Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ботва морковки

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для СветланкаЯ
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    г.Пятихатки
    Сообщений
    221
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 5 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 26 Сек.

    Ботва морковки

    Дорогие форумчане подскажите можно ли давать шушам ботву с морковки?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Ботва морковки

    Очень актуальный вопрос))) Я и сама хотела спросить) Профи в кормлении откликнитесь пожалуйста!!!!)))))
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Ботва морковки

    Насколько я слышала, ботву моркови нельзя...
    Вот что говорит интернет: "Листья содержат опасные алкалоиды: стрихнин, кокаин и кофеин. Прием в пищу этих листьев способен вызвать жжение во рту и горле, учащенное сердцебиение, повышенное давление, нервное возбуждение и даже смерть."

    Я бы не рискнула давать это шиншиллам - зверьки-то нежные.
    Есть масса других полезных и вкусных трав.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Ботва морковки

    Прочитав это я наверно и кроликам давать ее больше не буду.... (Хотя всегда ею их подкармливали) Век живи век учись...
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Ботва морковки

    Ее и людям не рекомендуют, а человеческий организм-то будет покрепче животного.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для СветланкаЯ
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    г.Пятихатки
    Сообщений
    221
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 5 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Ботва морковки

    Спасибочки за ответ и полезный совет!!!!

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Джелика
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Северск Томская обл.
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 8 Час(ов) 8 Минут(ы) 28 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ботва морковки

    А мне всегда говорили что ботву от молодой морковки нужно добавлять в супы, типа там очень много витаминов... Я правда сама никогда не добавляла, но друзья моих родителей даже замораживают её на зиму!
    Конечно на 100% поддерживаю мнение о том что есть куча полезных трав! Но если почитать более подробно о полезностях ботвы, т.е. в продолжении описанного вами, NightlyEdelweiss, со всем уважением к вам даю цитату:
    Разумеется, ботва моркови садовой не настолько опасна, но она тоже содержит небольшое количество алкалоидов и нитратов. С другой стороны, на овощных рынках Франции ее продают и покупают в больших количествах, ведь зелень моркови фигурирует во многих кулинарных книгах. Своей горечью ботва обязана алкалоидам, но их токсичность вряд ли превышает токсичность кофеина или томатина (присутствует в томатных листьях).
    Людям с чувствительной кожей достаточно просто покопаться на морковной грядке, чтобы появились раздражение и сыпь. Английские специалисты считают, что такая аллергическая реакция (по аналогии с аллергией на тысячелистник, крестовник или ромашку) возникает из-за содержания в ботве фурокумаринов, которые не токсичны при приеме внутрь. Один из ведущих американских ученых, Гарольд Макги, поддерживает мнение о пищевой безопасности морковной ботвы.
    Несмотря на то, что Всемирный Музей Моркови (Великобритания) считает эту зелень съедобной и очень питательной, кушать ее лучше в небольших количествах. Морковь тянет нитраты из почвы в процессе роста. Причем уровень нитратов в листьях колеблется в зависимости от периода вегетации.
    Вам решать, стоит ли кушать ботву моркови или нет. Но беременным и кормящим женщинам, а также детям этот продукт лучше не есть совсем. Кроме того, на свете много другой, более безопасной зелени, например, мангольд или шпинат. Но если вы решились включить ее в свой рацион, вот несколько полезных свойств ботвы моркови.
    Чем полезна морковная ботва?
    1. Ботва богата белками, витаминами и минералами. Они содержит в 6 раз больше витамина C, чем корнеплод.
    2. Это отличный источник кальция и хлорофилла, которому приписывают терапевтические свойства по очистке крови, лимфатических узлов и надпочечников от ядов, укреплению костей и мышц.
    3. Большое количество калия и витамина K (которого нет в корнеплоде) снижает давление, поддерживает нормальный обмен веществ, предотвращает остеопороз и заболевания сердца.
    4. Греческий врач Диоксорид Педаниус включил морковную ботву в список из 600 видов лекарственных растений, эффективных в лечении рака.
    5. В народной медицине отвар из ботвы принимают для стимуляции матки во время родов.
    6. Чай из ботвы используют гомеопаты как мочегонное средство для лечения заболеваний почек и борьбы с отеками.
    7. Сок из листьев можно использовать как антисептическую жидкость для полоскания рта.
    8. Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, язвочек и кровоточивости десен, достаточно пожевать немного ботвы.
    9. Обладает сильными антисептическими свойствами. Можно смешивать с мёдом для дезинфекции ран.
    10. Ботва моркови содержат значительное количество порфиринов, которые стимулируют гипофиз и приводят к повышенной выработке половых гормонов.
    Кулинарная справка
    Если вам жалко выбрасывать в мусорное ведро свежую зелень, используйте ее в салатах вместе с чесноком, уксусом, имбирем и перцем для уменьшения горечи. Ботву моркови можно жарить с другими овощами, добавлять в запеканки и пиццу, тушеные блюда, супы и омлеты. Но только ту, которую вы собрали со своего участка. В холодильнике хранится не более 2-х дней, затем быстро высыхает.
    Так что я думаю в меру полезно, главное без фанатизма!
    Последний раз редактировалось Алексей; 09.11.2015 в 01:46.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ботва морковки

    Цитата Сообщение от Джелика Посмотреть сообщение
    Так что я думаю в меру полезно, главное без фанатизма!
    Очень спорный вопрос полезности даже для людей.Я бы такое есть не стала,не война веть.А шиншиллам и подавно никогда бы не дала.Травки более полезной и главное безопасной растёт полно.Собирай -не ленись.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Ботва морковки

    Джелика, Вы сами приводите в выдежке из статьи в самой первой части вредные вещества, которые могут быть опасны даже для человека (не говоря уже о нежных шиншиллах).
    Сравнение с листвой томатов - это, конечно, здорово, но, наверное, никто не станет спорить, что эта листва и подавно не показана шиншиллам, как и сами томаты.

    Зачем нужны эти риски?
    У шиншилл чувствительный ЖКТ, довольно нежная ротовая полость...

    Так какой смысл давать сомнительную ботву, с которой (пусть даже чисто теоретически) могут быть проблемы, если есть куда более полезные крапива, одуванчики, подорожник, эхинацея, цикорий и множество-множество других трав и цветков, которые при этом не содержат опасные вещества? Конечно, и эти травы надо давать в меру. Но зачем упираться в эту морковную ботву? Если уж очень хочется подавать именно ботву, возьмите свекольную.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Джелика
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Северск Томская обл.
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 8 Час(ов) 8 Минут(ы) 28 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ботва морковки

    NightlyEdelweiss, полностью с вами согласна! Рисковать ни в коем случае не стоит! В тексте указаны не только вредные, но и полезные свойства ботвы, ведь даже яды в микроскопических дозах являются лекарственными препаратами. Просто люди прочитав только выдержку из статьи могут увериться в том что ботва моркови это отрава, только поэтому я добавила ещё и плюсы её.

    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    Очень спорный вопрос полезности даже для людей.Я бы такое есть не стала,не война веть.А шиншиллам и подавно никогда бы не дала.Травки более полезной и главное безопасной растёт полно.Собирай -не ленись.
    Именно об этом и речь. Вас употреблять ботву никто не заставляет и не настаивает на этом!

    И НЕ ДАВАЙТЕ НИЧЕГО шиншиллам если есть сомнения в чём-то!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...