Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Хочу шиншиллу, все За и Против

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Хочу шиншиллу, все За и Против

    Предлагаю завести такую темку, чтобы как-то объединить уже расплодившиеся подобные темы и помочь потенциальным новичкам определиться с выбором вида животного. Важно мнение как начинающих так и, особенно, опытных шиншилловодов. Основная цель - избежать ошибки и завести "неправильного", т.е. неподходящего для себя зверька. Так что, попрошу, может в чем-то повториться, но выделить наиважнейшие моменты связанные с выбором, приобретением, содержанием и т.п. в данной темке. Лучшей благодарностью будут положительные отзывы присоединившихся к дружному обществу шиншиллолюбов! Кстати, о том, как Вы завели первую шиншиллу, вполне можно живописать в данной темке: интересно и познавательно! Начну, пожалуй? Шиншилла, как и любое животное - не игрушка. Если ранее не было опыта общения и содержания данного животного, необходимо получить максимум информации (например, в Интернете и на данном форму, в частности). Вариант: у меня появилась шиншилла, что с ней теперь делать?!? - является, по моему мнению, наихудшим. Также необходимо быть готовым к определенным материальным затратам и заранее подготовиться к появлению зверька в доме (обустройство клетки, безопасность для прогулок). Быть готовым к тому, что шушки - это не кошки и не собачки, погладить и потискать на ручках можно далеко не каждую, вполне могут расценить как агрессию со стороны более сильного "зверя" и защищаться, например, зубами. Также необходимо учитывать преимущественно ночной образ жизни шиншилл и необходимость возможности днем спокойно выспаться, по-возможности уменьшив внешние раздражители (громкие звуки, яркий свет, тормошение и т.п.). Передаю эстафету далее, прошу тему развить и дополнить своими комментариями.
    P.S. о том, что приобретать животное лучше не на рынке или в магазине (во всяком случае, с особой осторожностью и желательно с разбирающимся человеком), полагаю уже все знают?
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OLiVA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,272
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Хочу шиншиллу, все За и Против

    Ищущий да обрящет
    Здесь что не темка- так картбланш...
    Я с радостью помогу новичку советом, только пусть он его
    сформулирует и задаст сам.( хотя вот тут двойные стандарты идут)
    Но ради спортивного интереса, продолжу эстафету : ооочень дороги услуги ветеринаров, сами по себе в содержании не дешевы.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Хочу шиншиллу, все За и Против

    OLiVA я верила в поддержку Еще один важный момент: отпуска, с учетом того, что клетки невозможно (в основном) перемещать, а сами шушки крайне негативно относятся к перемещениям на новое место, да и вообще, все это довольно затруднительно, необходимо продумать кто сможет присмотреть за животным на время отпуска владельца.
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OLiVA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,272
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Хочу шиншиллу, все За и Против

    Мне нравиться динамика развития темы, всегда нужно затрагивать
    "не лучшие стороны", таким образом происходит естественный отбор потенциальных хозяев, в какой-то мере.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Хочу шиншиллу, все За и Против

    Согласна, к сожалению, содержание любого животного, сопряжено с долей сложностей и временных затрат, "посюсюкать" и чужой дядя сможет. Поэтому лучше заранее быть ко всему готовым, чтобы потом не было стрессов ни у хозяев ни у животного. И вообще, животному нужно внимание, забота и ласка, а то , как прочитала в одной статье примерно так: в Вашем доме может завестись злобный, дикий и кусачий зверь. Ну, и для тех кто с нуля, по существу, существует уже ряд правил, которые должен соблюдать каждый владелец: использовать специальный корм для шиншилл, обязательное наличие в клетке поилки с водой (лучше использовать бутилированную столовую воду, а вообще, тема достаточно раскрыта в соответствующей теме), еще один важный элемент питания - сено, обязательно наличие предметов для сточки зубов (камни, деревянные игрушки, домики и полки тоже сгодятся ), обязательно регулярное купание в специальном песке для купания шиншилл, наличие в клетке домиков и полочек -шиншилла очень подвижный зверек, а иногда нужно и спрятаться. Важен регулярный визуальный осмотр: подвижность зверька, взвешивание, "качество" (пардон, лучше слово не подобрала ) кала, наблюдение за поведением животного (выявление всяких странностей, являющихся отклонением от нормы), иметь хотябы минимальный набор лекарственных препаратов на разные случаи - аптечку. Замечу также, что обустройство клетки и развлечения для животного - важный момент, который полностью зависит от фантазии и возможностей хозяина, вообще от его желания улучшить качество жизни своего любимца - примеров можно найти много на данном форуме. Продолжите ?

    Добавлено через 4 минуты 13 секунд
    О! Витаминки забыла! Травку: крапиву, подорожник, одуванчик. Витамины: аскорутин, 8х1 (для собак такие существуют), я еще иногда даю из серии "Витаминчик" для грызунов разных видов. На данном моменте прошу помощи.
    Последний раз редактировалось Zuazua; 26.06.2007 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OLiVA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,272
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Хочу шиншиллу, все За и Против

    ооочень дороги услуги ветеринаров, сами по себе в содержании не дешевы.
    сижу и думаю теперь, так ли это на самом деле!!!

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Хочу шиншиллу, все За и Против

    К ветеринарам пока тьфу-тьфу не приходилось обращаться, так что не знаю, предполагаю проблему такого вида: зверь все-таки экзотический пока, не каждая клиника примет, да и хороший опытный специалист, думаю проблема пока. В содержании считаю не особо дешевы, но, в каждой губернии свой размах, безусловно есть зверята и гораздо дороже и значительно дешевле. Прожиточный минимум, наверное, способен обеспечить каждый, только вот это не очень хорошо на мой взгляд, хочется и клеточку побольше и получше и игрушек всяких и т. д. И возможность выпустить зверька погулять на безопасном пространстве (в группе риска подоконники с комнатными растениями, открытые книжные шкафы, розетки и провода, деревянная мебель, аквариумы и прочее). Вот мы к взаимному сожалению прогулки пока исключили по соображениям безопасности, но у нас клетка позволяет, а если нет?
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OLiVA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,272
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Хочу шиншиллу, все За и Против

    Я думаю, на сколько я переборщила с
    ооочень дороги услуги ветеринаров,
    кол-вом букв "ооооо"

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Хочу шиншиллу, все За и Против

    Ну да, конечно, так гораздо легче
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    1,984
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: Хочу шиншиллу, все За и Против

    Я,конечно,новичок в плане содержания шиншилл...и всё-таки попытаюсь прорваться со своим сольным номером на арену...итак:шушик живет у нас скоро месяц...куплен в зоомагазине,сертифицирова ,к нему прикуплено всё и сразу (клеточка и все прилагающиеся к ней прибамбасы...нехилой стоимости),еда,сено,песок,и рушки,переноска и даже шлейка...и это всё тоже стоит не 3 копейки (кстати,да не убьют меня опытные шиншилловоды, Покемону понравилась шлейка и он охотно ходит на поводке...пока по дому) был отвезен к независимому ветернару (хотя при покупке был осмотрен ветеренаром Зооцентра) поход к ветеринару обошелся 20 латов (40 долларов),там же прикуплена аптечка для шиншиллы стоимостью в 30 долларов...вообщем для совсем новичков:шиншилла - это большая ответственность и немалые деньги...так что думайте прежде чем покупать себе,якобы игрушку!
    О! И ещё...прогулки...выделено для прогулок шиншилле личное помещение которое тоже требует ухода...в смысле наведения порядка и дезенфекции...так как шушик таскает сено и разбрасывает песок...

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...