Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: грязнопузы

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    грязнопузы

    Приветик. Заинтересовал подобный вопрос, по поиску не нашла существования подобных тем.
    Вот многие пугают, грязнопузы-грязнопузы будут, если один без эбони гена. а второй совсем со слабым эбони...
    А какие они эти грязнопузы? И в каких вариантах окрасов бываю?
    Вот меня консультировали. и говорили что только у Стандартов и у ЧБ...

    А вот я столкнулась со средней пастелькой, у которой животик ярко темным окрашен по сравнению со спинкой, и как-то на половину - не по длинне животика, а поперёк... т.е. как пятном - Может это и есть "грязнопуз"?

  2. #2
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: грязнопузы

    А фото есть? описание очень странное, такого не бывает.
    Грязнопузики - это когда нет четкой линии живота и окрас живота толи серый толи белый. Бывает не только у стандартов и чб, но и у бежевых, кор бархатов, фиолетов, сапфиров и т.д.
    Но белый живот с четкой линией далеко не у всех шиншилл есть, даже у тех, в которых нет эбони гена чистый живот еще поискать надо.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: грязнопузы

    Цитата Сообщение от _aliska_ Посмотреть сообщение
    Приветик. Заинтересовал подобный вопрос, по поиску не нашла существования подобных тем.
    Вот многие пугают, грязнопузы-грязнопузы будут, если один без эбони гена. а второй совсем со слабым эбони...
    А какие они эти грязнопузы? И в каких вариантах окрасов бываю?
    Вот меня консультировали. и говорили что только у Стандартов и у ЧБ...

    А вот я столкнулась со средней пастелькой, у которой животик ярко темным окрашен по сравнению со спинкой, и как-то на половину - не по длинне животика, а поперёк... т.е. как пятном - Может это и есть "грязнопуз"?
    У стандартов и ЧБ бывают или стандарты или ЧБ. Грязнопузики - светлые гетероэбони по моему. Смотрите калькулятор.
    И целого мира мало)))

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: грязнопузы

    Просто хотелось бы увидеть фото именно "грязнопузика", что бы понять что оно такое вообще )))
    А фото своей новой пастельки не могу сделать - она только после переезда - боюсь лишний раз стрессовать )) Но как только перестанет бояться и тявкать, обязательно устрою ей фотосессию ))

    Просто может перецветает. ей же только 2 месяца.. я не сильно понимаю.. Но вот когда на животик глянула, то он какой-то сверху темный (темнее спинки даже) а пониже, уже более светло-коричневато.. т.е. у неё светлого совсем нет.. просто есть четкое очертание более темного пятна на животе сверху, по отношению чем к низу живота... (низ, подразумеваю, если шушка стоит на задних лапках, и хорошо виден животик) т.е. вверху и ближе к низу )))

    эх.. как обычно запутанно говорю, сорри (не умею объяснять)

    а на счет грязнопузиков мне объясняли так:
    Грязнопузик – это стандарт или бархат с серым (грязным пузом или грудью) – выбраковка с меховой фермы, но интересный материал для цветного разведения.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: грязнопузы

    Ну я, например, видела фотки грязнопузов на наших сайтах, но комментировать их не буду. Это полномочия судей на выставках. А вот так не хорошо получится...

    Хорошо это видно под лампой. линия живота может быть и не смазана, но на белом животе серые разводы, не знаю, как это иначе описать. И действительно для фермеров это не гуд, а для разведения с эбони для улучшения качества шерсти самое оно.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: грязнопузы

    Цитата которыю вы привели полная чушь. С какой это стати грязный живот хорошо для цветного разведение? что бы у цветных живот был грязный

    Фото гознопузика сложно сделать, на фото обычно не видно сероватого живота, он смоттрится как белый.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: грязнопузы

    ага.. значит слово "грязнопуз" относится не к пятнистому животику, а к тому животу, который по идее должен быть беленьким, но немного какбы испачкан, я правильно понимаю? т.е. на белом фоне...
    А разводы от более темного до более среднего коричневатого (пастель) - это просто вот как мозайка ... так? или это может просто "перецветать" так в 2месяца?

    Эх, вот бы точное определение "Грязнопузы" и фото увидеть. Думаю многим, а особенно таким новичкам как я было бы очень интересно и поучительно...

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: грязнопузы

    Кать, ну так может эбони имеются в виду, как я выше написала. Всё-таки этот окрас тоже к цветняку относят.

    _aliska_
    Пастелька ваша перецветает сейчас. В таком возрасте судить сложно очень о животе.

    Ну а касательно фото. Может, у кого-то и есть свои фотки, кому не жалко показать народу. У меня вообще деток без эбони почти не рождалось. 2 и то белые, по ним не видно, так что показать нечего точно. А найти чьё-то фото в инете, пусть даже и нероссийское, и написать "это-грязный живот" не хорошо. Не знаю, что вам предложить. Приезжайте на выставку, обычно экспертам можно без проблем вопросы позадавать. Может, свезёт, и будет шиншилла с грязным животом.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: грязнопузы

    Как мне объясняли, у шиншиллы без гена эбони живот должен быть белый. Просто белый, без оттенков. Если есть сомнения, что он - белый, значит - не белый.
    Из этого делаю вывод, что если не белый - то это и будет "грязнопуз". Смотреть нужно не в темноте городской квартиры, в глубине клетки/витрины, а на свету. Лучше - дневном, но подойдет лампа со спектром дневного света. Часто бывает, что животик имеет серый оттенок, и редко - что он прям белый, как снег, но именно к этому и нужно стремиться, чем он белее - тем лучше.
    Ген эбони, как правило, закрашивает живот, придает ему оттенок основного окраса. Если эбони "много" - получается хорошо прокрашенный животик. А если его "мало", то при скрещивании с шиншиллой, у которой его нет вовсе, потомству может передастся настолько малая его часть, что говорить о том, что малыш - эбони не приходится, а поскольку животик чуть "закрашен" и уже не белый, то и говорят - "грязнопуз".
    Но достаточно много шиншилл, которые не имеют гена эбони, а животик между тем все равно не белый, и для "пет" класса это не суть важно, на мой взгляд. Белизна - лишь один из критериев оценки шиншиллы, и далеко не самый важный, если Вы не занимаетесь разведением (селекцией) шиншилл именно по этому признаку, ну и, естественно, если Вы - не меховщик.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: грязнопузы

    А вот меня недавно убеждали. что если смотришь - белый живот, но на раздув - подпушек темный. (на корнях мех темный). Значит у этого шушика есть носительство эбони. Т.е. без носительства эбони, на раздув животик однородно белыми волосками от самых корней.
    Это действительно так?? или это и есть тоже какая-то часть от "грязнопузничества"?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...