Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для taras89
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    25
    Всего в онлайне
    17 Час(ов) 26 Минут(ы) 25 Сек.

    Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    Доброго времени суток, ув. форумчане. Нужна ваша помощь и совет.

    Два дня назад у моей шиншиллы случился приступ(

    Немного о самой шиле:

    Возраст: 2.5 года
    Пол: девочка
    Окрас: гетеробеж (оба родителя гетеробежи)
    Беременности: всего 3 раза. Первый и второй раз по 1-му щенку, последний раз родила 4 месяца назад - 2-а щенка.
    Проживает в паре с мальчиком гетеробеж - возраст 3 года

    Условия:
    Большая клетка
    Наполнитель: натуральные гранулы (подмена раз в неделю)
    Вода: из личной скважины 80 метров, предварительно фильтрованная (сами пьем эту воду не кипятя). Проверяли в лаборатории - вода отличная.
    Корм: сено, овес+пшеница + польский корм Tropifit. Мешаю в пропорции три части зерна и одна часть тропифита.
    Купаю раз в неделю в дорогом импортном песке.
    Температура в комнате: около 19-20 градусов круглый год (летом работает кондер)

    ------------------

    В общем то как все стряслось:

    Я как раз поставил шилам купалку. Они очень любят купаться и всегда делают это активно. Особенно любит как раз девочка с которой случилась беда. Так вот пока я занимался своими делами, они купалку перевернули и я ее (купалку) вытащил. На дне клетки осталось немного песка и через некоторое время я заметил что шила барахтается на боку на дне клетки. Сначала я подумал что она просто пытается еще покупаться в остатках песка (такое уже было), но потом что то меня насторожило и я решил ее потрогать.

    Когда я потрогал ее я отметил что она совсем не реагирует на прикосновения - очень на нее не похоже. Когда же я достал ее из клетки я сразу убедился что что то не так. Она была как обмякшая тряпочка в моих руках. Я посадил ее на диван, она сделала несколько неуклюжих шагов, потом упала на бок и так повторилось несколько раз. Потом начались сильные судороги. Она неестественно выгнулась, начала дергать лапками и ее ноздри сильно раздулись. Через секунд 40 все прошло. Я страшно перепугался, сразу позвонил в местную вет. клинику которая специализируется на грызунах, посадил шилу в коробку и поехал на машине туда. Уже через 15-20 минут я приехал. Надо сказать пока мы ехали (я проверял как она на каждом светофоре) ей стало значительно лучше - она уже увереннее стояла в коробке на ножках, узнавала меня, ушки распрямились и мородочка повеселела (думаю возможно повлияла прохлада?).

    На месте врач долго ее щупал, светил фонариком в глаза и все такое. Она еще была довольно вялая и координация была нарушена, но не так сильно как дома, когда все началось. По итогам врач сказал что у нее скорее всего эпилепсия, а возможно киста в мозгу или чего похуже...(( Так же он сказал что выяснить что именно будет очень непросто и недешево (деньги в общем то не проблема, но...), но главное что даже если выясним, то сделать ничего не сможем, т.к. операции на мозге шиншилл не делают даже в США, а не то что у нас.

    Назначил колоть медокалм инсулиновым шприцом (набирать до деления 5 единиц) если будет снова приступ. Что такое медокалм я знаю - это миорелоксант, сам когда да то употреблял после травмы спины. Он расслабляет мышцы при судорогах, так что по идее это имеет смысл...

    Так же сказал пройти курс фенобарбитала (в любом случае, даже если рецидивов не будет). Сказал растворять 1/4 таблетки в дозировке 0,05 в 1-1.5 кубика воды и поить ее шприцом (типа как котят выкармливают) 2 раза в день в течении 10-15 дней. С этим сложнее, во-первых достать фен не легко, т.к. это подотчетное средство и вряд ли мне его продадут с рецептом из вет. клиники... Во вторых насколько я понял это очень сильный препарат и давать его шиле даже в столько крошечных дозах честно говоря - страшно, даже не смотря на то что это порекомендовал вет. врач.

    Даже не знаю что и делать со всем этим. Очень переживаю за шилу.

    Буду благодарен за любые дельные советы и комментарии по поводу ситуации в целом и особенно по поводу лекарственных вопросов (целесообразность применения фенобарбитала и медокалма). Может кто то уже сталкивался с подобной бедой?

    Заранее огромное спасибо.

    С ув. Тарас

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для ЛаМа
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,914
    Всего в онлайне
    8 Месц. 3 Ндл. 5 Час(ов) 6 Минут(ы) 24 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    taras89, Похоже, что у Вашей девочки инсульт. Он может случится в любом возрасте. Причины разные, чаще всего перегрев и/или активная физическая нагрузка.
    Думаю, что сейчас форумчане с опытом лечения подтянутся в тему. (Лично я с инсультом не сталкивалась у своих шуш (ттт))
    Пока вот Вам схема лечения инсульта:

    1.Дексаметазон инъекции
    подкожно 0,1 2 дня 3 раза, через каждые 8 часов дексаметазон - строго по схеме, резко бросать прием нельзя
    0,1 3 дня 1 раз в день
    0,05 5 дней 1 раз в день

    2.Церебрум композитум инъекции
    подкожно 0,2 3 дня 3 раза, через каждые 8 часов
    0,2 14 дней 1 раз в день
    0,2 14 дней 3 раза в неделю
    0,2 30 дней 2 раза в неделю
    0,2 30 дней 1 раз в неделю
    0,2 в течение года 1 раз в месяц

    3.Магне B6 орально 1 ампула на 1 литр воды в поилку 1 месяц раствор для питья, если не пьет - выпаивать из шприца

    4.Травматин инъекции
    подкожно 0,3 по состоянию до 3 раз в день

    5.Глицин таблетки для рассасывания 1 таблетка 14 дней 1 раз в день можно давать таблетку в лапки, если ест, иначе - выпаивать из шприца
    0,5 таблетки 14 дней 1 раз в день

    6.Катозал или гамавит или гемобаланс инъекции
    подкожно 0,1 мл-, 5 дней 1 раз в день

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для taras89
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    25
    Всего в онлайне
    17 Час(ов) 26 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    Огромное спасибо за столь быстрый ответ! Я признаться даже не ожидал такого быстрого отклика.

    Лечение конечно выглядит немного пугающе (как для человека не разу не лечившего никого меньше кота по размерам...)

    Препараты из этого списка это в какой аптеке покупать? (знакомы только Глицин и магне b6 - это человеческие я знаю).

    Будет ли это лечение опасно/вредно если это все же не инсульт?

    К стати я забыл упомянуть: сразу как мы вернулись от доктора, он погуляла по дивану, вела себя уже вполне нормально, координация вернулась. Как только посадил в клетку, сразу с аппетитом поела и попила водичку. И на следующий день (и по сей момент) ведет себя совершенно обычно и адекватно, очень хорошо кушает и пьет.

    Еще момент. Вот вы сейчас сказали про активную физ. нагрузку. Как я упомянул это произошло сразу после купания, а купаться она страшно любит и "кулдубаситься" в купальне аки электровеник... Вряд ли конечно (и может бредово прозвучит), но не могло ли это стать катализатором/последней каплей?. Я вот тепеть даже боюсь, как купать то ее дальше? может пока отсаживать из клетки пока остальные купаются?

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    У девочки были перерывы между родами?

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для ЛаМа
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,914
    Всего в онлайне
    8 Месц. 3 Ндл. 5 Час(ов) 6 Минут(ы) 24 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    Дексаметазон, церебрум, магне В6, глицин - это чел.аптека
    Травматин, гамавит, катозал - вет. аптека

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    Также необходимо обеспечить зверю затенение и покой (так что с купаниями, активностью и т.п. нужно повременить). Я бы курс лечения инсульта провела, потому что не нужно забывать про отсроченные последствия и что, если мы не видим симптоматики внешне это не значит, что не происходит патпроцесса внутри. Я вместо церебрума (не было его в аптеке) колола церебролизин. Сульфокамфокаин еще бы присоединить. Диагноз эпилепсия по однократному эпизоду судорог не ставится. Если будут приступы повторяться наблюдали хороший результат от применения Кеппры. ИМХО, фенобарбитал я бы не только у шиншилл, но и у человека бы не стала применять.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    Насчет Мидокалма, у него узкое терапевтическое окно, так что мышечную слабость и ттт еще что похуже у шуши можно получить на раз два. При миоклонической эпи применение, думаю, оправдано, но если это другой вид эпи, то наоборот можем усугубить и получить судороги уже другого происхождения и проявления другого варианта заболевания. Эт мои размышления (не спец и не вет).

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для taras89
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    25
    Всего в онлайне
    17 Час(ов) 26 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    Цитата Сообщение от Litvinova Посмотреть сообщение
    У девочки были перерывы между родами?
    Да перерывы были около полугода каждый раз примерно. Я сразу после родов ее с потомством отсаживал на 3-4 дня.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Marichka Посмотреть сообщение
    Дексаметазон, церебрум, магне В6, глицин - это чел.аптека
    Травматин, гамавит, катозал - вет. аптека
    Спасибо большое за информацию. Думаю в ближайшее время когда всех выслушаю буду делать какой то вывод и принимать решение

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для taras89
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    25
    Всего в онлайне
    17 Час(ов) 26 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    Цитата Сообщение от ALTRA Посмотреть сообщение
    Также необходимо обеспечить зверю затенение и покой (так что с купаниями, активностью и т.п. нужно повременить). Я бы курс лечения инсульта провела, потому что не нужно забывать про отсроченные последствия и что, если мы не видим симптоматики внешне это не значит, что не происходит патпроцесса внутри. Я вместо церебрума (не было его в аптеке) колола церебролизин. Сульфокамфокаин еще бы присоединить. Диагноз эпилепсия по однократному эпизоду судорог не ставится. Если будут приступы повторяться наблюдали хороший результат от применения Кеппры. ИМХО, фенобарбитал я бы не только у шиншилл, но и у человека бы не стала применять.
    Клетка у меня стоит в притененном месте комнаты, вне всяких сквозняков и т п. На счет активности, как думаете, лучше ее отсадить от остальных? Сейчас она живет с "супругом" и двумя дочками (которым я активно ищу хозяев). Или может быть пока дочек убрать из клетки оставить их двоих только?

    На счет купаний - понял, пока не буду. Если что остальных вне клетки покупаю.

    Да фенобарбетал меня сразу насторожил. Я знаю в европе он вообще вроде запрещен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ALTRA Посмотреть сообщение
    Насчет Мидокалма, у него узкое терапевтическое окно, так что мышечную слабость и ттт еще что похуже у шуши можно получить на раз два. При миоклонической эпи применение, думаю, оправдано, но если это другой вид эпи, то наоборот можем усугубить и получить судороги уже другого происхождения и проявления другого варианта заболевания. Эт мои размышления (не спец и не вет).
    Для человека мидокалм в общем то довольно безопасен, но раз могут быть такие вещи, то лучше конечно отказаться. Скажите а Кеппра это чел. лекарство или вет.? И как ее применять в случае приступа.

    Еще вопрос. Стоит ли если будет повторный приступ - поднести ее к открытому окну, к свежему воздуху (у меня москитная сетка, так что это безопасно)? Просто когда все это произошло, когда мы вышли на улицу и сели в машину в которой на тот момент было +10 градусов, ей стало явно становиться получше.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Эпилепсия у шиншиллы. Помогите советом

    Страшно драгоценное время потерять, если это инсульт. Каждая просроченная минута уносит шансы на здоровье и жизнь зверька с катастрофической скоростью.
    А если это эпилепсия, то нужно разбираться в этиологии.
    Я свою отсаживала ото всех в небольшую клетку, чтобы также ограничить и активные передвижения.
    Кеппра-чел.аптека, без рецепта купить можно, лучше брать в виде раствора.
    Нашу неврол. патологию лечим с августа, хотя меры были приняты в течение нескольких минут от начала приступа, была полная парализация на полтела. Сейчас по крупицам! реабилитируемся. Решение принимать все равно только вам.
    Последний раз редактировалось ALTRA; 21.01.2015 в 00:45.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!
    от alisavzazerkalie в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 08:05
  2. Помогите советом,у шиншиллы глазик загноился и побелел!!!
    от Inna141 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 06:25
  3. Кровь в клетке у беременной шиншиллы. Помогите советом!
    от Марисобель в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 19:34
  4. Помогите советом - и шиншиллы сломан зуб - нижний резец
    от Sanny в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 12:31
  5. Эпилепсия, судороги.
    от Катюша! в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...