Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Стоматит? (нужна консультация)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Стоматит? (нужна консультация)

    Две недели назад купила шиншиллу БВ. В первое время все было замечательно, но дня 4-5 назад началось слюновыделение... и облысение мордашки вокруг рта (шиншилленок определенно чувствует дискомфорт...мордочку трет лапками....все усы уже переломал). Посетили ветеринара, диагноз -стоматит. Ветеринар сказала купить в человеческой аптеке лекарство от стоматита и мазать животине пораженные участки два раза в день.
    Приобрела "Стоматофит" на основе трав и т.п. Имеет жутко резкий запах и темно-коричневый цвет... ни мне, ни шиншилле он совершенно не понравился. Поискала про стоматит у шиншилл в интернете. Люди рекомендуют Метрогил Дента. Обрабатываю теперь им.
    Правда теперь меня берут сомнения.... а действительно ли это стоматит? На сколько я знаю зараза поражает полость рта... а тут и по мордашке полезло. Кто-то с таким сталкивался?
    Квалифицированные ветврачи по шиншиллам в нашем "селе" вряд ли водятся... поэтому считаю, что лучше перестраховаться.

    Хотелось бы спросить у более опытных товарищей как правильно обрабатывать лекарством сам ротик. Ветеринар сказала ватной палочкой смазывать... но лезть в рот... этим орудием как-то не очень.

    Заразен ли стоматит? У меня дома еще вторая шиншилла живет... уж очень не хочется, чтобы и она под "удар" попала.

    З.Ы. Зверье кушает и пьет хорошо.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Стоматит? (нужна консультация)

    А что конкретно на мордочке у зверя?

    Причины стоматита очень разнообразны.

    Травматический стоматит ( механическое повреждение слизистой ротовой полости ).
    Инфекционный стоматит – следствие воздействия вирусной, бактериальной или грибковой инфекции на слизистую оболочку .
    Симптоматический стоматит – проявление заболеваний внутренних органов (чаще всего , ЖКТ).
    Аллергический стоматит.
    Если заболевание инфекционной этиологии, то другой зверь может заразиться.
    К лечению, назначенному доктором, следует добавить Иммунал по 1/4 таблетки 1 раз в день или в каплях по 0,1- 0,2 мл 1 раз в день.
    Его же можно давать в качестве профилактики второй шиншилле (если она не беременна).
    Также для поднятия местного иммунитета ротовой полости очень эффективно смазывать полость рта интерфероном (всё описано в аннотации) , чередуя с Метрогил Дента и Стоматофитом .
    В поилку налить отвар шиповника , если не будет пить, то выпаивать 1 мл аскобиновой кислоты, разведенной один к четырем, через шприц..

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Стоматит? (нужна консультация)

    Елка, спасибо, что пришли к нам на помощь.

    Ветеринар сказала, что у Фунтика стоматит травматический... накол сеном и т.п. Еще она сказала, что с этим же сеном мог попасть и грибок...т.е. он уже инфекционный?
    Улучшений в лечении я вообще не вижу...
    Иммунал и интерферон в человеческой аптеке продаются?

    Животное тем же ментрогилом не отравится? В каких количествах ротик смазывать?


    Вывешиваю сегодняшнюю фотографию. Шинш после процедур. Я его уже из клетки доставать не стала... для фотосессии... но такое же облысение и на нижней челюсти... и вообще вокруг рта.



    При стоматите может быть нечто...ТАКОЕ?

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Hinato
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    283
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 25 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Стоматит? (нужна консультация)

    Он мог шерстку и лапками обтереть. С другои стороны хорошо что пьет и кушает. ( Хотя когда у ребенка был стоматит, он неделю есть не мог, хоть и хотел)
    Не нужно вставлять в подпись линеечки , они работать не будут . Можете создать страничку в дневнике , там всё написать с фотками и на неё дать ссылку в подписи.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Стоматит? (нужна консультация)

    А доктор зубы осматривала на предмет крючков и разросшихся коронок?
    Если она сказала, что стоматит травматический, значит, она видела конкретную рану во рту?
    Ведь рана в полости рта может появиться в первую очередь из-за крючков (несмотря на то, что пока зверь кушает нормально).
    Иммунал и интерферон в человеческой аптеке, да.
    При стоматите слюнотечение (как на фото) быть может.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Hinato
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    283
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 25 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Стоматит? (нужна консультация)

    Ёлка,
    Цитата Сообщение от Ильза Посмотреть сообщение
    Шинш после процедур
    , это не слюни.
    Не нужно вставлять в подпись линеечки , они работать не будут . Можете создать страничку в дневнике , там всё написать с фотками и на неё дать ссылку в подписи.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Стоматит? (нужна консультация)

    Первая мысль у меня была как раз на счет зубов. Ветеринар осмотрела полость рта и уверенно сказала, что это стоматит и что зубки у нас хорошие (но опять же... я не знаю на сколько врач профессионал своего дела).
    Я спросила откуда мог возникнуть стоматит... и накол сеном - это было ее предположение.

    Hinato, да... лапками трет (и не только ими). Может растер лапками и что-то туда сам занес?

    Кушает он хорошо, только не так быстро как раньше.. видно, что болезненные ощущения есть.

    Еще мне ветеринар сказал что почистить его можно перекисью водорода... Кто-то пробовал? Эта процедура никак негативно не отразится на нем?

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Стоматит? (нужна консультация)

    Конечно, шерстка в области рта мокнет и выпадает, пачкается от лекарств, но это не страшно. Отчиститесь после выздоровления.
    Если "накол сеном" - это лишь предположение врача, то инфекцию как причину стоматита сбрасывать со счетов рано.
    Лечитесь, наблюдайте, будет ли положительная динамика.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Hinato
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    283
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 25 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Стоматит? (нужна консультация)

    Гадать что теперь, надо лечить. Я бы не рисковала перекисью, можно и сжечь. Если бы было видно очаг, а то на обум ткнуть, может глотнуть.
    Не нужно вставлять в подпись линеечки , они работать не будут . Можете создать страничку в дневнике , там всё написать с фотками и на неё дать ссылку в подписи.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Стоматит? (нужна консультация)

    Помогите пожалуйста понять , что с моим малышом.
    Началось всё со слезящихся глаз. Протирали чаем и росинкой. Две недели назад по краям ротика начала мокнуть шёрстка, а спустя несколько дней заметили что мокрая уже и шейка.Есть отказывался.Думали проблемы с зубами. Обратились к ветеринару.Врач сказала что зубки впорядке а вот горлышко красноватое выписала уколы : Байтрил 2,5 0,1 мл ; Аскорбиновая кислота 0,6мл; Катозал 0,6мл; Димедрол 0,1мл;раз в день и горло смазывать Люголем 2 раза в день и всё это 5 дней подряд. Сегодня сделали последние уколы. Шушка конечно повеселел и палочки грызёт и травку ест и мелок грызёт... Но вот возле ротика всё равно немного мокренько. Может кто-то сталкивался с подобным , что это с ним? Может несовсем верно диагноз ему поставили?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...