Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: картошка - можно?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фоззи
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    57
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 27 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    картошка - можно?

    Мой шуш любит картошку. При чем в последнее время даже очень любит, больше чем все остальное. Мы ее высушиваем, вместе с морковкой, и вот так даем по кусочку. А последние несколько дней заметила, ночью он просто сума сходит пока не получит ломтик картошки. Потом успокаивается и баиньки - как наркоман прямо.
    Суть вопроса: можно ли ему картошку? кто-нибудь еще пробовал/дает картофан животинкам?

    Спасибо

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: картошка - можно?

    семейство пасленовые опасны для шиншилл, морских свинок и проч.
    они содержат природные токсины, которые приводят к отравлению
    в больших дозах все заканчивается легким приступом смерти
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: картошка - можно?

    Фоззи, Ваши действия слегка нелогичны- сначала даете картофель, потом- спрашиваете, можно ли
    noctua non captat muscas

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЛиДоЧкА
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Нягань
    Сообщений
    300
    Всего в онлайне
    1 День 11 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: картошка - можно?

    Переведите его с картошки на яблоко сушеное например оно и вкусно и полезно..А картошку лучше выбросите если не хотите смерти вашего животного! И вообще зачем стоило начинать ее давать? Неужели обычных вкуснях мало!? Давайте еще колбасой покормите, или там тортом. Извините за такое грубоватое сообщение просто зверей очень жалко.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фоззи
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    57
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 27 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: картошка - можно?

    Дело в том, что я на некоторое время уезжала, и за шушем смотрела мама, а она готова кормить его как хомячка - всем. Вот он и подсел немного. Яблок он кстати уже наелся и не очень на них реагирует.

    А сравнивать высушенную картошку с тортом или колбасой - неправильно, ибо тут любому понятно что зверей сладким не кормят, или жирной колбасой.

    Я вопрос я задала к тому, что втихаря от меня мама продолжает его кормить, тем "что он любит".

    Спасибо всем

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Daria_san
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: картошка - можно?

    Полезная для вас тема Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Почитайте. Вам будет проще перестроить его рацион.
    Мои все дома! Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: картошка - можно?

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    семейство пасленовые опасны для шиншилл, морских свинок и проч.
    они содержат природные токсины, которые приводят к отравлению...
    Если паслёновые так токсичны, то что ж Вы едите помидоры, перец, баклажаны, да и ту же картошку?

    Да, паслёновые токсичны, но надо знать, где эта токсичность находится, а не огульно причислять и нетоксичные плоды к отраве. Точсична ботва картошки, помидор, зелёные плоды, позеленевшая на солнце картошка, дикие паслёны.

    Сушил чистые картофельные очистки и в небольшом количестве давал (не взвешивал, но примерно не более 0,5г на нос) раз в неделю шиншам, большинство с удовольствием ели. Но подготовка очисток к сушке (картошку выбирал абсолютно здоровую, без чёрных точек на поверхности - это грибки, и конечно, не позеленевшую) занимает много времени, качество покупной картошки низкое, поэтому сейчас очистки не сушу.

    Конечно, это не продукт первой необходимости для шиншилл, но и опасности в нём при малых количествах не вижу.

    Ещё, учитывая, что Родина картофеля — Южная Америка, где различные его виды встречаются в диком состоянии на значительной высоте над уровнем моря, можно предположить и вхождение картошки в меню диких шиншилл.
    С уважением, Василий

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: картошка - можно?

    praersh, согласна с вами!
    Одно время (это было довольно давно- лет 5-6) Украинский питомник ЕСК давал рецепт приготовления "картофельных чипсов" для шуш(так же приготовлялись и морковные)...Я приготовляла их в духовке и все шуши с удовольствием хрупали. Многие из моих старичков (которым сейчас уже больше 6-7 лет ) около 2-х лет лопали эти чипсы без всякого вреда ...
    Потом я перестала их делать,т.к. не было возможности использовать свой картофель,в котором бы я была уверена ( покупной боялась, со своим- напряги).
    Но, хочу защитить его - страшного ничего не происходило...Раз в неделю каждый съедал по 3-4 чипсины, так что если без фанатизма- очень даже можно...

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: картошка - можно?

    praersh, почитайте свинячьи форумы, вам там популярно объяснят, как животное можно угробить за несколько месяцев или за пару лет картошкой. Родина морских свинок тоже Южная Америка. Кстати говоря, шкурка картошки как раз токсична. Действительно, ЕСК кормил картошкой своих шиншилл, почитайте мнения и доводы людей по этому поводу, которые на тот момент имели (и имеют) многолетний опыт успешного содержания и разведения.
    Цитата Сообщение от praersh Посмотреть сообщение
    можно предположить и вхождение картошки в меню диких шиншилл.
    у вас дома живет дикая разновидность шиншиллы?
    надо ли называть количество лет, которое шиншилла живет в неволе, начиная с появления первых ферм, говорить, что ее рацион сильно изменился, и к дикому виду она уже имеет оч далекое отношение?
    Ок, в таком случае, почему вы, praersh, не едите сырое мясо с кровью только что убитого зверя, как делали это ваши предки?

    не имея многолетнего опыта выращивания зверя, который получает периодически картофель, ну совсем неразумно говорить, что мол, ничего страшного, давайте картошку. Вот будет у вас шишла хотя бы 15летнего возраста, тогда можно будет начинать диалог.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: картошка - можно?

    Цитата Сообщение от praersh Посмотреть сообщение
    Если паслёновые так токсичны, то что ж Вы едите помидоры, перец, баклажаны, да и ту же картошку?
    забыла ответить
    наверно потому что я не шиншилла!
    баклажаны не ем, не люблю. Остальное - довольно редко. Я не знаю, какое влияние оказывают эти продукты на меня. Но точно знаю, что организм человека в сотни раз крепче шиншилльего.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •