Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Как лучше обустроить жилище?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Жульенка
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    122
    Всего в онлайне
    Нет

    Как лучше обустроить жилище?

    Доброе утро! Возможно, мой вопрос покажется глупым, но я только приоткрыла для себя мир шиншилл, поэтому хочется предусмотреть все.

    Шушуню еще ждем (он подрастает), а пока вовсю занимаемся приготовлениями к пополнению в семействе : клетку купили FOP-Италия (специально для шиншилл написано), высотой 140 см, с полками, домиком, поилкой, кормушкой.

    Меня смущает тот факт, что решетка, которая на дне (на поддоне) с шириной между прутьями 10-13 мм. Мне кажется, что шушуненок, если спрыгнет в полки и попадет между прутьев лапками, может травмироваться.

    Слышала, что многие кладут лист фанеры на решетку, а можно ли положить туда бамбуковые салфетки, как вы думаете?

    У меня есть из натурального бамбука ( не крашеного), как раз подходят по размеру. Просто с тыльной сторны салфетки ткань (тканью планирую положить на решетку, бамбуком вверх), я думаю, если их стирать в дезинфицирующих средствах раз в 10-14 дней, может не будет это покрытие источником микробов?

    Или подскажите, пожалуйста, как сделать дно клетки ровным и безопасным для шушуни. Заранее спасибо!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Chajok
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Tallinn - Tartu
    Сообщений
    638
    Всего в онлайне
    14 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Как лучше обустроить жилище?

    =)) Думаю, шиншу очень понравятся бамбуковые салфетки=)
    Настолько понравятся, что советую вам запастись ими по-больше)

    У нас самих такие салфетки лежат на подоконнике, шустрики так и норовят их погрызть
    Чарушка 9.02.2009
    Юки 20.10.2009


    Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Жульенка
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    122
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как лучше обустроить жилище?

    Я надеюсь, что шушунин оценит интерьер ...собственно, для него и стараемся...
    Я в плане гигиены беспокоюсь, чтобы постоянного источника микробов не добавить по незнанию.
    В качестве поддержания чистоты можно каждый вечер сено, болюсы аккуратно стряхивать с циновки (а поддон мыть можно и раз в неделю), визуально клетка все равно будет чистой выглядеть, стирать коврики раз в 2 недели в дез.растворах.
    А плюсов у циновки много насчитала: поддон с мусором закрывает, шушуну погрызть-радость, лапки от травм обезопашивает. Если пИсать еще будет в лоточек, тада совсем все цивилизованно получается))

    Скажите, пожалуйста, что еще кладут на сетку над поддоном в клетках? Или у всех шушуны бегают по прутьям? Мы ждем 2-х месячного малыша, он точно проваливаться будет по неосторожности((

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Как лучше обустроить жилище?

    На сколько я знаю продают отдельно пластиковые поддоны для клеток. Все дело в том, что Вы сразу приучить его ходить в туалет возможно и не сможете. Поэтому придется все дно засыпать наполнителем, а в этом случае лучше пластиковый поддон.


  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Жульенка
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    122
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как лучше обустроить жилище?

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю продают отдельно пластиковые поддоны для клеток. Все дело в том, что Вы сразу приучить его ходить в туалет возможно и не сможете. Поэтому придется все дно засыпать наполнителем, а в этом случае лучше пластиковый поддон.
    Возможно, я не совсем правильно описала клетку в своем посте..или я чего-то не понимаю, но поддон там есть, глубокий, с бортиками, есть четыре стенки-ограждения, которые крепятся на пластиковый поддон, верх от клетки, и еще какая-то решетка, размером, как верхняя.

    Я крутила ее, крутила, и решила, что она по периметру поддона должна крепится, горизонтально, чтобы мусор и какахи сваливались в поддон, а шуша бегала чистенькая.

    Если наполнитель насыпать прямо в поддон, тада зачем эта сетка? (да простят меня великодушно за столь..эээ..."чайниковые" вопросы бывалые форумчане))

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Как лучше обустроить жилище?

    Действительно, я Вас не сразу поняла. Так эту решетку, которая отгораживает пластиковый поддон убрать можно?


  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Как лучше обустроить жилище?

    имхо, предназначение сетки Вы правильно поняли, некоторые заводчики действительно держат шиншилл на сетчатом полу - какахи проваливаются под сетку в поддон, а зверь бегает по сетке, не соприкасаясь с какахами.
    но вот лично я не вижу в этом большого смысла, за исключением случаев, когда шиншиллу готовят к выставке и исключают контакт меха с любой грязью.
    учитывая возраст малыша, думаю, у Вас два варианта:
    1) попробовать заморочиться с ковриками;
    2) убрать решетку.
    я бы выбрала второй вариант. имхо мыть поддон легче, чем стирать коврики.
    к тому же коврики придется как-то прикреплять к сетке, чтоб шинш не свозил. да он всё равно свезёт и сожрёт, как ни прикрепи

    сотни людей держат шинш в клетках и витринах с полом, засыпанным опилками, и вроде мало у кого звери дошли до антисанитарного состояния при повышенных требованиях хозяина к чистоте, просто чаще убираться надо в клетке и всё тут.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Жульенка
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    122
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как лучше обустроить жилище?

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    Действительно, я Вас не сразу поняла. Так эту решетку, которая отгораживает пластиковый поддон убрать можно?
    Да, конечно можно! Тогда будет поддон (см 15-17 глубиной), а на нем крепится вся конструкция клетки.

    То есть, пока малыш не научится пИсать в лоточек, бамбуковые циновочки лучше не стелить?
    Тока наполнитель сразу в поддон?

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alina-kivi
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 22 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Как лучше обустроить жилище?

    Решетку уберите...она в общем и не нужна, т.к. малыш маленький...да и надежнее без нее. Опилками поддон застелите и потихоньку приучайте к туалету)))
    По поводу бамбуковой салфетки я затрудняюсь ответить, незнаю полезно или вредно ее грызть...я бы посоветовала летом запастись палочками для грызения, а если вы чисто из гигиенических и безопасных соображений хотите ее постелить, то все равно он на ней будет ходить, потом справлять нужду и в последствии все это грызть...

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Жульенка
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    122
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как лучше обустроить жилище?

    Вот так и сделаю! Мне прямо спокойнее стало, когда представила поддон с наполнителем и никакой решетки. Кто его знает, как скоро он сможет все эти коврики перетягать с места на место...а лапку травмировать все -таки можно...так широкое расстояние..тем более для 2,5 месячной крохи...

    А из бамбуковой циновки можно гамачок сделать ...для "тихого часа"...

    Скажите, пожалуйста, можно наполнитель по всему поддону насыпать? Сантиметра 3? Или только в горшок ?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •