Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Хлебобулочные мышки

  1. #21
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Doctor2608
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Макеевка, Донецкая область
    Сообщений
    710
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 4 Дня(ей) 13 Час(ов) 18 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    14

    Re: Хлебобулочные мышки

    Чудесная тема и очень интересный рассказ! С нетерпением буду ждать продолжения этой истории!

  2. #22
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Assedo
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 6 Дня(ей) 4 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Хлебобулочные мышки

    Все факты из жизни шушпанчиков уникальны и неповторимы.

    О поездке к врачу...

    Готовились долго, выбирали врача, читали отзывы и строили маршруты. Проблемно в Москве без машины и с шиншиллами в общественном транспорте, особенно в теплые(или умеренно теплые) времена года.
    К доктору поехали ради успокоения нервишек хозяйки. Не так, чтобы что-то беспокоило, но... Как обычно, "Вдруг я чего-то не замечаю, а процесс идет?".
    1) Дождаться друга с машиной.
    Несмотря на опоздание этот пункт оказался самым легким!
    2) Выловить шушей.
    Самое главное в нашем шинше-доме - не сразу показать переноску. На руки почти все идут сразу, а вот в переноску ни-ни. Даже за яблочки! Пирожка выловили сразу. Сразу же пересадили в подставленную переноску. 1-0 в нашу пользу. Осталась Щетка. Но стреляного воробья...
    - Щетушка, ну иди сюда?
    - КХ!
    - Щеточка, а яблочко хочешь?
    - (с интересом)Яблочко? Ой, что это я? КХ! КХ!!!!
    Открываются все дверцы и отворачиваемся. Дальше дождаться, пока она выползет и быстро все закрыть. Дальше поймать шиншиллу - дело техники и одной минуты. Фигу! Ей интересно, но позиции они не сдает! Верхний лючок открыт. Из него торчит снаружи верхняя половина шиншиллы и крутит башкой. Вылетая танкистка! Один неверный вздох, и мадам прячется в блиндаже. Попытки 2 и 3 проваливаются так же. 1-3 уже не в нашу пользу!
    Мы снова делаем вид, что шиншилла и ее отлов нас совершенно не интересуеют. Вот ни капельки! Шиншилла ведется и вылезает из клетки на крышу. Мы бросаемся к лючкам с диким гиканьем индейцев, загнавших, по меньше мере слонопотама, но... 1-4 в пользу шиншилл. Щетка, вытаращив глаза, разворачивается в прыжке на одном месте... и ныряет между клеткой и стеной. Уходя пешком по вертикальной поверхности. Занавес.
    Мы-таки выловили ее. Но до этого она успела собрать всю пыль с обоев и поддона, а я натерпеться страху(боялась, что сорвется, зацепится да и вообще - боялась).
    3) Посадка в машину и дорога.
    Опять же, боялась я. Укачает/перегреются/паниковать начнут. Пирожку пофигу, кажется, в нем погибает автолюбитель. Щетка замерла и не шевелилась все 1,5 часа. Даже пришлось открыть переноску и пошевелить ее, может, приступ? Да, приступ паники и ступор.
    4) Ожидание в очереди.
    Живая очередь в прямом смысле слова. Сидели долго, был на приеме тяжелый случай. Мыши решили, что раз мы уже приехали, то их пора выпускать и всячески об этом заявляли. Владельцы собачек и кошечек с интересом смотрели на наш концерт.
    5) Сам прием.
    Когда мы наконец дождались, поставили переноски на осмотровый стол прозвучала фраза "Доставайте!". Думаю "Все, хана. Сейчас будет побег из Шушенка!". Но нет, достали, поставили на стол, придерживая за хвостик. Нас осмотрели, пощупали, посветили лампой... Врач подивилась какие спокойные звери. Сглазила! Только дошла очередь до осмотра зубов с помощью растопырки... Зверье взбесилось! Иногда кажется, что лап у шиншиллы 8. И она всеми отбивается. Сразу же вспомнили наше полотенце и смекту. Исполнив спектакль "Фиксация шиншилл в 5 рук, действие второе" мы упаковались и поехали домой.
    Действительно, ничего страшного с нами не было, прописали витамины и диету.

    Домой приехали, шиншилл выгрузили. А потом 2 дня плясали вокруг клеток. Животинки на нас обиделись и общались только любимым своим восклицанием "-КХ!"

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kikula
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    393
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 9 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Хлебобулочные мышки

    Ржу нимагу!

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для MariaSelena
    Регистрация
    04.10.2014
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    645
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 11 Час(ов) 4 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Хлебобулочные мышки

    Просто сползла под стол!
    Такая красочная картинка перед глазами представилась! Вам обязательно надо книгу про своих шиншилл написать!
    А "побег из Шушенка" - просто выше всяческих похвал!

  5. #25
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Assedo
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 6 Дня(ей) 4 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Хлебобулочные мышки

    Спасибо всем снова.
    К счастью, мышки у меня вполне воспитанные, и шалят не так чтобы часто. Поэтому историй пока историй не очень много, но буду стараться описывать еще.

    А теперь немного от автора.

    У нас появился Пирожок, и как раз друзья начали просыпаться и резко поступать приглашения в гости. Я не хотела оставлять его одного дома и мы отказывались. Объясняли наличием зверя, привыкающего к дому. "Что? Где? Кто? Почему?" сыпались со всех сторон. И, конечно, рассказав про шиншиллу, уже мы обещали звать гостей, как только ребенок привыкнет.

    Если честно, то равнодушных не осталось. Этот пушистик покорил абсолютно всех. К возгласу "Ой, какие лапочки! Как он ими держит яблочко!!!" мы уже привыкли и снисходительно улыбаемся.
    Конечно, как о нечасто встречаемом звере, задается миллион вопросов, на которые я стараюсь ответить.
    "Расскажи о шиншиллах!"
    Первое, что я всегда рассказываю - это "Шиншиллы какают". Нет, не так. КАКАЮТ! Это не как в книжке "Какают все". Это КАКАЮТ. Тяжело объяснить, что стоит взять шиншиллу на руки - и в руках остается горстка какашек. Да, они не пахнут, не пачкаются, не размазываются. Но это все еще какашки. И, как кажется мне, зверь не для брезгливого человека. Нам повезло, наши детки писают только там, где нужно. Один раз мы получили лужу на диване - после родов у Щетки, когда были ослаблены мышцы, мы, случайно, дернули ее за хвост. Но никто не ругался, мы понимали, что это наша вина.
    Второе, что я обычно рассказываю, это "Ночной образ жизни". Нет, это не как у кота, который проснулся, поел и снова уснул. Шиншиллы просыпаются у нас около 11 вечера и начинают активничать. Они общаются между собой, что-то делят, бегают в бесшумном колесе так, что трясется клетка, а иногда и стена, если клетка стоит к ней слишком близко. Это дерганье поилки(стекло и металл - это прекрасно). Мы привыкли к этим звукам и засыпаем спокойно. Если у нас остаются ночевать люди, то спать с открытой дверью им невозможно.
    А в целом, на вопрос "Проблемный ли это зверь?" я всегда отвечаю "НЕТ!". Какие же могут быть проблемы, если то, что кровь-из-носу требуется шиншиллам, это 1 раз в сутки поменять воду и корм и 1 раз в неделю убрать клетку? Уделять внимание зверю стоит только по его просьбе. Он тут сидит, чтобы им восхищались, а не чтобы его тискали! Да ведь даже коты и собаки, в зависимости от характера, нуждаются во внимании или нет! Шинши чаще всего не нуждаются.
    "Затратный ли это зверь?"
    Изначально - да. Достойная клетка, мисочки. колесо, домик, поилка. Но потом это требует замены не раньше, чем через год. Ведь колесо и дом все равно деревянные и они превращаются в ничто, когда зверь скучает. Не спасают ни сено, ни веточки, ни грызальные игрушки. А вот остальное - это минимальные покупки. Фильтр для воды и упаковка корма на 2 недели.
    Хотя, со временем, начинаются уже требования сложнее. Кондиционер становится необходимостью. А потому ты уже стараешься сделать жизнь детей и свою комфортнее - пароочиститель, мойка воздуха, сушка для фруктов. И да, тогда уже затратно. Но это все в радость. Ты точно знаешь, что у твоих детей чисто, аккуратно и продукты, которыми ты их кормишь - настоящие. А вот если у тебя еще и дача есть... то дачный сезон открывается. Даже, если ты начинаешь выращивать крапиву и одуванчики!

  6. #26
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lelechka
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Дзержинск Нижегородская обл
    Сообщений
    3,458
    Всего в онлайне
    11 Месц. 1 Неделя(и) 1 Час(ов) 11 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Хлебобулочные мышки

    Вы большая умница))) так отлично пишите)))
    Шушики на продажу:Информация скрыта
    МОЯ ТЕМКА Информация скрыта

  7. #27
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kikula
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    393
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 9 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Хлебобулочные мышки

    Да, выращивать на даче крапиву и одуванчики, это просто необходимо для шиншилловода

  8. #28
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    285
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 17 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Хлебобулочные мышки

    Цитата Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
    историй пока историй не очень много, но буду стараться описывать еще.

  9. #29
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Assedo
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 6 Дня(ей) 4 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Хлебобулочные мышки

    Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
    Снова "хозяйское".

    Иногда случается то, чего быть не должно. И, казалось бы, что такие сюрпризы не могут быть приятными. Боясь ответственности, мы решили, что у нашего мальчишки не должно быть шинше-детей. Хотя я продолжаю с интересом просматривать темы о продаже и разглядываю шиншей в базе, мечтая о фиолете и мозайке.... Но детки - это страшно, если с ними что-то пойдет не так. Или что-то случится с самкой. На радость мне, все прошло гладко, хотя я была ко всему готова: пипетки, сливки, пробиотики.... Пронесло!
    Ежедневные взвешивания, радость от каждого набранного грамма, округляющиеся детки. Первые шаги, первый раз запрыгнули сами на миску, потом первый прыжок на полку. Оторваться было невозможно. Сплошной позитив, хотя и на нервах.
    Дети подросли, выставили их на продажу. И тут выясняется, что если кому и нужны наши бархатятки, то только уже подросшие. И перед глазами картинка "До трех лет они живут с нами, а потом только разъезжаются по новым домам".
    И тут "гром средь ясного неба" - сообщение на форуме. Отличному человеку очень нужна наша мышка. Мышка, тем временем, собиралась уезжать к родственникам, которые никак не закончат ремонт, переезд и связанные с этим проблемы. Мы звоним им, и они отказываются в пользу опытных рук. Договорились, согласились, назначили встречу.
    И вроде радость, нашлись хорошие, заботливые, опытные руки. Отличные условия проживания. Запихнули зверицу в переноску - едем. И вот в тот момент, когда отдаем ребенка в эти новые заботливые руки, я позорно разревелась. Нет, я была очень рада за нашу мышку. Я была очень рада, что наш красивый, милый и нежный ребенок... Но разревелась, ибо ты привыкаешь к шинше-детям как с собственным. И я своими руками отдаю этого ребенка. Ощущения незабываемы.... Пожалуйста, не обижайтесь на меня. Я правда, очень рада, что мы нашли обеим нашим бархатятам заботливые руки и отличные условия! Но расставаться с детьми сложно. В тот день я узнала еще один минус разведения шиншилл.

  10. #30
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Assedo
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 6 Дня(ей) 4 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Хлебобулочные мышки

    Шушпанчики - это измельчённые чародейством эльфы.

    По мотивам наблюдений за хвостами.
    У всех хвостов есть свой эпос. Эти легенды передаются от отца к сыну и от матери к дочери. Хотя, в понимании человеков они больше похожи на суеверия. К примеру:
    "Если выгрести весь корм из миски и художественно его разбросать, то в пустой миске материализуется меньшая порция корма с большей порцией овсянки."
    Или
    "Если сбежать от сонной хозяйки и нырнуть под диван, там будет ждать яблочко."

    "Если не написать в купалку - неделя будет неудачной."

    "Если не будешь грызть полку, то все решат, что ты болеешь и повезут к врачу!"

    "Не подергаешь поилку - воды не будет."

    "Если переворачивать лоток, то со временем разрешат писать на полки."

    "Если всегда быть на чеку и ломиться подальше с видом и грацией раненого мамонта, тебе дадут вкусняшку."

    "Чтобы хозяева крепче спали и не включали свет в шушальне надо сбрасывать камень с полки."

    "Если камень закреплен на решетке, его надо обязательно оторвать. Иначе хозяева не выспятся."

    "Если не выбрасывать какашки наружу люди не поймут, какой сегодня день недели."

    "Если, выбравшись наружу, ты находишь что-то, что можно грызануть - сделай это! Иначе 7 лет неудачи."

    "Если хозяйка идет с ведром - сделай вид, что ты несчастен(-а). Тебя хоть и потискают, но дадут вкусняшку."

    "Если в клетке что-то не приколочено - сдвинь это или сбрось. Иначе придется выгрызать из этого что-то "житябельное" самому."

    И пока что финальное:

    "Если ты видишь уставшего хозяина - ляг на бок и вытянись на всю полку. Пусть он бегает по квартире, рвет на себе волосы с криком "Она опять беременна?!". Ему полезно для здоровья."

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мышки АХ
    от Dimon4ik в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 18:54
  2. Два мыша и две мышки
    от Шустрик в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 11:00
  3. Мои мышки!
    от Иваново в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 18:43
  4. мышки-малышки
    от pipiq в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 13:28
  5. Отвыкают ли мышки от нас?
    от KrossTie в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 20:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...