Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: История одного вскрытия..

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    История одного вскрытия..

    Всем нам, кто давно или не очень занимается шиншиллами, рано или поздно приходится сталкиваться с потерями, к сожалению. И причины смертей тоже бывают разные (и несчастные случаи и перегрев, и тд). Но когда скоротечно погибает здоровая, активная, нестарая самка и никак не можешь понять основной вопрос - ПОЧЕМУ??!!...

    Я хочу поделиться нашей печальной историей и рассказать о возмутительной ситуации с ветер. лабораториями, которые в силу своей "эксклюзивности" для районов - занимаются откровенным побором (причем уверена, такое творится во всех не "столичных" городах). Хотя я понимаю, что лучше было бы отвезти труп шиншиллы на вскрытие в Москву,но... не всегда бывает возможность вот так с ходу сорваться в поездку.

    Одна из моих первых.., любимка Кнопка (4,5 года)., погибла ночью (с суб. на воскр), в понедельник рано утром я привезла охлажденный труп в Тверскую межобласт. ветер. лаб-рию и началось..
    Во-первых, обязательным условием приема любого животного на вскрытие являлся анализ на бешенство, без него дальнейшее обсуждение бесполезно и никакие доводы не принимаются ( 1500 руб!)
    Во вторых, любое их действие (даже составление протокола) - отдельная графа оплаты, если ты хочешь, что бы заодно исследовали и взяли какие-либо анализы - плати и т.д... В итоге, чтобы выяснить причину гибели самки я заплатила 3700 руб, а когда пришла за протоколом - хотели заставить меня доплатить ещё 800 руб. (я отказалась). Причем выяснилось, что до вскрытия дело дошло только в среду! Причем, при приеме шиншиллы меня предупредили, что возможно врачи на момент вскрытия обнаружат что-то, что потребует допол. исследований (разумеется платно), но меня об этом известят и уточнят, согласна ли я.
    В итоге, когда я через 3 дня позвонила с вопросами, меня просто поставили перед фактом, что был произведен бак.посев, тк им что-то не понравился ЖКТ самочки.
    Так что, когда позже я пришла за готовым протоколом, мне сказали, что получу я его только после оплаты допол. анализа. На что я ответила, что если бак.посев действительно что-то выявил - я готова оплатить, а если в "чашке Пэтри" ничего не выросло и всё пусто, то я не буду оплачивать неоправданные действия. В рез-те споров мне отдали без допол.оплаты оформленные бумаги и оказалось, что бак.посев был на сальмонелл, и естественно отрицательный. Так что я до глубины души возмущена всем этим отношением, когда на расстроенных чувствах не совсем адекватных в горе людей - так стараются нажиться.

    И вот теперь, сижу читаю заключение, а ответа на вопрос "Из-за чего?" - так и нет...

    Из патологоанатомического диагноза (основное):
    1.Ателектаз и отёк легких
    2. Дилатационная кардиомиопатия и инфаркт миокарда
    3. Застойная гиперемия и отёк мозга.

    Как врач, я понимаю все эти термины и понимаю, что развиваются они стремительно. И что основной смысл заключения из протокола сводится к асфиксии (удушье - для не медиков). Но вот ПОЧЕМУ!!!??? В еде ничего не меняла, нового ничего в рацион не вводила, вода та же. Сидела она со своим самцом, который абсолютно здоров и никаких симптомов не проявлял. Драк и ссор в тот период между ними не наблюдала... Малыш, которому уже 3 мес, давно был отсажен. Ну не знаю я, к чему можно еще это привязать.. Одни вопросы...

    Результаты всех анализов, что брали:
    1. Возбудителей эймериоза и лямблиоза - отрицательно.
    2. Микологический (диагностика грибных бол-й) - отрицательно
    3. Бактериолог., микроскопическое исслед-е (сальмонеллез) - не выявлено.

    Вот теперь сижу и не знаю, что и думать.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Afonina
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    819
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 11 Час(ов) 17 Минут(ы) 16 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: История одного вскрытия..

    Ольга Тв., примите мои соболезнования. Сижу, читаю и страшно
    Цитата Сообщение от Ольга Тв. Посмотреть сообщение
    причем уверена, такое творится во всех не "столичных" городах
    Вот вы из Твери, что тогда мне, например, говорить?!
    У нас ничего не творится - несешь анализы в чел. лабораторию (естественно за деньги), потом сама ходишь кланяешься им и они тебе от руки при тебе же заполняют эти бланки - как было у меня! И ругаться бесполезно! А не дай бог такая ситуация случится - так и вовсе некуда идти (((

    Цитата Сообщение от Ольга Тв. Посмотреть сообщение
    1.Ателектаз и отёк легких
    2. Дилатационная кардиомиопатия и инфаркт миокарда
    3. Застойная гиперемия и отёк мозга.
    Я не медик, но о чем речь понимаю. Одного понять не могу - как все это в куче могло произойти???
    Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Светланка.А.
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва(Марьино)
    Сообщений
    961
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 3 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: История одного вскрытия..

    Из патологоанатомического диагноза (основное):
    1.Ателектаз и отёк легких
    2. Дилатационная кардиомиопатия и инфаркт миокарда
    3. Застойная гиперемия и отёк мозга.

    При таком наборе "слов" , самочка погибла бы в родах. Честное слово,очень похоже на развод.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: История одного вскрытия..

    Цитата Сообщение от Afonina Посмотреть сообщение
    [b]..... Одного понять не могу - как все это в куче могло произойти???
    Хотела бы я знать - как...

    Одно могу добавить, что когда отдавала на вскрытие, указала на тщательную проверку на "инородное тело" в дых. путях. Так как, когда после ее гибели тщательно дезинфицировала витрин. отсек (мало ли чего, причина то была ещё не известна), обнаружила отсутствие 2-х гаек на креплении полок. Может быть они и раньше отвинтились, а я и не заметила, не знаю. И головой я вроде понимала, что вряд ли шиншилла сможет ее как-то проглотить, но вдруг.. Да и симптомы указывали на асфиксию. Но в отчете написали, про отсутствие каких либо инородных тел.
    Эх, спасти ее не смогла, бывают состояния, когда чтобы ты не делал, уже поздно..

    То, что она действительно визуально задыхалась - это точно, и описание дых. системы - подтверждает пункт № 1 из заключения.
    Меня только очень смутило одно описание....:" в области гортани, срединного участка трахеи чуть ближе к голове, с обширными студневидным отеком, выраженной ограниченной зоной гиперемизацией , с двумя расположенными парамедиально гематомами 1/0,5 см..."
    Откуда? Не душила же я ее рукаим, чтобы возникли гематомы таких размеров, да и самец (если бы нанес травму в обл. шеи) оставил бы на коже следы или раны.. Мистика одна.
    Последний раз редактировалось Ольга Тв.; 12.04.2012 в 22:44.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для матильда1
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    378
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 21 Час(ов) 53 Минут(ы) 28 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: История одного вскрытия..

    этиология дилатационной кардиомиопатии до конца не выяснена даже у людей(вирусы,хр. интоксикация ,беременность).остальное в этом заключении-результат сердечной недостаточности.возможно все таки беременность-провоцирующий фактор??
    Последний раз редактировалось матильда1; 12.04.2012 в 22:51.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Afonina
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    819
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 11 Час(ов) 17 Минут(ы) 16 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: История одного вскрытия..

    Цитата Сообщение от Светланка.А. Посмотреть сообщение
    Честное слово,очень похоже на развод.
    Вот-вот - я тоже об этом подумала! Боже! Где мы живем!
    Перечитала все посты (мнения) и складывается впечатление, что патологоанатом написал в заключении все, что знал, честное слово!

    а самое обидное, что про себя никто не забывает

    Цитата Сообщение от Ольга Тв. Посмотреть сообщение
    обязательным условием приема любого животного на вскрытие являлся анализ на бешенство, без него дальнейшее обсуждение бесполезно и никакие доводы не принимаются ( 1500 руб!)
    а про свои обязанности...увы...не помнят
    Последний раз редактировалось Afonina; 12.04.2012 в 22:51.
    Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: История одного вскрытия..

    И по сердцу описание тоже не радует : "...сердце выраженной шарообразной формы из-за очень расширенного правого желудочка (миокард правого жел. дряблый, стенка растянута, истончена), участок инфаркта 0,3/ 0,3 см; миокард левого желудочка упругой консистенции..".

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: История одного вскрытия..

    Эх, девочки, кто ж их знает, развод- не развод. Одно точно, что-то было пусковым механ-м,, который запустил далее фатальную, цепную реакцию.
    Я вот ещё никак не могу понять, зачем брать дорогостоящий анализ на бешенство у заведомо домашней, чистой зверюшки?!! Проверять конечно нужно, контактирующих там , уличных, у дом. скота, но не у шушика же..
    Последний раз редактировалось Ольга Тв.; 12.04.2012 в 23:03.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для матильда1
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    378
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 21 Час(ов) 53 Минут(ы) 28 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: История одного вскрытия..

    судя по этому пат.анатом.заключению-как животное вообще могло активно себя вести..по описанию-явно не за один день это происходило,даже учитывая быстрый метаболизм у шиншилл.а отеков не было у девочки? гематомы-в следствие микротромбозов могли быть,если все же заключение они не липовое дали.
    Последний раз редактировалось матильда1; 12.04.2012 в 23:07.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: История одного вскрытия..

    "Сгорела" она быстро, суммарно где-то за 3 дня, от замеченных первых признаках вялости вечером в четверг, отказа от еды и питья в пятницу, и по-приходу домой в субботу - уже в терминальной стадии, хватающую ртом воздух. Описала очень кратко-схематично (тяжело все вспоминать), но суть верна, да и то начинаешь это понимать, когда пост-фактум анализируешь.. А до этого вела себя как обычно, бегала-прыгала, заторможенной не была. Всегда думаешь, была бы все это время дома, вовремя бы заметила и приняла меры, а в тот период домой только к ночи приходила..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...