Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Категорически НЕЛЬЗЯ шиншиллам

  1. #1
    -----
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    61
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.

    Категорически НЕЛЬЗЯ шиншиллам

    Девочки, перечитала весь форум и , к сожалению, не нашла отдельную темку которая включала б в себя все то, что категорически нельзя давать шиншиллам - по кормам, лакомствам, лекарственным препаратам, да и вообще по общему содержанию. Я новичок в шиншилловодстве и поэтому хотелось бы обойти большую часть неприятностей. Думаю эта темка будет интересна не только мне. Прошу модераторов форума закрепить ее на самом видном месте . А всех опытных шиншилловодов очень очень прошу присоединиться.

    Из своего опыта работы с грызунами могу начать с лекартсвенных препаратов, которые не рекомендуется применять на грызунах:
    1. Антибиотики, производные от АМОКСИЦИЛЛИНА (амоксициллин, кламоксил, бимоксил, хостамокс, амурил, амоксиклав, бициллин, неопен, биодексамин, альбипен, интрамицин, пен-стреп, пенбекс, гинтомицин, синулокс и многие другие). Это самые распространенные препараты этого ряда. И многие веты, я знаю не по наслышке, особо не заморачиваются на счет того, что можно а что категорически нельзя. Причина категорического НЕТ - в повышенной чувствительности к антибиотикам пенициллинового ряда. Они вызывают сильнейшие отеки дыхания и др.проявления банальной аллергической реакции на пенициллин. Все как у людей!
    Есть антибиотики которые допускается применять, но только в комбинации с пробиотиками, поскольку они вызывают энтеротоксемию - такие как тетрациклины, цефалоспорины)
    2. При лечении заболеваний дыхательной системы нельзя применять человеческие препараты (галазолин, санорин, длянос и др.)- вызывают сильнейшие ожоги слизистой оболочки носа как правило из-за более насыщенной концентрации препарата.
    3. Глюкоза - есть очень важное ограничение - ее надо применять с особой осторожностью и под контролем опытных спецов. У грызунов практически не вырабатывается инсулин и неправильная дозировка может стать решающей в борьбе за жизнь питомца.
    4. Очень осторожно надо подходить к обезболивающим (особенно наркотическим) препаратам. Следует помнить что они вызывают осложнения порой несовместимые с жизнью.

    Девочки присоединяйтесь пожалуста к добавлению лекарств и не только. Это очень важная тема!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Категорически НЕЛЬЗЯ шиншиллам

    Вы опять всю ерунду тащите с интернета.С чего вы взяли что антибиотики производные амоксициллина нельзя колоть шиншиллам?сами придумали?в ветклинике при сложных родах и задержке щенка в родовых путях ветврачи кололи моим шиншиллам бициллин.никаких побочных реакций у шиншиллы не было!Вы считаете себя умней московских ветврачей?назовите фамилию ветврача который не рекомендует колоть шиншиллам антибиотики и глюкозу.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Категорически НЕЛЬЗЯ шиншиллам

    Господа! Ну зачем же личную неприязнь переносить в темы.

    Сапфира, в принципе, все что действительно "можно" собрано в отдельные темы с пометкой "важно" (например "аптечка шиншилловладельца"). Соответственно, все остальное - нельзя.

    лелик болек, я не знаю является ли для Вас авторитетом М. Альшинецкий, но вот выдержки из его консультаций на зоофоруме по антибиотикам (для себе собирала, на всяк. случай) :
    М.А. " Я не отрицаю необходимость лечения стоматита антибиотиком, но вреда от этого конкретного (доксициклина) будет больше."
    М.А. "...интроспектин шиншиллам нельзя..."
    М. А. "Но в первую очередь смените антибиотик цефтриаксон шиншиллам нельзя..."
    М. А. "Синулокс (пенициллиновой группы) лучше шиншиллам не делать - он потенциально опасен развитием энтеротоксемии."
    М. А. "Шиншиллам не желательно амоксициллин (пенициллиновой группы)..."
    М. А."...только гентамицин (доза очень большая) лучше заменить на байтрил"
    Пользователь: "Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие антибиотики можно давать шиншилле. По результатам бак. посева обнаружена синегнойная палочка, чувствительность к антибиотикам: пиперациллин, имепинем, офлоксоцин, цефоперазон, цефтриаксон, цефтазидим. Что из этого можно давать..."
    М.А. "Ничего."

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Категорически НЕЛЬЗЯ шиншиллам

    Сапфира, по какому поводу паника?)). Уже все мифы про "категорическое нельзя" давно развеяны)). Про глюкозу уж точно.
    Дозировки обезболивающих указаны в теме Аптечка.
    Она, кстати, закреплена как Важная. Там всё подробно изложено.
    Антибиотики пенициллинового ряда ( гентамицин, к ним ну никак не относится) шиншиллам и не рекомендуют. Ни на форуме, ни веты.
    Хотя лично знаю случаи, когда люди кололи своим животным ( по разным причинам) и всё было в порядке. ессно, при соблюдении дозировки.
    кстати, любые антибиотики лучше применять в комбинации с пробиотиками.
    Последний раз редактировалось Ёлка; 25.02.2013 в 01:21.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Категорически НЕЛЬЗЯ шиншиллам

    Цитата Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
    М. А. "Но в первую очередь смените антибиотик цефтриаксон шиншиллам нельзя..."

    М. А."...только гентамицин (доза очень большая) лучше заменить на байтрил"
    Пользователь: "Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие антибиотики можно давать шиншилле. По результатам бак. посева обнаружена синегнойная палочка, чувствительность к антибиотикам: пиперациллин, имепинем, офлоксоцин, цефоперазон, цефтриаксон, цефтазидим. Что из этого можно давать..."
    М.А. "Ничего."
    Байтрил шиншиллам можно, а офлоксацин- нельзя)).
    Какая "прелесть" у М.В. периодически проскальзывает...))).
    Если у зверя высеяли инфекцию, чувствительную к фторхинолонам и цефалоспоринам, то чем Альшинецкий предлагает его лечить , кроме как "ничем" (с)?
    Или он хоронить сразу предлагает, предварительно щедро окропив синегнойным бактериофагом ?

    Цефтриаксон и другие цефалоспорины, равно как и фторхинолоны ( к коим и Байтрил относится), и тетрациклины прекрасно зарекомендовали себя на шиншиллах.
    Гентамицин, думаю, многие кололи своим зверям...
    Непонятно, зачем Альшинецкий такую дезу со своего форума транслирует...
    Последний раз редактировалось Ёлка; 24.02.2013 в 00:16.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Категорически НЕЛЬЗЯ шиншиллам

    Сто лет не даю Байтрил... По-моему, он вообще мало от чего помогает, только аппетит у шиншиллы отбивает напрочь. Но, может, мне с ним не везло просто. Короче, разочаровал он меня.
    У меня всегда под рукой гентамицин. И считаю его лучшим при проблемах, связанных с маткой у шиншилл. Любые воспаления лечила в своё время именно им.

    Доксициклин мне сто лет назад назначали в Кобре Васина, потом Костров.
    Скажем так: после Васиной и Кострова мои животные чувствовали и чувствуют себя лучше, чем после Альшинецкого.
    Да и мой опыт говорит в пользу Доксициклина. В том числе и при проблемах во рту. Так что и он всегда под рукой. Даю его всегда, если нужен антибиотик.

    Всяческие средства от насморка человеческие можно, но только те, которые для деток. И в любом случае как дополнение к антибиотикотерапии.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    -----
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    61
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Категорически НЕЛЬЗЯ шиншиллам

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Сапфира, по какому поводу паника?)).
    Елка, это не паника. Просто хочется быть заранее подкованной. Ведь бывают случаи когда время дорого и решение приходиться принимать мгновенно. Тьфу-тьфу-тьфу. Я занимаюсь кроликами и очень много препаратов у меня постоянно находится в домашней вет.аптечке. Но какие именно можно без проблем и осложнений применять именно шиншиллам (а не всем грызунам) хотелось бы знать не наверняка а на все 100%.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 10 нельзя
    от ЕкатеринаИ в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:56
  2. Так жить нельзя!!!
    от Kikula в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 09:45
  3. Нут - можно или нельзя?
    от ДимаГаля в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 23:17
  4. Люди нельзя так!!!!
    от лидок в разделе Кошки, коты, котята.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 23:27
  5. Почему нельзя шиншиллам в воду...
    от matildaa в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 02:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...