Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    45
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 6 Минут(ы) 51 Сек.

    Вопрос Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    Всем добрый день. Вот как обстоят дела:

    5 недель назад моя шиншиллка родила щенка. Очень порадовало то, что родился он один (ранее из 2х пометов по 2 и 3 щенка выжила только одна шуша, из второго помета). В первый день щенок весил 49 грамм, почти в 2 раза больше, чем наши предыдущие малыши, мягкого облака им... Т_Т
    До 3х недель все шло хорошо. В 3 недели мы весили 120 грамм. После этого за 2 дня наш вес упал до 112-113 грамм, и не увеличивался еще двое суток. Поехали в вет-клинику, где диагностировали анорексию (скорее всего из за незначительной травмы рта, пару дней плохо ела, явно что то прикусила, ветку или прутья клетки, очень быстро пришла в норму). Так же ветеринар обратил внимание на бледность шуши. 3 дня нам кололи Гентамицын и Ронколейкин. Затем 5 дней поили Гамавитом. Меня еще настораживает то, что у шуши странноватый окрас. Все наши шиншиллы - гетеробеж. Детки тоже рождались, хоть и разных оттенков, но явно гетеробеж. Этот же щенок с рождения имеет сильно отличающийся, светлый ("кремовый") окрас меха.
    После лечения конечности шуши порозовели, мы снова стали набирать вес. Сейчас нам 5 недель, и мы весим 151 грамм. Хорошо кушаем, рвемся на волю из клетки. Прибавляем ~4 грамма каждый день.
    Меня настораживает то, что вернулась подозрительная бледность ушек и лап. Лично мне кажеться - ну очень бледные, хотя родные со мной не совсем согласны. В любом случае, врядли это правильный цвет... Едим корм, пъем водичку, вроде бы перестала есть мамку (или продолжает, но немного), активная. В ближайшие дни еще раз наведаемся в ветеринарию, но спросить совета у форумчан никогда не лишнее, лучше перебдеть, чем недобдеть. Не раз вы помогали мне дельными и полезными советами, рассчитываю на вас и сейчас. Возможно, у кого-то были подобные случаи? Насколько опасной может быть эта ситуация? Шушек в возрасте старше 3х недель мы не теряли, я думал что "опасный" период пройден...


    П.С.: На этот раз мы, как ни странно не стали отсаживать маму с щенком из клетки ни до, ни после родов. Клетка большая пространства у них предостаточно, как в горизонтали, так и в вертикали. Живет мирно, с отцом и старшим братом. Вот только ПОСТОЯННО убегает из клетки (пролазит между прутьев, правда уже струдом), и сидит под ней. Научилась сама забираться обратно в клетку, сажать обратно "вручную" бесполезно, через 15 минут опять убегаем... Вычистили все под клеткой, и сделали ей "загородку", что б оттуда - ни ногой. Раз уж ей так нравиться сидеть в углу... Не может ли это быть связано с 2мя старшими самцами в клетке?


    Благодарю за внимание, извините, если слишком длинно все расписываю, но я не совсем уверен какие детали важны, а какие - нет.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Saintseadog
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    202
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 18 Час(ов) 13 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    Такой момент, а что, мама сидит все время с супругом и старшим сыном? Старшему шушонку сколько? Возможно он покрыл самку и малыш больной из-за инбердной вязки...

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    nhxwarlock, совсем не поняла кто с кем сидит сейчас.У девочки вторые роды подряд без отдыха?Вам надо рассадить по половому признаку:Девочки отдельно,мальчики отдельно.Мамочке кальций, витамины и Кафорсен по 1 таблетке 1 р\д курсом 2 недели(это гомеопатия,помогает избежать кальциевого дефицита и улучшает обмен веществ).Малышке витамины и усиленное питание.Можно проколоть ей Гемобаланс, это препарат от анемии(доза на вес шуши 500 гр 0.1 мл 1 р\д в\м курс 5 уколов, колоть через день),самочке тоже хорошо бы его проколоть.Ей теперь бы годик отдохнуть от родов,но боюсь если отец малышки не был отсажен, он мог ее покрыть, так же как и сын от предыдущих родов.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    45
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 6 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    Да, похоже я все таки запутал вас обилием информации...
    Живут они сейчас вчетвером, 2 взрослые белки (Сколько им точно? 4 года? 5? Не помню, надо паспорта искать), шуша из прошлого помета (сейчас ему чуть больше года) и щенок соответственно (5 недель). Между родами был перерыв примерно в год, самочка наверняка успела отдохнуть. А вот покрыть ее сразу после этих родов... Могли в принципе. Очень даже могли. Это очень плохо? Как это могло повлиять на щенка?

    Я просто не вижу никаких отклонений, кроме бледности малышки. В поведении шушек ничего не изменилось, детеныша никто не обижал... Не думал что проблемы могут быть из за других шуш.
    Есть ли смысл их сейчас рассаживать? Малыш уже почти полностью перешел на корм.

    Все советы по медикаментам беру на карандаш, спасибо.

    Ах, да, неплохо наверное было бы все-таки выяснить какого пола щенок, вот только у меня не получается... Так что это пожалуй только после визита к вету.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    nhxwarlock, вам задали вопрос на который вы так и не ответили...Взрослые "белки"сидят со своим сыном из прошлогоднего помета?То есть вы сына оставили с мамой и она от него родила?У вас что врач спец по шиншиллам?Как он определил анемию?Вероятнее всего у вас у ребенка инбредная депрессия-результат близкородственного спаривания на протяжении нескольких поколений.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    45
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 6 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    Цитата Сообщение от nhxwarlock Посмотреть сообщение
    Живут они сейчас вчетвером
    Сыну из прошлого помета недавно (совсем недавно) исполнился год. Маленький он еще был, что б это могло быть его дите. Наверняка от "папы". К тому же мы наблюдали как они спаривались... По срокам беременности совпадает очень точно.

    Анемия - это чисто мое предположение, исходя из того что шуша сильно бледная. Других "жалоб" пока что не замечено.
    Вет ничего не определял, Шуша плохо ела из-за слегка травмированного ротика, но быстро поправилась и начала снова набирать вес. Какие делали уколы и чем поили - в первом посте.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    Цитата Сообщение от nhxwarlock Посмотреть сообщение
    Сыну из прошлого помета недавно (совсем недавно) исполнился год. Маленький он еще был, что б это могло быть его дите. Наверняка от "папы". К тому же мы наблюдали как они спаривались... По срокам беременности совпадает очень точно.

    Анемия - это чисто мое предположение, исходя из того что шуша сильно бледная. Других "жалоб" пока что не замечено.
    Вет ничего не определял, Шуша плохо ела из-за слегка травмированного ротика, но быстро поправилась и начала снова набирать вес. Какие делали уколы и чем поили - в первом посте.
    Это вы так решили что он маленький был чтоб заделать дитё?Природа так не решает,некоторые шиншиллы самцы в состоянии оплодотворить самку с 4 месяцев...
    вес малышки упал скорее всего в результате травмы ротовой полости и плохого аппетита,а крупной она и не будет при инцесте то.....и зверей своих рассадите по разным клеткам.а то она у вас скоро забеременеет от брата-отца...

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Яна180785
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    686
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 15 Час(ов) 48 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    Цитата Сообщение от nhxwarlock Посмотреть сообщение
    Сыну из прошлого помета недавно (совсем недавно) исполнился год. Маленький он еще был, что б это могло быть его дите
    мда....как же вы так занимаетесь разведением и так мало знаете о шушках...рекомендуется в производство пускать животных,которые достигли одного года,но это совсем не значит,что от 5-6-7 месячного парня мамка не могла у вас забеременнеть...у людей тоже рекомендации по рождению детей с 18 лет.но рожают и 12 летние девочки.2 месячных разнополых шуш необходимо рассаживать...у вас скорее всего последствия инбридинга...

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Валерия 77
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,206
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 2 Минут(ы) 50 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    У Вас очень много ошибок в содержании шушек (возможный инбридинг, побеги малыша из клетки)...но я сейчас не об этом. Судя по Вашему описанию, окрас малыша - гомобеж.
    ...Шар держа земной на своих плечах...

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Анемия, или как? 5 недель шушке, нужны советы.

    nhxwarlock, чтобы определить пол ребенка сделайте фото причинного места и вам подскажут.Почитайте обязательно темы про содержание, питание и роды.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...