Показано с 1 по 10 из 10

Тема: брат и сестра!!!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Багира
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    258
    Всего в онлайне
    Нет

    брат и сестра!!!

    имеет ли смысл брать брата и сестричку для совместного проживания и создания семьи. или у них как у людей это очень неприветствуется? у моего знакомого жили крысы, мальчик и девочка, рожденные в один день от одного отца и одной матери, и плодились так что огого! и крысятки были здоровые и шустрые, и один не родился с отклонениями! а как обстоят дела у шиншилл?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: брат и сестра!!!

    Я уже спрашивала как-то про братика и сестренку, лучше не создавать такие семьи

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: брат и сестра!!!

    думаю, не стоит так экспериментировать. инбридинговое (полученное от родителей, состоящих в близком родстве между собой) потомство является менее здоровым, поскольку если родители генетически предрасположены к какой-либо болезни, то более вероятен риск передачи детенышу соответствующего гена. иными словами, опасность заболевания детеныша какой-либо болезнью, передающейся по наследству, как минимум удваивается.
    вобщем, законы генетики одинаковы как для шиншилл, так и для людей. наверняка все помнят страшные истории про вырождение королевских семей в Европе из-за близко-родственных браков. "жениться по любви не может ни один король" (с)

    а вот об "удвоении" ценных качеств родителей у потомков близких родственников ни разу не слышала..

    разумеется, я не специалист по генетике, мое мнение основано всего лишь на общеизвестной информации из школьного курса биологии

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Багира
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    258
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: брат и сестра!!!

    спасибо большое!!!

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: брат и сестра!!!

    Родные брат и сестра и по отцу и по матери - это слишком близкое родство. Считается, что скрещивать родственников можно только после третьего колена. В противном случае все генетические недостатки родителей будут передоваться потоству.

    Селекционеры могут скрещивать близких родственныков, например брата и сестру по отцу или деда и внучку для закрепления цвета или какого-либо свойства. Но это делается не потому что это хорошо, а потому что по другому не получиться укрепить, например, цвет.
    И то это не совсем брат и сестра - только по отцу.

    Скрещивать родных брата и сестру я не не рекомендовала.

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: брат и сестра!!!

    Животных полученных в результате имбридинга , обычно не продают , так как разводят для личного пользования , для работы над линией. Эксперементировать с этим я бы не рекомендовал , для этого нужно долгое время серьезно прозаниматься шиншиллами.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для сури73
    Регистрация
    22.04.2007
    Сообщений
    388
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 11 Минут(ы) 33 Сек.

    Ответ: брат и сестра!!!

    Таня Че пишет:а вот об "удвоении" ценных качеств родителей у потомков близких родственников ни разу не слышала..


    Инбридингом закрепляются и передаются как отрицательные так и положительные качества.Гравное расставить для себя приоритеты,и точно видеть цель ради которой имеет смысл рисковать.Линейное разведение подразумевает имбридинги.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: брат и сестра!!!

    Возможно на первом потомстве это и не скажется, а вот если от пары бората с сестрой получить малышат , то вот у них могут раждаться дети ослабленные или с пароками развития. Такое тож бывает. Это я к тому, что не стоит делать такие эксперементы.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: брат и сестра!!!

    Вообще, инбридинг не так опасен, как многие думают. Множественные и бессистемные ауткроссы создают гораздо большее количество проблем, в том числе и крайне неприятных патологий, о чём очень часто забывают. Но одно из главных условий грамотных инбридингов - как можно более подробные данные о наследственности производителей, которых планируется инбридировать. А вот с этим у нас очень большие проблемы, т.к. большинство производителей завезены недавно.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Багира
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    258
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: брат и сестра!!!

    всем огромное спасибо за цееную информацию и советы!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •