Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Витаминки

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для liza-mem
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 1 Мин. 17 Сек.

    Смущение Витаминки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vita-bon-31-.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	175230Здравствуйте любители шиншиллок Обожаю этот сайт, благодаря ему я многому научилась и мой шушик растёт активным и здоровым Ненавно я купила витамины(фото вложено)для грызунов "витабон", мой шушик их очень любит..) Скажите можно ли ему давать эти витамины, так как простой кальций "витакрафт" он вообще не ест. Заранее спасибо

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Витаминки

    liza-mem-Витамины такие давать можно,они для грызунов.Но кальций они не заменят.Его нужно давать обязательно.Если не ест кальций от Витакрафт-надо пробовать давать другой кальций.Можно попробоватьКальций Ди для собак или попоить со шприца Борглюконатом кальция.Вообщем надо пробовать.

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Витаминки

    я своим шиншиллы вообще ни какие витамины не даю - проблем нет и я не вижу необходимости в витаминах.
    Но если вы хотите давать кальций то попробуйте кальций Ди для щенков фирмы 8 в 1 . А в качестве витамин мультитабс беби.
    Последний раз редактировалось Алексей; 04.02.2013 в 05:03.

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Витаминки

    Если он ест эти витамины, то пускай ест и давайте как на упаковке сказано. Хотя я бы давала чуть реже, думаю, или лучше курсом. В корме всё-таки тоже витамины есть. Но мои вообще этот Витабон не едят. Максимум пара шиншилл могут немного поточить. Валяются вон несколько пачек, хоть сама ешь.
    А кальций всё-равно нужно давать отдельно.
    И лучше всего именно от фирмы 8 in 1.
    Только он уже давно Кальциум Иксель зовётся.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Витаминки

    Цитата Сообщение от Star Посмотреть сообщение
    я своим шиншиллы вообще ни какие витамины не даю - проблем нет и я не вижу необходимости в витаминах.
    Но если вы хотите давать кальций то попробуйте кальций Ди для щенков фирмы 8 в 1 . А в качестве витамин мультитабс беби.
    последние лет 5-6 не даёшь потому что в составе корма есть все необходимые витамины , кальций и т.д.

    А давно давно , помню как с какими то витаминами мучилась в поилки , таблетками и т.д.
    Последний раз редактировалось Алексей; 04.02.2013 в 05:03.

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Витаминки

    Цитата Сообщение от liza-mem Посмотреть сообщение
    Ненавно я купила витамины(фото вложено)для грызунов "витабон", мой шушик их очень любит..) Скажите можно ли ему давать эти витамины, так как простой кальций "витакрафт" он вообще не ест. Заранее спасибо
    Начнём с прикола

    Покупая в магазине пачку корма , возьмите ещё витамины той же фирмы и спросите у продавца .

    - Вот хочу кормить этим кормом, и надо ли ещё давать витамины той же фирмы ?

    Если скажет нет , могут уволить.

    Если скажет что да . Спросите , а что состав корма не сбалансирован и не содержит необходимых витаминов ?
    Очень интересно что скажут

    Немного серьёзнее :

    Надо считать что съедает шиншилла за день или месяц , определять чего и сколько должно быть в рационе и тогда уже думать что добавлять , а что убирать.

    В состав кормов входит премикс ( обычно 1 % ) , в котором содержится или должны содержаться набор необходимых витаминов .

    Смотрите описание. На нём что то написано, обычно в неполном виде ( надеюсь ) . Вопрос : Это количество витаминов в корме ? Ответ - нет Это написали состав премикса взяв остальные 99% состава корма за 0 . ( почему так делают в описаниях объяснять долго, ну хитрость такая ) . Обычно пишут слово добавлено , а не есть на самом деле и никто не обращает внимания.

    Вопрос : - Есть ли в составе корма в данный момент те витамины что написали на коробке ? Ответ : Нет Это технически-теоретическое значение.

    объясню почему :

    Потому что количество витаминов со временем хранения уменьшается , по каждому витамину есть свои графики . Особенно актуально при кормах с длительным сроком хранения. Там даже срок хранения корма больше, чем изначальный срок хранения премикса Получается : либо в свежем корме передоз, либо через длительное хранение меньше в разы чем надо. Это одна их множества причин , почему я бы не рекомендовал кормить любым кормом старше 6 месяцев вне зависимости от описаний.

    Есть ещё множество нюансов, и путей как теорию и практику объединять .

    Совсем серьёзно писать - голова заболит. Да и заморачиваться никто не станет - не выгодно корма делать будет, только описания подправят.



    Вот угадаете соотношение правильное на практике , а не в теории , то хорошо , не угадаете слабо - не заметите , ошибётесь в разы - опыт.


    А вообще . Раз в корме витамины химические , что даже спокойно 99% состава считают за 0 , и ещё дополнительно химию давать - перебор по моему мнению. Лучше натуральные вкусняшки дайте , там настоящие витамины, на форуме есть в описаниях что и где содержится. ( и вкуснее и тем более полезние и ошибиться с передозировкой на мнооого сложнее и усваивается лучше)
    Используйте силу природы, а не химии.
    Последний раз редактировалось Алексей; 04.02.2013 в 11:46.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для liza-mem
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 1 Мин. 17 Сек.

    Re: Витаминки

    Спасибо всем большое! Даю своему малышу ягодку шиповника(косточки достаю), хочу ещё попробовать дать боярышник. Алексей, я всё таки не поняла, нужно ли давать кальций, ведь в натуральных ягодках он не содержится. Вот хочу попробовать Кальциум Иксель. Ещё за лакомство беру овсянку Геркулес в небольших количествах, шушик её просто обожает! Это не вредно?

  8. #8
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Витаминки

    Цитата Сообщение от liza-mem Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое! Даю своему малышу ягодку шиповника(косточки достаю), хочу ещё попробовать дать боярышник. Алексей, я всё таки не поняла, нужно ли давать кальций, ведь в натуральных ягодках он не содержится. Вот хочу попробовать Кальциум Иксель. Ещё за лакомство беру овсянку Геркулес в небольших количествах, шушик её просто обожает! Это не вредно?
    Да есть во многом кальций , почитайте про люцерну , корни одуванчика , череда , крапива и т.д.

    Можете и про ягоды боярышника почитать ( основное у него нормализация сердечно сосудистой деятельности )

    Боярышник – настоящая сокровищница витамина С и макроэлементов таких, как калий и кальций. Существуют такие виды боярышника, в которых каротина содержится не меньше, чем в моркови.
    Самая короткая рекомендация. Добавок давать столько, что бы не переставал есть основной корм.
    Последний раз редактировалось Алексей; 04.02.2013 в 19:20.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для liza-mem
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 1 Мин. 17 Сек.

    Re: Витаминки

    Алексей, большое спасибо. Очень интересна и нужна информация. Будем переходить на ягодки и травки)) мой малыш не переборчив,доверяет своей хозяйке, ест всё,что дадут

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Витаминки

    Алексей, противоречишь сам себе.
    Если в корме все витаминки есть, то и травки-ягодки получается не нужны...

    У меня относительно витаминов мнение такое:
    1. У шиншилл зубы растут всю жизнь, растут достаточно быстро. По этой причине кальция им надо много. Кальций без витамина Д не усваивается, поэтому нужны именно те препараты кальция, где вит. Д содержится.
    2. Травки и ягодки-это отличная и приятная добавка к рациону. Однако, после сушки витаминов в них уже меньше. Плюс, скажем, в собранных летом ягодах и травках к весне плезностей ещё меньше.
    3. Зимой и весной любое существо чувствует себя иначе, чем летом. Тут, конечно, основное-световой день. Но и плюс то, что летом мы можем нарвать травы, высушить за пару дней и дать шиншилле свежачок фактически, в котором ещё полезности есть. Это же касается и кормов, т.к. зимой и весной сырьё для них прошлогоднее.
    Поэтому сейчас и позже весной провести курс витаминов полезно всем: и питомцам нашим, и нам самим.
    4. Беременные и кормящие самки. Это вообще отдельный разговор. При нашей нынешней жизни я не представляю нормального протекания беременности без витаминов. А уж кого-кого, а беременных женщин точно за зря не пичкают ничем.
    Шиншиллы беременные в этом плане ничем не отличаются. Для нормального протекания беременности им тоже нужны дополнительные витамины. И шиншилла быстрее запоносит, чем получит нужные витамины в достаточном кол-ве из травок и ягод. Не говоря о том, что определённые витамины вообще впринципе сложно раздобыть в растительном сырье. Поскольку шиншиллы травоядные, то единственный выход-именно химические витамины...

    Разумеется, не надо впадать в крайности и закармливать шиншилл витаминами.
    Но они нужны всем. Такая уж жизнь сейчас: едим мы, может, и те же фрукты, зерна, ягоды, что, скажем, ели наши прабабушки и прадеды, но только по названию, а не по полезности и экологичности. Аналогично и с травой и зерном, из которых делается корм для шиншилл...


    П.С.
    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    попоить со шприца Борглюконатом кальция.
    Откуда этот совет появился у людей в головах? Я уже где-то на это натыкалась, и не раз.
    Кальция борглюконат колется, разбавленный физраствором.
    Не надо его выпаивать никому...
    От этого толка почти нет: ни от борглюконата, не от просто глюконата...
    Жидкие препараты кальция для инъекций нужно колоть при необходимости. А для перорального употребления есть вполне подходящие препараты в таблетках.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите пожалуйста хорошие витаминки для шерсти
    от Елена 111 в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...