Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Уборка клетки и приручение

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 45 Минут(ы) 44 Сек.

    Уборка клетки и приручение

    Доброго времени суток. У меня две шиншилы, мальчик 1,5 года ( взят взрослым, живет у меня 3 месяца) и девочка 6 месяцев, живет с трех месяцев у меня. Сейчас где то 1-2 недели они живут вместе в большой клетке. Мальчик спокойный, не любит руки, но без проблем дается брать на руки, не кусается и не ругается. Девочка строптивая, что бы вынуть из клетки приходиться ловить по этажам. Дело в том, что я каждый день убираю в клетке, пылесошу и мою полки и поддон. На время уборки шиншил вынимаю и пересаживаю в другую клетку с купалкой( или без, раз через раз). А потом как высохнет их основная клетка их возвращаю туда. Проблема с мелкой шиншилой самочкой. Она и так дикая, так еще с ежедневным стресом вынимания из клетки шансы на приручение таят на глазах. Кроме уборки стараюсь ее не тревожить, часто подхожу к клетке, разговариваю , даю вкусняшки раза 2-3 в день обоим. Она подходит берет вкусняшки и убегает в домик. Сегодня попыталась укусить и описала когда я стояла просто рядом с клеткой. Боюсь что с каждым днем будет все агресивнее, не жду от нее что станет совсем ручной, просто не хочу ей стреса, но как быть тогда с уборкой, может быть кто то сможет посоветовать что то((

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Уборка клетки и приручение

    Обзавестись вторым, более удобным жилищем. Оно вам в любом случае понадобится, раз пара разнополая, и всегда их вместе держать вы не сможете. У девочки какой вес? В полгода некоторые конечно ссаживают, но если самочка уже достигла хорошего веса, и ей не тяжело будет вынашивать деток.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для MalInna
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    8 Месц. 4 Дня(ей) 8 Час(ов) 15 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Уборка клетки и приручение

    А какая необходимость драить каждый день клетку? Пропылесосить можно и не вынимая зверей. Купать не обязательно через день, достаточно 1-2 раза в неделю.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 45 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Уборка клетки и приручение

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Обзавестись вторым, более удобным жилищем. Оно вам в любом случае понадобится, раз пара разнополая, и всегда их вместе держать вы не сможете. У девочки какой вес? В полгода некоторые конечно ссаживают, но если самочка уже достигла хорошего веса, и ей не тяжело будет вынашивать деток.
    вторая клетка есть, если забеременеет перед родами отсажу конечно, сейчас то зачем отсаживать, они прекрасно ладят.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 45 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Уборка клетки и приручение

    Цитата Сообщение от MalInna Посмотреть сообщение
    А какая необходимость драить каждый день клетку? Пропылесосить можно и не вынимая зверей. Купать не обязательно через день, достаточно 1-2 раза в неделю.
    Если пылесосить с ними, думала что это еще больший стрес , чем вынуть на это время их. А вы пылесосите не вынимая их? Попробую не вынимая убирать,спасибо за совет.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для скрепка
    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    М.о,г,Мытищи
    Сообщений
    145
    Всего в онлайне
    2 Месц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 19 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Уборка клетки и приручение

    Цитата Сообщение от aallee Посмотреть сообщение
    вторая клетка есть, если забеременеет перед родами отсажу конечно, сейчас то зачем отсаживать, они прекрасно ладят.
    Отсадить нужно самку, если ее вес не достиг 500 грамм,так как ей тяжело будет вынашивать деток.
    Зачем так часто мыть клетку? Если она у Вас маленькая и быстро загрязняется, то купите витрину попросторнее ,поставьте туалет и не придется делать"генеральную" каждый день. Даже если и хотите убираться каждый день с применением пылесоса, то не обязательно их из клетки убирать. Мои например, когда включаю пылесос,рассаживаются по верхним полкам и ждут пока пройдет уборка....

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для скрепка
    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    М.о,г,Мытищи
    Сообщений
    145
    Всего в онлайне
    2 Месц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 19 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Уборка клетки и приручение

    Цитата Сообщение от aallee Посмотреть сообщение
    Если пылесосить с ними, думала что это еще больший стрес , чем вынуть на это время их. А вы пылесосите не вынимая их? Попробую не вынимая убирать,спасибо за совет.
    Стрессом для них больше будет не пылесос,т.к они к нему привыкают, а то, что Вы их постоянно ловите, если бы они к Вам сами на руки выходили...

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.08.2017
    Сообщений
    87
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 10 Час(ов) 23 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Уборка клетки и приручение

    А зачем вообще пылесос? Я уже второй год просто сметаю щёткой какашки каждый день, шушки при этом в домике сидят и раз в неделю протираю полки. Никогда не убирала самих зверьков из витрины и не пылесосила внутри

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 45 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Уборка клетки и приручение

    Я тоже щеткой раньше убирала, но полки с бортиками и при уборке с щеткой много мусора вокруг клетки. Клетка большая, в ней 5 полок с высоту. Шиншила весит 470гр, с заводчицей советовалась перед тем как ссадить. Рассаживать не буду, 30 гр не думаю что критично. Попробую недельку убирать при них пылесосом, посмотрю что будет. А при мытье полок, если не вынимать их они же намокнут, а им нельзя , как вы моете полки с шиншилами в клетке?

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 45 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Уборка клетки и приручение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	641E81DD-90AC-48B8-972B-90D1710EF463.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	251756
    Убрала сейчас щеткой, перенесли хорошо. Мальчик вообще около щетки крутился, девочка на полках пряталась, но не кричала и не пускала струю. Спасибо за советы вам. Вопрос еще есть нескромный, сколько ваши шиншилы в сутки какают, у меня каждый день почти полный совок.

    - - - Добавлено - - -

    Белый налет на полках несмываемый, шиншилу мальчика вместе с клеткой брала и некоторые полки с потертостями белыми несмываемыми.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Уборка в клетке
    от Ира2000 в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2015, 20:36
  2. Уборка клетки/витрины
    от Тигрица в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 15:47
  3. уборка
    от юрзила в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 18:02
  4. Уборка пищи
    от bobik в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 17:26
  5. Уборка витрины
    от Алла1 в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 21:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...