Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Stapler
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.

    Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Здравствуйте шишилловоды. Хочу поделиться своим появившемся опытом и спросить совета у более опытных.

    Шуршавка появилась у меня 27 декабря 2012 года. родилась она 10.10.2012 года.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG338 - копия.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	172676Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG340 - копия.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	172677

    Купили клетку, домик, поилочку, туалет, гамак, корм, сено и переноску которую используем как купалку.

    Поилка начала протекать, пришлось убрать и поставить мисочку.

    К рукам Шурша относится спокойно. Не кусает, не писает, не пищит.

    Однако, как выяснилось очень любит гулять. Или же очень не любит клетку.

    В первую же ночь устроила два побега из клетки. Клетка вот такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yqw9bsnmgek.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	172672

    Оказалось, что прутья для нашей Шурши не преграда и она спокойно пролазит между ними.

    Попытки сбежать из клетки и пытаться препятствовать этому стало для нас с Шуршей своеобразным соревнованием.

    Очень долгое время Шурша одерживала убедительные победы, что бы я ни делал. Пути побега всегда запоминались и места впоследствии заделанные - атаковались с особым рвением.

    Первый этап - закрыл угол-стык в клетке - скрепками. Шурша понегодовала и стала искать другие пути к побегу.

    Когда в ход пошла способность пролазить сквозь обычные поперечные прутья - я задумался...

    Надеюсь, что такой трюк ей может удаваться только пока она маленькая и не подросла.

    Второй этап - прокладывание стенок клетки полосками из картона. Картон был побежден быстро - отодвигание и отгрызание.

    Третий этап - прокладывание стенок клетки широкими полосами картона - практически смог одолеть Шуршу, но лишь временно.
    Просто теперь на побег требовалось немного больше времени. Столько, сколько нужно прогрызть вот такую штуку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG325.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	172673

    Далее было решено закупить проволоку и проложить между прутьями. Это пока самое действенная мера, однако на это нужно время и пока я осилил только одну сторону:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG319.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	172674Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG320.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	172675

    Но и это не останавливает беспокойную девочку! Теперь она умеет выбираться через крышу из гамака! В гамаке она иногда спит и убирать его не хочется.
    Придется потолок тоже прокладывать проволокой, а пока приходится делать "потолок", накрывая клетку на ночь столом из икеи.

    Беспокоит меня следующее: отчего такое рвение к свободе? читал много чего на форуме, так у многих шиншиллки вообще не ходят гулять, а у моей это как навязчивая идея.
    Иногда выпускаю погулять под присмотром.

    А иногда, долго пытаться вылезти из клетки, а когда выпустишь - залезет под диван и сидит там.

    Может это она изучает обстановку и ситуацию в доме? В целом очень любопытная и достаточно смелая. Может прыгать по незнакомым людям, сидящим на диване - не обращая на них никакого внимания.

    Так же беспокоит то, что иногда она чешется и пытается себя покусывать с одном и том же месте. Продувал кожу в этом месте - чисто. Купается два раза в неделю. на видео ниже видно как она может чесаться. Стоит признать, что происходят почесушки не часто, но все равно беспокоят.

    Вот несколько видео, вчера заснял:

    Шуршавка чешется и носится по клетке


    Шуршавка принимает ванну


    Шуршавка сбегает из клетки через крышу



    Вопросы еще задам по мере жизни, просто сейчас что, то могло вылететь из головы. Пока что больше всего беспокоит желание сбежать и то, что она чешется иногда.

    Расширение жилплощади для Шурши - планируется, но летом, а хотелось бы знать что делать пока она живет в данной клетке.

    Спасибо за внимание.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Eviline
    Регистрация
    18.12.2012
    Сообщений
    119
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 59 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    3

    Re: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Спасибо Вам за такой рассказ, приятно читать и вспоминать такой же опыт с побегами и проволокой
    Рвение на свободу зависит от зверька. У меня, например, только 2 сорванцы в клетке усидеть не могут, остальных не вытолкнешь.
    По поводу почесывание не знаю, мои пушистые все почесываются но в меру, раз там спинку или лапку погрызть

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kotyaus
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    437
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 35 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Цитата Сообщение от Stapler Посмотреть сообщение
    Поилка начала протекать, пришлось убрать и поставить мисочку.
    в мисочке нельзя шушкам воду ставить... Лучше поилку новую купить, просто попросите проверить в магазине, не течет ли.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Stapler Посмотреть сообщение
    хотелось бы знать что делать пока она живет в данной клетке.
    Я где то тут на форуме видела, что клетку обтягивают мелкой сеткой. Думаю должно помочь

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Аленький (Тоби)
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Дня(ей) 6 Час(ов) 52 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Маленькие очень любопытные и у большинства шило в попе (тоже проходили этап с побегами в самом начале), поэтому и сбегает. Плюс он один живет в маленькой клетке, скучно, хочется приключений))) Вот если вы летом ему подарите просторную витринку, да еще и с колесом, но подуспокоится, будет куда свою энергию девать.

    Цитата Сообщение от kotyaus Посмотреть сообщение
    в мисочке нельзя шушкам воду ставить...
    абсолютно согласна, нужно поилку найти,которая не течет. Иногда бывает,что поилку наливают не полную, тогда практически любая будет подтекать. Нужно воду наливать прям под завязку.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Кристинка888
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 2 Час(ов) 20 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Добрый день! Я тоже не так давно, но уже безнадежно болею шиншилломанией, но кое-чем из личного опыта могу уже поделиться. Проситься гулять будет, к сожалению, до того момента пока не не будет достаточно просторного жилища. У меня это было основной головной болью, пока строилась наша витрина. Как вариант, можно приобрести пока колесо, лучше не из металлических прутьев, а деревянное или хотя бы пластмассовое, чтобы лапки при движении не застряли в прутьях - там шушехвост скинет хотя бы часть безудержной энергии) Мне тоже приходилось выпускать своих хвостов, но я полностью старыми вещами и фанерой затыкала все возможные щели в одной комнате, и следила за каждым "прыгом". Особую опасность представляют провода! Их перегрызают за одну секунду, и мых может пострадать от тока. Еще вопросик к вам такой - у вас в клетке лежат подстилки и тряпочки, не грызет ли их шинш? Следите за этим внимательно, т.к. расстройство ЖКТ это крайне неприятное явление, а у шиншилл ничего не проходит "само", это всегда лечение, недешевые препараты и нервы хозяев...

    А насчет почесух - мои чешутся точно также, иногда как кошки "ловят блох", тоже настораживало сначала, но если мех чистый, нет "перхоти" и шелушений, то беспокоиться не о чем.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Аленький (Тоби)
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Дня(ей) 6 Час(ов) 52 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Кристинка888, прочитала ваше сообщение и вспомнила, что тоже про тряпочки хотела написать))) их нужно убрать,они ни к чему. И картон тоже нужно убрать, она его ест, а это очень вредно. При прогулке очень много опасностей помимо проводов, и растения комнатные, и всевозможная мелочь,которая под кроватью может заваляться (а шушики все пробуют на зуб), и мебель, и обои... не говоря уже о том, что малыш может просто застрять где-нибудь в недоступном месте....

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svyataya
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    416
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 9 Час(ов) 52 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Замечательная у вас девочка,очень шустрая и любопытная)Вам все правильно написали и про поилку,и про картон,и про витрину.Поделюсь своим опытом.Мой первый шушик,так же как и ваш,жил в клетке и с удовольствием пытался каждую ночь прогрызть прутья,чтоб побегать.Естественно,мы стали его выпускать вечерком,кости размять.А когда была готова витрина постепенно свели прогулки на нет,им теперь достаточно полочек-попрыгать и колеса-побегать.Очень прошу вас ускорить процесс доработки клетки,продается мелкая сетка,фракция 1*1 или 1,5*1,5 см.Ее гораздо удобнее и проще,да и надежнее от побегов прикрепить.Дело в том,что ваша Шуршавка еще растет и рано или поздно,возможно,застрянет пытаясь пролезть через прутья.А если вас дома не будет,то последствия могут быть самые непредсказуемые...Удачи вам и малышке)

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Stapler
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Картон убрал, проложил проволокой. тряпочки так же изъял, хотя она их и не грызла.

    Вернул поилку. Отсюда вопрос: я залил полную поилку - как часто надо доливать/менять воду? пользуюсь бутилированной чистой водой.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Stasechka
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 28 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Цитата Сообщение от Stapler Посмотреть сообщение
    Вернул поилку. Отсюда вопрос: я залил полную поилку - как часто надо доливать/менять воду? пользуюсь бутилированной чистой водой.
    Менять воду и промывать поилку нужно раз в 2-3 дня не реже.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Stapler
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Шуршавка. Вопросы существования одной шиншиллы в конкретных условиях.

    Практически исключил прогулки и теперь когда пытаюсь взять на руки - пищит и не дается. Обижается. Все еще пытается сбежать.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шиншиллы мальчики в одной клетке
    от ЮЛЯ ЛЮБЛЮ ШУШУ=) в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 20:26
  2. 3 шиншиллы в одной витрине
    от VooDoo в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 22:19
  3. Две шиншиллы в одной витрине?
    от Сол в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 21:21
  4. Наша витрина для одной шиншиллы
    от Jennifer в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:38
  5. две однополые шиншиллы в одной клетке
    от Bumblebee в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 02:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...