Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 10 Час(ов) 12 Минут(ы) 56 Сек.

    Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    Здравствуйте, я новичок, шиншилла живет у меня чуть больше года, в клетке живёт одна, возраст примерно 2 года самочка. Прошу совета, может быть кто-нибудь сталкивался с подобным. С утра заметила что шиншилла ведёт себя как-то странно, когда подошла ближе к клетке увидела, что вокруг шиншиллы непонятная жидкость молочного цвета с неприятным запахом (довольно много, вся клетка была в ней), шиншилла была вся мокрая, пыталась обтереться об стенки клетки, выглядела плохо. Повезли к ветеринару, еле нашла врача, который согласился осмотреть. Вообщем врач сначала испугал, сказал что воспаление матки и что нужна будет операция в данном случае. Но сказал, что может и не всё так печально и может цистит, отправил с ней на узи. На узи воспаления матки не обнаружили, но видны были признаки цистита. Вообщем выписали нам антибиотики на семь дней. Я вот думаю неужели и правда цистит? Могут ли быть подобные выделения странные и в таком количестве. Нужно ли вместе с антибиотиками давать что-нибудь для желудка? Сейчас болюсы у неё стали совсем крошечные 2мм, из еды поела только яблоки. Ведёт себя странно лижет и погрызывает полки, постоянно тянется к заднему месту.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    alisiamer, здравствуйте, напишите какой антибиотик вам прописали и в каких дозировках, еще бы вес Вашей девочки знать, паралельно антибиотикам всегда дают пробиотики, например лактобактерин и бифидобактерин по пол пузыречка того и другого за раз дают по два раза в день где то около двух недель, выпаивают из инсулинового шприца без иглы, я обычно развожу бутылек несколькими инсулинками воды и выпаиваю половину, пьют как правило охотно, особенно когда расчухают.

    на счет могли ли цистит перепутать с воспалением матки сказать не могу, кто знает что там за специалист, моей маме на днях тоже одна врач сказала что ей матку удалять надо, а другая сказала что миома прекрасно лечиться уже 20 лет....

    - - - Добавлено - - -

    при воспалении матки часто бывают обильные выделения из петли, и конечно самка будет пытаться себя вымыть, так что под хвост лезет это не удивительно.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна Д
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    646
    Всего в онлайне
    7 Месц. 5 Дня(ей) 15 Час(ов) 44 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    alisiamer, А Вы понаблюдайте от куда выделяется эта жидкость - возьмите ее на руки и подержите несколько минут так чтобы она не лезла себе под хвост и не могла ни обо что вытереться и сразу увидите откуда выделения- из петли или из другого места. Лично я не встречала выделений при цистите, а только частое и болезненное мочеиспускание. И напишите что назначил ветеринар и в каких дозировках. Тут помогут если что откорректировать лечение.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    из антибиотиков в данном случае лучше использовать гентамицин 0,5м в/м при весе 500г 1 раз в день 5 дней точно надо. его кстати и при циститах и при воспалениях в матке используют, моей девочке он очень помог, у нас было воспаление, тоже огромная лужа молочного цвета и распухшая петля. перенесла девочка эти уколы очень хорошо не было ни запора ни поноса, конечно пробиотики паралельно. еще я делала спринцевания мирамистилом, можно хлоргексидином, делаються так: в инсулинку без шприца набираете, немного согреть шприц руками, шушку за хвост держите, а саму ее между своим боком и рукой (в которой хвост лучше левой) слегка зажимаете, аккуратненько вставляете кончик шприца в петлю и тихонечко вводите раствор, девочку надо чуть чуть кверху попой еще подержать, потом переворачиваете ее и садите на пеленочку на коленях, чтобы все из нее на пеленку вытекло. спринцевания я делала несколько раз в день за раз заливала ей по две инсулинки. за неделю мы вылечились. а через пол годика успешно родили тройню))))

    - - - Добавлено - - -

    Еще всегда проверяйте нет ли у девочки течки, когда ставите ей купалку, а то ей в открытую петельку может песочек попасть и легко может начаться воспалительный процесс.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 10 Час(ов) 12 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    Спасибо за ответы и советы, завтра уточню у врача по поводу антибиотиков и дозы. Да петля распухшая, выделения тоже скорее всего оттуда. Сейчас всё сухо. Напугалась я не на шутку, когда это всё увидела с утра, всё-таки в болезнях шиншилл разбираюсь плохо, ещё вчера она была активной и выглядела здоровой. Клетку вымыла несколько раз, она всё равно её всю обнюхивает и лижет полки. Врачей разбирающихся в шиншиллах в нашем городе мало, тот что делал узи вообще воспринимал её как диковинного зверя.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    из антибиотиков в данном случае лучше использовать гентамицин 0,5м в/м при весе 500г 1 раз в день 5 дней точно надо.
    Гентамицин 0,5 мл - это слишком много, максимум 0,1 мл.

    Согласна с Татьяной Д - при цистите частое, болезненное, затрудненное (с потугами) мочеиспускание - по капелюсечке. Белые выделения - это из влагалища, возможно воспаление, раз матка в норме (не увеличенная?). Желательно сделать мазочек из влагалища на микрофлору.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 10 Час(ов) 12 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    Выписал вет. врач цефтриаксон, катозал, и гамавит вроде бы (прочесть не могу). На вопрос о гентамицине, врач сказал, что цефтриаксон лучше, и что гентамицин в лапку нужно делать хромать будет. Ещё сказал что воспаление всё же было, просто жидкость вся вышла и поэтому сейчас в матке нет уже ничего. На узи матка не увеличена, рога не расширены. Ест сейчас очень мало, только сено не множко

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Надюня
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    1 День 16 Час(ов) 1 Мин. 28 Сек.

    Re: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    У моей шушеньки было всё в точности,как увашей (даже возраст совпадает и у меня она тоже живёт одна). Носила её в вет.клинику - там её кололи, но что именно сказать не могу ( т.к. разговор короткий - не доверяете идите к другим врачам, а унас мало специалистов по шушам), но кажется - то же что и вашей, ащё я ей давала ветом, что бы не было проблем с желудком.Она у меня тоже стала плохо кушать (ела только сено и пила воду), СИЛЬНО сбросила вес.Ей было очень плохо, она стала менее активной, когда отпускали погулять, не бегала, а залезала на руки и спала, приходилось оставлять её на всю ночь рядом, т. к. сердце кровью обливалось - было ОЧЕНЬ жалко её (если учесть, что она гипер активная и редко долго усидит на одном месте). Но ничего поправилась, потихоничку стала набирать вес ( сбрасывала она его гораздо быстрее), правда нужно ТЩАТЕЛЬНЕЕ за ней наблюдать и если что то настораживает - сразу к врачу! Вспоминаю этот ужас и боюсь повторения. Хочется узнать откуда эта гадость вся берётся?!!!! А вы запаситесь терпением и ЗДОРОВЬЯ вашей шушуни, главное всё делать вовремя!!!!!

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    alisiamer, паралелльно антибиотику давайте Кантарен (вет.препарат от цистита) по 1 таблетке в лапы 1 р\д курсом 2 недели, Канеферон(чел.препарат) по 1\4 2 р\д курсом 2 недели,спринцевать Хлоргексидином,давать Бифидумбактерин(по 1\2 сухой смеси из пузырька) на пол пипетки воды 2 р\д курсом 2 недели,если не ест кормить со шприца перемолотым на кофемолке гранулятом и разведенного до состояния жидкой сметаны(не менее 20 мл в день,) Поправляйтесь.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 10 Час(ов) 12 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит

    Спасибо. Я всё надеялась что появится аппетит, но пока ничего не ест, попробую покормить так. Для желудка бифидобактерин куплю.

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Непонятная опухоль во рту.
    от Крылова в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 16:15
  2. Жидкость под кожей. Кто сталкивался?
    от Maxelbaum в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 23:00
  3. помогите разобраться-возможно цистит
    от Олька_Т в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 14:28
  4. возможно "цистит"?
    от Lilloo в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 11:12
  5. У девочки из влагалища идет белая жидкость
    от marisha_2485 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 00:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...