Показано с 1 по 2 из 2

Тема: прошу помощи. очень беспокоит состояние Шинки

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    челябинск
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    28 Минут(ы) 27 Сек.

    Восклицание прошу помощи. очень беспокоит состояние Шинки

    Здравствуйте!
    вот уже 3года живет парочка шушиков. Примерно одного возраста, но мальчика подселили через год после того, как завели девочку. У парниши к тому времени было уже 2 выводка до нас. Где-то через пару месяцев начал терять вес и был оооч худой - за зиму откормила морковкой, теперь добротный сидит *(тьфу тьфу тьфу))) А девченка всегда была активней, общительней и больше по размеру его) Но, увы, тогда, в силу своей неопытности я давала ей сладкие лакомства ( включая изюм и печенье в шоколаде, иногда малюсенький кусочек сахара, о чем сейчас оооч жалею)... Все бы ничего, но этим летом она видимо расчесала ушко, я не заметила этого и пустила в песок, после чего она стала вялой, ветеринар крутил вертел - ниче не понял, погнал нас на соскоб. в лаборатории аккуратно приподняли болячку - там все гноится!!!((( кололи антибиотики, пошли на поправку, но похудели сильно. Затем в октябре заметила что оооч чешется вся, поехали в ветклинику. смотрели шерсть - ниче внятного не могут сказать, кроме "как будто кто то кончики вам откусил" и еще что то про неправильный обмен веществ... и самое печальное, "так то шиншиллы живут максимум 5 лет, а вам уже 3 с лишним"... короче, вышла я оттуда совсем расстроенная, свозила еще на пару каких-то уколов - чесаться перестала, но по прежнему худышка..( и детенышей они не заделывают...
    Честно сказать, даже не знаю где найти толкового доктора... последние пару недель у меня ощущение что она прищуривает глазки, малоподвижная. Раньше бежала к руке, а теперь как будто не видит. Шерсть скатывается, расчесываю - лезет страшно...
    Решила серьезно заняться ребенком. Подскажите пожалуйста, с чего следует начать.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: прошу помощи. очень беспокоит состояние Шинки

    Цитата Сообщение от tanina88 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    вот уже 3года живет парочка шушиков. Примерно одного возраста, но мальчика подселили через год после того, как завели девочку. У парниши к тому времени было уже 2 выводка до нас. Где-то через пару месяцев начал терять вес и был оооч худой - за зиму откормила морковкой, теперь добротный сидит *(тьфу тьфу тьфу))) А девченка всегда была активней, общительней и больше по размеру его) Но, увы, тогда, в силу своей неопытности я давала ей сладкие лакомства ( включая изюм и печенье в шоколаде, иногда малюсенький кусочек сахара, о чем сейчас оооч жалею)... Все бы ничего, но этим летом она видимо расчесала ушко, я не заметила этого и пустила в песок, после чего она стала вялой, ветеринар крутил вертел - ниче не понял, погнал нас на соскоб. в лаборатории аккуратно приподняли болячку - там все гноится!!!((( кололи антибиотики, пошли на поправку, но похудели сильно. Затем в октябре заметила что оооч чешется вся, поехали в ветклинику. смотрели шерсть - ниче внятного не могут сказать, кроме "как будто кто то кончики вам откусил" и еще что то про неправильный обмен веществ... и самое печальное, "так то шиншиллы живут максимум 5 лет, а вам уже 3 с лишним"... короче, вышла я оттуда совсем расстроенная, свозила еще на пару каких-то уколов - чесаться перестала, но по прежнему худышка..( и детенышей они не заделывают...
    Честно сказать, даже не знаю где найти толкового доктора... последние пару недель у меня ощущение что она прищуривает глазки, малоподвижная. Раньше бежала к руке, а теперь как будто не видит. Шерсть скатывается, расчесываю - лезет страшно...
    Решила серьезно заняться ребенком. Подскажите пожалуйста, с чего следует начать.
    О каких детенышах Вы говорите?, Вы радоваться должны что у них детей нет, роды могут оказаться последней каплей - у Вас шиншиллы с проблемами, даже если все пройдет удачно с беременностями и родами - куда Вы будете таких деток девать?

    Первое что надо сделать - рассадить самку и самца, дети им сейчас никчему.

    Второе - начинайте давать поддерживающие препараты для печени (растопшу, эхинацею, Ветом 4), пробиотики, витамины. Начните нормально кормить (гранулятом).
    Можно проколоть Катозал.

    Перестаньте их "расчесывать", проверьте на грибок и найдите где можно сдать анализы на простейших.

    Шиншиллы живут 14 лет, но это при условии что их не кормили сахаром и печеньем, для информации:

    Орехи и семечки в организме человека перерабатываются, т.к. организм человека вырабатывает ферменты, расщепляющие жиры, которые содержаться в орехах в большом количестве, а у шиншил такие ферменты не вырабатываются, поэтому лишний жир разрушает им печень.

    Изюм - содержит очень много сахара, из-за него нельзя давать шиншилам изюм, потому что у зверей вырабатывается очень мало инсулина и организм не справляется с сахаром в крови.

    Так же и с глюкозой. Для нас она может и источник энергии, а организм шиншилл усваивает её совсем с другой скоростью.
    Уколы глюкозы вызывают у шиншилл что-то типа диабетической комы. А симптомы этого: неподвижность, учащенное дыхание, запор или понос, недомогание, потеря аппетита, сонливость, бледность кожных покровов.
    Понижение температуры тела это тоже признак избытка сахара в крови.
    если Вам роют яму, не мешайте! закончат - сделаете бассейн!
    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас (Омар Хайям)
    Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...