Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Angel
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    NY
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    23 Минут(ы) 53 Сек.

    Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    Очень большая проблема, пыталась решить сама и у девчёнок с форума консультировалась и к ветеринару носили...Ничего.
    Шинш у меня с начала этого года.(ещё была собака, недавно умерла)Здоровый крепкий малыш, девочка Сэми. Кормили изначально Престижем для грызунов (так в зоо сказали), всё было нормально, потом корм закончился и стала покупать и Витакрафт, и Вака, и Престиж-его ела лучше, давала шиповник и часто изюм, свежее яблоко(никакого расстройства), свежую зелень-желудок железный.через 2 месяца я стала замечать что у нее шерсть на боках редеет.,потом и на втором, я ноги в руки и к ветеринару, он назначил серу.Стала добавлять в корм,.кормила Престижем Натур. После нашла в инете этот чудесный форум (я влюблена в него) и поняла что кормлю шинша не так.В начале июля я полностью поменяла рацион питания купила Престиж Дуо, даю сено(его и тогда давала)-всё остальное исключила никаких вкусняшек, крапивы и шиповника. После смены корма она себя выгрызла ещё сильнее, и тока месяц назад начала потихоньку заростать.Попрежнему с питанием у неё всё строго.Но иногда она подгрызает себя ни так как раньше, но бывает.
    Пожалуйста, если у кого такие же проблемы есть или были или знаете от чего, вобщем все знания и догадки приму...у самой уже мозгов не хватает....вот. Помогите пожалуйста
    Последний раз редактировалось Алексей; 12.05.2009 в 00:52.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    Такое впечатление что ей нехватает витаминов (это мое мнение) кормите дальше как кормите (гранулят, сено, люцерновые колечки) купите ей мин.камень пусть лежит они изредка любят его погрысть. Изюм и зелень больше не довайте!
    А какое сено вы ей даете?

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    Такая проблема очень распространена у шиншилл. Это не опасно для жизни.
    В Европе это считается как вредная привычка, шиншилла может выгрызать не только себя, но и своих соседей. На фермах такие животные уничтожаются, т.к. считается, что они портят мех и себе с другим животным, а так же могут научить других этой дурной привычке,а на фермах мех - это главное.
    Я замечала, что самки начинают себя выгрызать при стрессовых ситуациях - во время беременности, видимо нехватка витаминов приводит к выгрызанию, как самка рожает она сразу перестает заниматься самозгызением и заростает. При чем делают это не молодые самки, а после 2,5-3 лет. Что бы молодые себя грызли я не встречала.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kurnosik
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,189
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    У меня такое было с одной самкой, но я нашла решение этому: добавляйте к еде все, где больше витаминов - крапива сушеная, продел гречки, молотая кукуруза, овес, перловка, конечно шиповник, еще хорошо давать ботву от моркови, там очень много каратина и других витаминов. Но это мое мнение, а вам уже решать, пробовать или нет.
    во всем виноваты мы сами, в силу своей глупости и обстоятельств

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    Вопрос этот интересный , очень много рзных взглядов я слышал по этому поводу от заводчиков , в том числе и импортных и от ветврачей . И то что это особый вид лишая , и то что это дурная привычка и т.д.

    Если быть кратким , то мое мнение что это от неров, а витамины способствуют укреплению нервной системы.

    А вот что пишет Петер К. Бергхов в своей книге " Мелкие домашние дивотные. Болезни и лечение "

    Поедание собственной шерсти
    Это заболевание также очень опасно при разведении шиншилл для производства меха. некоторые животные пучками выдергивают волоски на брюшке, портя тем самым мех. Шиншиллы не могут вырывать длтнную шерсть на голове и передней части тела, и если они выдергивают волоски
    на брюшке, то выглядят, подобно львам. такая "львиная грива" - верный симптом заболевания. Улучшение кормления и условий содержания не может остановить протекание этого заболевания. Его причинами являються изменения в надпочечниах и гипофизе. С точкизрения экономичности, терапия адренокортикотропином не являеться целесообразной при лечении большого количества животных, содержащихся вместе, так как здоровые животные наблюдают за действиями больных и портят свой мех.

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    А я все-таки, несмотр на Бергкофа, считаю, что это нервное, это так сказать, поведение зверька, которое можно изменить именно улучшив уход. Но главное не перестараться.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Angel
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    NY
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    23 Минут(ы) 53 Сек.

    Ответ: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    Цитата Сообщение от Ксюша Посмотреть сообщение
    Такое впечатление что ей нехватает витаминов (это мое мнение) кормите дальше как кормите (гранулят, сено, люцерновые колечки) купите ей мин.камень пусть лежит они изредка любят его погрысть. Изюм и зелень больше не довайте!
    А какое сено вы ей даете?
    Ты знаешь, я тоже думала-добавлю витамины будет получше, добавляла крапиву и шиповник-опять начинает грызть, такое впечатление, что резкое изменение в рационе даёт такую реакцию. А сено покупаю "Виталайн"-кажется так назыв. или "Луговое".
    А камни есть постоянно, такой один большой-она сидит на нём(он в виде табуретки у неё служит) и неско камней в форме кролика-их хватает на одну ночь.Ну и деревья разные-их обожает(берёзу и яблоньку особенно)

    Добавлено через 4 минуты 1 секунду
    Цитата Сообщение от Star Посмотреть сообщение
    Такая проблема очень распространена у шиншилл. Это не опасно для жизни.
    В Европе это считается как вредная привычка, шиншилла может выгрызать не только себя, но и своих соседей. На фермах такие животные уничтожаются, т.к. считается, что они портят мех и себе с другим животным, а так же могут научить других этой дурной привычке,а на фермах мех - это главное.
    Я замечала, что самки начинают себя выгрызать при стрессовых ситуациях - во время беременности, видимо нехватка витаминов приводит к выгрызанию, как самка рожает она сразу перестает заниматься самозгызением и заростает. При чем делают это не молодые самки, а после 2,5-3 лет. Что бы молодые себя грызли я не встречала.
    Да, вот на стресс похоже, моя покойная собака не очень то давала расслабляться малышке-возможно началось со стресса, а потом и еда и ....вошло в привычку)Но сейчас собаки нет, вроде получше- один бок совсем почти зарос а вот со вторым никак...И ногти постоянно себе грызёт.Хотя камней полно в клетке

    Добавлено через 1 минуту 18 секунд
    Пожалуй мне стоит выложить фото моей крохи,

    Добавлено через 1 час 20 минут 27 секунд
    http://foto.mail.ru/mail/squirrel_star/196/
    Ну тока так могу выложить формат большой и здесь не грузятся, тут тока моя любимая Сэмочка, в разных позах и прикольных и можно увидеть как она себя подчикрыжила.
    Последний раз редактировалось Angel; 27.09.2007 в 07:45. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    Цитата Сообщение от Star Посмотреть сообщение
    А я все-таки, несмотр на Бергкофа, считаю, что это нервное, это так сказать, поведение зверька, которое можно изменить именно улучшив уход. Но главное не перестараться.
    Да я тоже хотел сказать в своем сообщении что Бергхов не владеет вопросом до конца Скорее всего сам кого - то процитировал не вдаваясь в суть.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для samaritanka
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    CRACOV
    Сообщений
    203
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    Angel, "Данный альбом не предназначен для публичного просмотра." -у вас в него вход закрыт, там так написано.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Angel
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    NY
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    23 Минут(ы) 53 Сек.

    Ответ: Шинш выгрызает себе шерсть!!!Помогите

    Цитата Сообщение от samaritanka Посмотреть сообщение
    Angel, "Данный альбом не предназначен для публичного просмотра." -у вас в него вход закрыт, там так написано.
    Ну вроде всё))попробуй ещё, я чегот несообразила сразу

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...