Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Как не обидеть?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Печаль Как не обидеть?

    Мой Ося у меня уже полтора месяца (ему 9), взяла у девушки, у которой он жил с трех месяцев,но у нее началась аллергия, так что уже в достаточно сознательном возрасте Оська оказался у нас дома.
    Девушка, продавшая его,по ходу,не особо его баловала и не занималась приручением+сказался тот фактор,что смена хозяев очень обидела милаху моего.
    Он привыкший к прогулкам, так что я стараюсь его выпускать по максимуму, и вобще бегаю с ним,как с писаной торбой:зоомагазины города регулярно подвергаются моим набегам,у Оськи есть всё и даже больше.
    Проблема в том, что все любовно купленные мной вкусняшки простаивают-шиншилленыш никак не хочет со мной контактировать,если ему что-то предлагаешь-он выдирает это из рук и тут же скрывается. часами лежу на полу в своей комнате,ожидая хотя бы банальной пробежке по мне-но Оська держится отстраненно.
    В клетку его не загнать-приходится ловить-мне кажется,что эта ловля его очень сильно оскорбляет и обижает (!), хотя я применяю минимум силы и максимум заговорки зубов.
    Постоянно разговариваю с ним, учитываю фактор интонаций и язык не поднимается ругать за порчу имущества
    Скажите, как подружиться с ним, если не действуют вкусняшки и ласка,как развлечь и привлечь внимание, как не обижать его вынужденными загонами в клетку

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для hellstring
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Jurmala
    Сообщений
    532
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 37 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Как не обидеть?

    А ему 9 лет или 9 месяцев?

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как не обидеть?

    Цитата Сообщение от hellstring Посмотреть сообщение
    А ему 9 лет или 9 месяцев?
    ему 9 месяцев.
    очень хочется все-таки найти с ним близкий язык,пока характер окончательно не сформировался.
    в курсе, что шиншиллы независимы и своенравны, собачье-кошачей преданности не требую,но так завидно читать тут о людях, у которых шиншиллы сидят на ручках и спят с ними на одной кровати,а также смотреть видео на ютьюбе,где шиншиллки танцуют под гитару хозяина и засыпают на руках от почесывания

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Как не обидеть?

    Расскажите, что у вас за вкусняшки, начнем с этого.
    1,5 месяца - это не срок! Вкусняшки даете, когда он в клетке или на прогулке? Руку в клетке ему даете, чтобы он мог походить, понюхать, покусать легонько ее?
    Может прогулки вообще прекратить, во-1, для него это действительно стресс, когда ловят, во-2, вполне вероятно, что до добра прогулки не доведут, очень уж много несчастных случаев.

    9 месяцев - это не возраст))) А к тому, чтобы засыпать на одной кровати и стараться приучить танцевать - даже стремиться не надо, это все не про шиншилл, таких одна на тысячу!

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для hellstring
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Jurmala
    Сообщений
    532
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 37 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Как не обидеть?

    Я своего приручала терпеливо и долго, садилась на пол, ждала, что начнет проявлять интерес. Он иногда запрыгивал ко мне на колени, я не шевелилась, чтобы его не пугать. Потом угощала лакомством, например, свежей травкой. Он брал вкусняшку и тут же убегал. Потом осмелел, стал кушать, сидя на коленях. затем я подзывала его, причмокивая языком, и тут же угощала. Теперь он всегда прибегает на этот звук... Главное, чтобы он понял, что с вами ему лучше, чем без вас, чтобы он не ждал от вас никаких неприятностей. Гоняться за ним, чтобы посадить в клетку, не надо. Он в любом случае рано или поздно сам туда войдет, ведь там его корм и вода, тогда и можно закрыть. Если не располагаете временем, лучше прогулку перенести на другое время. Но приручение зверька - это долгая процедура, нужно боьшое терпение и время.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для hellstring
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Jurmala
    Сообщений
    532
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 37 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Как не обидеть?

    Цитата Сообщение от queen Посмотреть сообщение
    ему 9 месяцев.
    молоденький еще, это хорошо. Со временем приручите... У меня мой полгода наверно дичился, я работала, приходила поздно, заниматься с ним было некогда. А потом, когда я уволилась, дело пошло на лад, я каждый день с ним занималась, он очень сообразительный, и мы быстро нашли общий язык.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для hellstring
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Jurmala
    Сообщений
    532
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 37 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Как не обидеть?

    Цитата Сообщение от queen Посмотреть сообщение
    но так завидно читать тут о людях, у которых шиншиллы сидят на ручках и спят с ними на одной кровати
    Это про моего как раз. Он и сам требует ласки, бывает, запрыгнет на кровать, и утькает, привлекает внимание, я подойду, поцелую его, поглажу - мышка счастлива.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как не обидеть?

    Цитата Сообщение от Zelda Посмотреть сообщение
    Расскажите, что у вас за вкусняшки, начнем с этого.
    1,5 месяца - это не срок! Вкусняшки даете, когда он в клетке или на прогулке? Руку в клетке ему даете, чтобы он мог походить, понюхать, покусать легонько ее?
    Может прогулки вообще прекратить, во-1, для него это действительно стресс, когда ловят, во-2, вполне вероятно, что до добра прогулки не доведут, очень уж много несчастных случаев.
    в качестве вкусняшек я даю люцерновые колечки от Витакрафт, плоды шиповника, выуживаю лакомые кусочки из прикорма шиншилла натюр-пока что только эти вещи внушают доверие,ибо предыдущие хозяева Оську кормили "Вакой" и самым дешманским сеном,о лакомствах речи не было.

    У меня не клетка, витрина, при открытии Оська тут же сигает за диван, ему не до обнюхивания рук. Прогулки не могу исключить-приучен к ним был не мной-даже после 2-3х часов выгула в моей максимально обезопасенной от проишествий комнате под строгим присмотром, при посадке в витрину начинает биться от стекло, прыгать, скрестись и подвывать от обиды. Не выпускала его как-то один день для профилактики - думала,что он вышибет стекло.
    Я тоже против прогулок, не знаю как отучить его, стараюсь на максимальное количество времени его выпускать-никогда не идет в клетку сам, даже после 5 часов на свободе.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lily
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    113
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 31 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Как не обидеть?

    Знаете у меня тоже такая проблема была. Я когда приобрела шиншиллу, она была очень дикая еще и плюс стрес от переезда нового места.Ей было на тот момент 4 месяца. с неделю я ее не выпускала старалась не брать в руки, дабы не причинять лишних негативных эмоций. Но потом произошло очень интересное совпадение, была Пасха, с семьей в церьковь ходили, пришли вечером и я выпустила ее погулять.....она бегала-бегала и впервые за недели 3, она сама пробежала по моим поленям.....потом все чаще-чаще и сейчас, она вообще не слазит с меня....куда отходишь она рядом, топчится на ногах....и когда выходишь из комнаты, закрываешь дверь, она бежит за мной))))))) но когда ее трогают не любит....а сама может часами по мне прыгать и топтаться)))))))
    так что мой совет, всему свое время, когда-то шиншик откроется вам....просто надо дождаться...ну и соответственно прилагать следующие усилия: разговаривать с ним, не создавать стрес ловлей после прогулки( ну если никак сам не заходит, то постараться быстро его поймать, посадить в клетку и отстать от него) а вот еще можно поробовать хитростью)))) заманить его в клетку вкусностями....порой у меня это проходило)... а еще когда он в клетке сидит и вы пока-что не собираетесь его выпускать, возьмите клетку с собой, например на кухни готовите и он рядом пусть будет...сидите за компом рядом поставьте его, периодически говорите с ним) так животное больше привыкает) я так практиковала....терь она постоянно рядом со мной "тусуется"))))))))))
    Последний раз редактировалось Lily; 29.03.2010 в 08:16.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lily
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    113
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 31 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Как не обидеть?

    ааааа...у вас витрина.....ну тогда варианты с клеткой отпадают)
    а у меня она сама как-то поняла, что када я начинаю ее подгонять из-под какой-нибудь тумбы, это значит все надо идти в клетку))) просто я стараюсь в этот момент направить ее по постоянному маршруту возвращения в клетку, к которому она привыкла)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...