Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Рост корней. Как остановить?

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Рост корней. Как остановить?

    На форуме много тем про крючки, но хотелось бы поднять вопрос о корнях...
    Ситуация следующая: взрослый самец, 5 лет. Потек один глаз - курсы Тобрекса, потом Офлоксацина результатов особых не дали. Потом начал подтекать второй. В это время начинается снижение веса.
    За месяц - потеря веса в 100 грамм. Хорошо, что до этого вес был хороший, так что после потери он не критичный - 650 г. Резцы - идеальные, ттт, прикус свиду отличный. Слюней нет. Но четко прощупываются корни в нижней челюсти((
    Мальчик стал менее активным и жизнерадостным. Отказался от шиповника, люцерновых колечек и других любимых ранее вкуснюх. Гранулят ест мало.
    При этом, когда ест - морду не трет, не открывает ротик (у меня была "зубастая" девочка, я знаю, как они едят, когда крючки). Т.е. вроде бы нормально жует.

    Осмотреть зубы некому (ну хоть убейте, ни одного врача по грызунам нет!). И я почему-то уверена, что с ними все должно быть нормально, проблема в корнях, которые начали разрастаться в сторону глазниц и в челюсть...
    Кто стакливался с такой ситуацией? Удавалось ли как-то остановить их рост?

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    969
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 54 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Рост корней. Как остановить?

    По хорошему - надо сделать ретнген зубов. Обратить внимание на корни верхних зубов. И вот еще что, последите, грызет он камни и ветки или нет. Есле перестанет грызть, то есть вероятность доростания корней до нерва. Когда дорастают - жесткую пищу шиншам тяжело есть, надо очень следить за питанием и зубами. И надо искать врача для подрезания зубов. Остановить рост зубов практически не возможно.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Фуфичек
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    76
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 7 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Рост корней. Как остановить?

    Когда корни прорастают - это системное заболевание.Остановить их рост как и рост зубов невозможно т.к у шиншилл они растут постоянно.В натуральной среде существует равновесие между ростом зубов и их износом. В домашних условиях при недостатке в рационе питания витаминов А и Д, а так же соединений кальция и фосфора, наблюдается их сильный рост.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Рост корней. Как остановить?

    Цитата Сообщение от ирина2008 Посмотреть сообщение
    И надо искать врача для подрезания зубов. Остановить рост зубов практически не возможно.
    я уже написала - что здесь нет таких врачей.
    И я уверена, что с зубами все нормально сейчас.
    Меня интересует конкретные ситуации - когда была проблема в корнях, и их рост удавалось замедлить/остановить.
    Я знаю, что такие случаи были

    Так же хочу подчеркнуть - я очень хорошо знакома с малокклюзией со всеми вытекающими отсюда последствиями. Меня интересует ситуация, когда с зубами нет проблем - но есть с корнями.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Фуфичек
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    76
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 7 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Рост корней. Как остановить?

    Если в корме недостаточно клетчатки, витаминов, минеральных веществ. Это приводит к кормовым дисбалансам и дефицитам, чрезмерному росту зубов и удлинению корней.Рост корней можно замедлить при присутствие в рационе витаминов А,С, D, а так же соединений кальция и фосфора.

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    79
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Рост корней. Как остановить?

    Child, У моей шиншиллы аналогичная ситуация, но проблема всё-таки началась из-за зубов. Мы были у Геннадия в Киеве. Он нам подрезал зубы. Руками в нижней челюсти прощупываются разросшиеся корни. Вот, что он нам на это сказал:
    Хирургическим способом это решить нельзя, по крайней мере в Киеве.Разросшиеся нижние корни не приносят болезненных ощущений шиншилле. А вот верхние - это очень опасно, так как там находится нерв (с одной стороны). Когда корень зуба достигает нерва - это мгновенная смерть. (это его слова дословно). Либо корень может задевать глазное яблоко и отсюда проблемы с текущими глазами.
    Отсюда вытекает не очень приятный вывод. Я желаю вам надеяться и верить.
    Добавьте в рацион шиншиллы глюкозу (мне прописали по 5 мл в день), витамин С, кальций и подкармливайте своего малыша 1 р. в день. Если он у вас отказался от вкусняшек, можете размалывать ему шиповник, крапиву, морковку, овсяные хлопья. гранулят и скармливать ему со шприца. Не забывайте, что крапива содержит очень много нужных витаминов, также одуванчик, топинамбур. Почитайте, в каких растениях содержатся нужные вам витамины и добавляйте их в рацион шиншиллы.
    Удачи вам и терпения!

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для НинаЗая
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    6,734
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 54 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Рост корней. Как остановить?

    Цитата Сообщение от Travki Посмотреть сообщение
    Child, У моей шиншиллы аналогичная ситуация, но проблема всё-таки началась из-за зубов. Мы были у Геннадия в Киеве. Он нам подрезал зубы. Руками в нижней челюсти прощупываются разросшиеся корни. Вот, что он нам на это сказал:
    Хирургическим способом это решить нельзя, по крайней мере в Киеве.Разросшиеся нижние корни не приносят болезненных ощущений шиншилле. А вот верхние - это очень опасно, так как там находится нерв (с одной стороны). Когда корень зуба достигает нерва - это мгновенная смерть. (это его слова дословно). Либо корень может задевать глазное яблоко и отсюда проблемы с текущими глазами.
    Отсюда вытекает не очень приятный вывод. Я желаю вам надеяться и верить.
    Добавьте в рацион шиншиллы глюкозу (мне прописали по 5 мл в день), витамин С, кальций и подкармливайте своего малыша 1 р. в день. Если он у вас отказался от вкусняшек, можете размалывать ему шиповник, крапиву, морковку, овсяные хлопья. гранулят и скармливать ему со шприца. Не забывайте, что крапива содержит очень много нужных витаминов, также одуванчик, топинамбур. Почитайте, в каких растениях содержатся нужные вам витамины и добавляйте их в рацион шиншиллы.
    Удачи вам и терпения!
    Ваш мыш жив?

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Рост корней. Как остановить?

    Travki, я очень хорошо знаю, что такое вросшие в глазницы корни( Не раз уже рассказывала тут эту историю - про свою самочку. Генетика, крючки, коронки, вросшие корни. Брату ее Гена даже попытался удалить эти корни (хотя шанс был 1 на миллион). Как хорошо, когда рядом есть Гена. И как страшно, когда во всей стране нет ни одного ветеринара, кто бы хоть раз видел зубы шиншиллы. Вчера вот ездили на рентген, так там врач вообще сказал, что 5 лет для шиншиллы - это уже глубокая старость, потому все проблемы отсюда.

    Вчера мы сделали рентген, отправили Альшинецкому. Корни очень плохо видны, так что вопрос остался открытым. Зато ему увиделось, что отросли коронки премоляров. А тут их некому срезать! мы как хозяева и то знаем в разы больше ветеринаров... потому приходят ужасные мысли о самостоятельном стачивании((

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •