Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Срочно! Сильно опух язык после стачивания зубов

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуршуля
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Сообщений
    169
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    10

    Срочно! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Всем доброго дня.
    После подрезки зубов (щечных под наркозом) сильно опух язык. Рот не закрывается, язык торчит с боку. Врач назначил обезболивающее флексопрофен 0,08мл п/к 2 р/д и Метрогил Дента.
    Прошло 18 часов, опухоль не спадает. Шиншилла не может есть и пить. Пытаюсь поить из шприца, чуть пьет, потом начинаются рвотные рефлексы. Накормить из шприца так же не могу. Он голодный.
    Кто сталкивался с таким у зубничков, помогите, пожалуйста, советом.
    Что дополнительно нужно колоть? Как снять отек?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ориша
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,270
    Всего в онлайне
    6 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 17 Час(ов) 3 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: СРОЧНО! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Цитата Сообщение от Шуршуля Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня.
    После подрезки зубов (щечных под наркозом) сильно опух язык. Рот не закрывается, язык торчит с боку. Врач назначил обезболивающее флексопрофен 0,08мл п/к 2 р/д и Метрогил Дента.
    Прошло 18 часов, опухоль не спадает. Шиншилла не может есть и пить. Пытаюсь поить из шприца, чуть пьет, потом начинаются рвотные рефлексы. Накормить из шприца так же не могу. Он голодный.
    Кто сталкивался с таким у зубничков, помогите, пожалуйста, советом.
    Что дополнительно нужно колоть? Как снять отек?
    Во первх: Если не пьёт то подкожно физ рр 0.9% можно до 10.мп спокойно вводить,можно добавить туда глюкозу 0.5% и аскорбинку.
    Дексометазон по 0.1 в инсулиновом шприце 2-3 раза в день-хорошо снимает отёки аллергического х-ра.Но дозировку снижают постепенно,.Знаете?
    Травматин по о.3 2-3 раза в день обезболивает и снимает воспаление.
    Тёплым р-ром ромашки и тысячелистника я обраб рот из шприца,держа шину за хвост вниз головой.
    Затем хорошо обрабатывала рот чередуя холисал(чудесный гель)и метрогил дента.Иногда чередовала с солкосерилом(паста ля полости рта)
    У нас был тоже сильный отёк и ожёг языка какой то травой(так сказал врач) и рот не закрывался
    . Можно обрабатывать ротов полость и облепиховым маслом,отзывы положительные,но я не применяла.
    Может чем то врач обрабатывал рот,что вызвало аллергию.,спросите.
    Как вариант возможно повреждение ротов.полости при подрезании,нужно посмотреть на наличие ранок-но это сможет сделать только грамотный врач с роторасширителем с подсветкой .
    У меня была подобная проблемаи я дважды сама кормила через детский резиновый катетер.
    Но как вы пишете у вас очень сильный отёк ,опасно самой.
    Вы можете зто сделать но только у врача.Возьмите всё с собой на приём .

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для versus1988
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Раменское, Моск.обл.
    Сообщений
    401
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 9 Час(ов) 49 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: СРОЧНО! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Ой-ё-ёй, бедный зайка! Насчет метрогила -правильно, боль снизит хорошо, по поводу второго лекарства ничего не могу сказать. Могу посоветовать две травки для промывания рта : ромашка и подмаренник. Обеззараживающие и противоотечные средсва.

    Полоскание рта настоем ромашки. Процедура проводится 3-4 раза в день между кормлением шуни. Для приготовления лекарства залейте 1 столовую ложку ромашки залить стаканом кипятка, процедить полученную смесь и настаивайть 30-40 минут;
    Полоскание рта настоем подмаренника 3-4 раза в день тоже в промежутках между приемами пищи. Для приготовления настоя: 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка. Через 30-40 минут лекарство будет готово к употреблению.

    Набрать в шприц без иглы настоя и аккуратно промывать рот струей.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуршуля
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Сообщений
    169
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    10

    Re: СРОЧНО! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Врача в клинике сегодня нет, заболел, дозвонилась на мобильный, сказал, что отек должен был пройти через 5-6 часов после операции. Уже прошли почти сутки. Отек не спал. Едем в клинику. Дорога длинная, едем в Красногорск.
    Ориша, спасибо за информацию, ничего уколоть еще не успела, т.к. была на работе. Посмотрю, что назначит врач, к сожалению врача, котрый делал вчера операцию нет, будет только в среду и то, если выздоровит. Возьму с собой размельченные гранулы. Как кормить - ума не приложу, надеюсь там врачи умеют пользоваться катетером. Дома есть физ. раствор, глюкоза, холисал - все учту. На завтра взяла выходной, буду выхаживать бедолагу. Какие пропорции физ. раствора и глюкозы? Уже не помню, когда-то колола, сейчас поищу.

    Пожелайте нам удачи.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: СРОЧНО! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Шуршуля, держитесь.Вам Ориша все правильно написала. Дексаметазон хорошо снимает отек.Держим за вас кулачки.Напишите как будет чувствовать себя пушистик после врача.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуршуля
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Сообщений
    169
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    10

    Re: СРОЧНО! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Были у врача, назначили:
    Дексаметазон 0,1 п/к и Фуросемид 0,05 п/к по 1 р/д во вторник и среду.
    Физраствор с глюкозой 20 мл в день.
    Все это укололи на приеме. Дозировка Дексаметазона была чуть больше.

    Цитата Сообщение от Ориша Посмотреть сообщение
    Дексометазон по 0.1 в инсулиновом шприце 2-3 раза в день-хорошо снимает отёки аллергического х-ра.Но дозировку снижают постепенно,.Знаете?
    Не мало ли нам назначили - 1 р/день? И как снижается дозировка и сколько дней вообще его колят? Что-то не нашла через поисковик информацию.

    Сказали, что возможно реакция на Метрогил, заменили Винилином. Я дополнительно чередую с Холисалом, раньше им пользовались, хорошая мазь.
    Обезболивающее оставили, колю 2 р/день.

    Спросила про кормление через зонд, делают только под наркозом, но не уверена, что такое делали шиншиллам.

    Опухоль не прошла, язык свисает с боку, рот не закрывается, но удалось накормить жидкой кашей, жевать и глотать получается - значит будем жить!!
    Кашки скормила 4 мл, буду кормить каждые 4-5 часов по чуть-чуть. Дала молочко для котят, чуть шприц не проглотил, голодный, правда половина выливается изо рта, но все же другая половина была выпита.


    Цитата Сообщение от versus1988 Посмотреть сообщение
    Полоскание рта настоем ромашки. Процедура проводится 3-4 раза в день между кормлением шуни. Для приготовления лекарства залейте 1 столовую ложку ромашки залить стаканом кипятка, процедить полученную смесь и настаивайть 30-40 минут;
    Ромашку заварила, будем промывать.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для руна
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,473
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 5 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Срочно! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Если отек не спадет через 8 часов можно уколоть еще раз 0,1, через 8 опять, потом 2 р через 12, потом раз в сутки, резко не отменяйте, молоко бы давать не стала, чтобы вздутие не получить

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуршуля
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Сообщений
    169
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    10

    Re: Срочно! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Вчера Дексаметозон первый укол укололи в клинике в 19-00, второй сегодня уколола в 12-00, т.е. через 17 часов. Могу ли я третий уколоть через 8-10 часов? А потом уже увеличивать интервал? Всего уколов должно быть небольше 5-6, я правильно понимаю? Отек не спадает.

    Врач вообще назначил раз в сутки, это мало.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Срочно! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Можно уколоть еще один укол, потом надо увеличивать инервал.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pikina N
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,950
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 22 Час(ов) 11 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Срочно! Сильно опух язык после стачивания зубов

    Цитата Сообщение от руна Посмотреть сообщение
    молоко бы давать не стала, чтобы вздутие не получить
    Не могу однозначно утверждать,но зубничку своему выпаивала китти милк,когда было совсем худо,никакого вздутия не было,более того даю его родившим самкам,пьют с удовольствием,правда не все поголовно,тоже никогда ничего не было.


    Шуршуля, Очень жалко мышарика,надеюсь все будет хорошо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...