Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сено или гранулят?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 19 Минут(ы) 59 Сек.

    Сено или гранулят?

    Добрый день! Вчера возили шуню к ветеринару(проблемы со стулом). Шуне 7 месяцев, нам сказали, что мы неправильно его кормим.Наш рацион в день: гранулят 1,5 столовые ложки + зерносмесь(шепотка)+ сено+ вкусняшки по 1 шт каждый день. Нам сказали, что такое питание, приведет к неправильному формированию задних клыков и через год у нас начнутся проблемы с зубами (слюни могут потечь). Правильное питание по мнению ветеринара должно быть таким: 90% рациона должно составлять сено, гранулят сократить до половины столовой ложки в день. Насколько это утверждение верно? Как сено влияет на стачивание задних клыков? Сколько сена в день должен съедать шуш?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ankagur
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    509
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 1 День 19 Час(ов) 3 Минут(ы) 29 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Сено или гранулят?

    На мой взгляд, ваш рацион вполне правильный. Сена должно быть столько, сколько шиншилла его съедает. Знаю, многие на форуме сено не дают каждый день, и проблем не возникает. Задние зубы действительно стачиваются о сено, но это не причины урезать количество гранулята. Веточки вы даете?

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 19 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Сено или гранулят?

    Веточки не даем, даем деревянные палочки. Обязательно ли давать веточки, если да, то какие? А зубы стачиваются только об твердое сено, мягкое не подойдет?

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.05.2012
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    281
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 20 Час(ов) 58 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Сено или гранулят?

    Сего само по себе сухая трава, значит достаточно жесткая, но его одного для стачивания не хватит. Обязательно нужны твердые веточки. Какие палочки вы даете? Можно заготавливать веточки яблони, груши, липы, ивы, березы, даже с листочками - и травка (сено) и жесткий материал для стачивания. Я погрызушки делаю: и стачивания и играются с ними миленько, и в интерьере клетки классно смотрятся.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Stasechka
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 28 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Сено или гранулят?

    Беата, а мягкое сено эта как?Гранулят урезать не нужно.Сена,как Вам уже написали должно быть столько,сколько съедает шиншилла(если начнёт разбрасывать-просто подкладывайте порционно).Палочки должны быть всегда-зубы у шушек растут постоянно и их нужно стачивать.Почитайте темы о веточках,чтобы узнать какие можно(яблоня,берёза,груша,р ябина и т.п.).Нельзя веточки косточковых деревьев(из-за синильной кислоты будет отравление).

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ankagur
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    509
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 1 День 19 Час(ов) 3 Минут(ы) 29 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Сено или гранулят?

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Веточки не даем, даем деревянные палочки
    Не совсем поняла, чем веточки отличаются от палочек?) Но это не принципиально, главное, чтобы было что грызть, и, как вам уже написали, не все породы дерева полезны.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 19 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Сено или гранулят?

    Палочки- это ветви орешника Litle Оne и деревянные катушки из под ниток)) А если я сейчас веточек насобираю, то сколько понадобится времени,чтобы их высушить? и как лучше это сделать?

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mirage
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 6 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Сено или гранулят?

    Может я что-то не понимаю, но речь идет о задних зубах. Крючки из-за них бывают. Ветки не участвуют в стачивании задних зубов. Об ветки шиншиллы стачивают передние резцы.
    Задние зубы стачивает сено и гранулят.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,648
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 6 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Сено или гранулят?

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вчера возили шуню к ветеринару(проблемы со стулом). Шуне 7 месяцев, нам сказали, что мы неправильно его кормим.Наш рацион в день: гранулят 1,5 столовые ложки + зерносмесь(шепотка)+ сено+ вкусняшки по 1 шт каждый день. Нам сказали, что такое питание, приведет к неправильному формированию задних клыков и через год у нас начнутся проблемы с зубами (слюни могут потечь). Правильное питание по мнению ветеринара должно быть таким: 90% рациона должно составлять сено, гранулят сократить до половины столовой ложки в день. Насколько это утверждение верно? Как сено влияет на стачивание задних клыков? Сколько сена в день должен съедать шуш?
    Нормальный у вас рацион! И с чего ветеринар взял, что у вас проблемы с зубами начнутся??? А слабить может какой-нибудь компонент прикорма... И на счет стула, он вас скорее всего на анализы должен был направить... Это не рацион не правильный, а ветеринар

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ankagur
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    509
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 1 День 19 Час(ов) 3 Минут(ы) 29 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Сено или гранулят?

    Цитата Сообщение от Mirage Посмотреть сообщение
    Может я что-то не понимаю, но речь идет о задних зубах.
    Задние зубы стачиваются об сено) Но передние зубы тоже не надо забывать - отсюда вопрос про веточки.
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    сколько понадобится времени,чтобы их высушить
    минут 10, я думаю, в зависимости от количества конечно. Берете веточку, разламываете на удобной длины части ( я где-то см по 10-15 делаю), тщательно моете и проверяете на предмет лишайников ( шиншиллам не рекомендуется), и кладете в духовку на пару минут подсушить. Я пару раз недоглядела, и получились у меня такие "веточные чипсы", но кексу, кажется, они понравились еще больше.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...