Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Вес Шишки

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 31 Минут(ы) 48 Сек.

    Вес Шишки

    Всем доброго времени суток! Заранее, прошу не кидаться в меня тапками!) Задумала приобрести друга для своей девочки. Ей два (может два с половиной) года, стандарт, покупали ее на Птичке, про родителей ничего не знаю.. В чем суть вопроса - маленькая она у меня. Весы показывают 475-490 грамм, на месте она не сидит и 2 секунды, чтобы как следует взвесить. Хотелось бы, чтобы она стала мамочкой.. Но веса не хватает, знаю об этом. Хотя она не выглядит худой, думаю, может просто по скелету небольшая сама по себе (какими были ее родители, как уже говорила не известно). Подскажите, как можно набрать вес, может в рацион что-то добавить, или может можно рожать и с таким весом? или категорически нет? Планирую взять маленького мальчика (3 месяца), пока он взрослеет полгода примерно, хочу подготовить девочку к тому, чтобы ей стать мамой.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Вес Шишки

    kivi44, 475-490 грамм маловато для ссаживания (еще и во время ссаживания может похудеть), беременность и вскармливание серьезная нагрузка на организм девочки, конечно лучше откормиться хотябы до уверенных 500- 550, тем более время на это есть. напишите подробно каким кормом кормите и что даете дополнительно в каком колличестве и как часто.

    почитайте раздел разведение темы с пометкой ВАЖНО http://chins.ru/forumdisplay.php/14-...ть-роды и только потом принимайте решение о том готовы ли Вы к трудностям ссаживания, возможным проблемам во время беременности и родов, к возможному искуственному вскармливанию.
    Берегите в себе человека.

    А.П. Чехов

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Вес Шишки

    kivi44, Вы неправильно рассуждаете по поводу веса.

    Вы сами пишете, что у нее мелкий костяк, поэтому она мало весит.
    Но в этом-то и суть.

    Дело ведь не в весе как таковом, в в размерах шиншиллы.
    Просто никто не измеряет их длинну, высоту и т.п.
    Вес - это самый простой способ приблизительно оценить "габариты" шиншилл.

    А Вы интересуетесь, как ее откормить, чтобы у нее появился лишний вес (при условии, конечно, что она не истощенная с таким весом, как у нее сейчас).
    Лишний вес - это на самом деле только повышенный риск осложнений при родах, который и так высок ввиду небольшого костяка.
    Ничего хорошего в дополнительном жировом запасе нет.

    С учетом ее возраста и веса (она уже взрослая, с полностью сформировавшимся костяком) лучше бы вообще не пускать ее в разведение, если честно.

    Зачем плодить потомство от мелкой шиншиллы?
    Его потом и пристроить будет затруднительно, и в целом при разведении надо думать не о том, чтобы получить потомство, неважно какое, а о том, какого оно получится качества и стоит ли его получать от конкретно взятых родителей.
    Размер - это тоже один из показателей.
    Хотя, если честно, у меня большие сомнения, что у шиншиллы с "птички" хорошие другие показатели качества.

    Шиншиллы прекрасно живут и без родов - зачем оно Вам?
    Это ведь риск кучи проблем, переживаний, нервов, бессонных ночей, поездок по врачам (среди которых опять-таки тех, которые что-то понимают в шиншиллых, единицы).
    А иногда и вообще печальные случаи бывают с мамой или детками, к сожалению
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 31 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Вес Шишки

    Татьяна19011985, корм Витакрафт в основном, сено.. В том году покупала элитный корм с мира шиншилл, его плоховато ела, сейчас вот снова заказала, на днях должен прийти, по-тихоньку буду на него переводить.
    NightlyEdelweiss, я ни в коем случае не хочу ожирения девочки, поэтому и написала, что она по костяку небольшая и вполне вероятно что это для нее оптимальный вес, и, может быть, можно ей рожать и с этим весом..

    Вообще, детишки у меня не на первом плане, просто хочу второго шушика, а дети - это как следствие. А навредить своей девочке не хочу...

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Вес Шишки

    А детишки все равно скорее всего рано или поздно появятся, если две разнополые шиншиллы будут сидеть вместе.
    Бывает, конечно, у них и бесплодие, но на это рассчитывать не стоит.

    Рожают и с таким весом успешно.
    Но есть определенный риск, что если ребенок будет крупным, самка может не разродиться.
    Придется кесарить, а это даже в Москве (в которой есть клиники с газовым наркозом и врачах, которые что-то понимают в шиншиллах) огромный риск.
    Про другие города я вообще молчу.

    Если так уж хотите вторую шиншиллу - возьмите, но содержать их все-таки лучше раздельно.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Вес Шишки

    kivi44, зачем уходить с хорошего корма, если его ели хорошо на тот который едят хуже? при содержании 1-2 шиншилл экономия минимальная. что касаеться веса судить сложно конечно, костяк действительно у всех разный, для какой то мышки 500-550 - хороший вес, а для какой то 550 - это на грани истощения и нормальный вес когда не меньше 700грамм, но я не представляю сеебе ожиревшую мышь весом 550грамм...
    а в остальном полностью согласна с NightlyEdelweiss, если Вы думаете что в паре будет интереснее и им и Вам, то заблуждаетесь, как только они ссядуться Вы им будете нужны только чтобы накормить, а во время беременности у многих самок меняеться характер, могут начать кусаться, сикаться, беременная самка большую часть времени спит и общаться не желает, а про нервотрепку и переживания за исход беременности, здоровье самочки и деток, за будущее в новой семье.... в общем подумайте как следует, почитайте форум.
    а попочку немножко откормить можно))) напишите что кроме корма и сена еще даете, т.е. какие вкусняшки, и сколько по количеству за сутки съедает
    Берегите в себе человека.

    А.П. Чехов

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 12 Час(ов) 31 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Вес Шишки

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    kivi44, зачем уходить с хорошего корма, если его ели хорошо на тот который едят хуже?
    Татьяна, почему-то у меня сложилось такое мнение, что магазинные корма все отвратительные, Витакрафт относительно неплохой, а элитный с мира шиншилл - лучший вариант для шушки... может я заблуждаюсь, но у нас в городе почему-то бытует такой расклад.
    Из вкусняшек яблоки сушеные (даем примерно 3 дольки тоненькие в день), ягоды в гранулах и овощи в гранулах (отдельно продаются от основного корма), тоже по несколько штук в день..

    Спасибо всем за советы, подумаю еще раз конечно. Но второго все равно хочу, планировала сделать для них витрину, пока маленький подрастает и ссадить их уже обоих на нейтральной для них территории в новой витрине. Теперь думаю, что сделаю 2 отсека для них отдельных..

    раньше давала изюм раз в несколько недель, кусочек грецкого орешка.. но в некоторых местах пишут, что им и это нельзя..

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Вес Шишки

    раньше давала изюм раз в несколько недель, кусочек грецкого орешка.. но в некоторых местах пишут, что им и это нельзя..
    И правильно пишут.
    Просто так эти "лакомства" шиншиллам не дают.
    Бывают особые случаи, но не у Вас

    Если она хорошо кушает Витакрафт - кормите им и дальше - это хороший вариант.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Вес Шишки

    kivi44, в любом случае надо будет делать два отсека, самца перед родами необходимо будет отсаживать от самки на время родов кормления и восстановления самочки после беременности. для аппетита можете корешки одуванчика в рацион добавить пару раз в неделю, для набора веса можно добавлять к основному корму геркулес или хлопья 5 или 7 злаков длительной варки, по пол чайной ложечке пару раз в неделю, так же можно давать люцерну в ней много белка и кальция понемногу пару раз в неделю.
    Берегите в себе человека.

    А.П. Чехов

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Вес Шишки

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    kivi44, в любом случае надо будет делать два отсека, самца перед родами необходимо будет отсаживать от самки на время родов кормления и восстановления самочки после беременности.
    ИМХО, так нужно три отдельных посадочных места. Детей надо куда-то отсаживать. И если девочек можно еще оставить с самкой, то мальчиков надо будет отсадить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    kivi44, в любом случае надо будет делать два отсека, самца перед родами необходимо будет отсаживать от самки на время родов кормления и восстановления самочки после беременности.
    ИМХО, так нужно три отдельных посадочных места. Детей надо куда-то отсаживать. И если девочек можно еще оставить с самкой, то мальчиков надо будет отсадить.
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наши шишки!
    от МанГо в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 17:16
  2. Мои шишки-нарушки)))
    от Юлёчек в разделе Вот такие мы красивые шиншиллки !
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 17:41
  3. мои шишки
    от Перепетуя в разделе Вот такие мы красивые шиншиллки !
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 19:46
  4. Сосновые шишки
    от люба в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 16:49
  5. Мои шишки
    от charmyrose в разделе Вот такие мы красивые шиншиллки !
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...