцы переживут резкий переход на другую пищу! Представляете - они же с детства питаются грануллятами и сушеным сеном (у хороших заводчиков, которые не ограничивают продолжительность жизни шиншилл тем предельным возрастом, после которого особи должны пойти на шкурки). Если ваша цель - экономия на корме, тогда все понятно...
    Но, вообще-то, если вы собираетесь получить от собсвенных шиншиллок полноценное потомство (не шкурки - там возраст дожития особи составляет 1 год и 2 мес в среднем сейчас), тогда лучше не экономить на кормах - зато, стоит кормить по проверенным рецептам. Рецептов здорового кормления - целая куча, честно!
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •