Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для T1000
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    52 Минут(ы) 45 Сек.

    Печаль Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    Прошу прощения, что испорчу настроение, но у самого хуже некуда. Только что похоронил маленького шиншиллёнка, ему исполнился ровно 1 месяц сегодня. Ужасно плохо себя чувствую из-за этого. Хочу посоветоваться. Он с самого первого дня был очень шустрый и быстро рос. У него очень хорошие родители, заботливые, все живут вместе. Клетка большая (100х70х50 - это нормальная?), сено свежее, там корм разный (конечно для шиншилл), песок, крутилка и всё такое, я стараюсь. Почти каждый день я с ним играл, он уже начал есть сам орешки.. и вот вдруг утром - писк жалобный, заваливался на бочок, дрожал весь и конвульсии. я его взял и пригрел на себе. он вроде уснул. но лапки были очень слабые.. я почитал этот форум и решил его отвезти ко врачу. Созвонился, поехал. Но по дороге у него опять то же - писк жалобный, носик намок ... и он угас у меня на руках, прямо за рулём, так посмотрел на меня и медленно закрыл гласки. я чуть не сдох сам, так обидно и жалко. даже зло берёт. Что я мог сделать не так? Он же вчера прыгал вовсю!!! У меня очень красивенькие мальчик и девочка, я уверен, что будут ещё щенки. Скажите, как избежать ТАКОГО?!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    Сочувствую вам Очень жалко шиншилленка
    Понимаю не то состояние ,но надо было к врачу ,что бы установили от чего умер, что бы впоследствии избежать таких случаев. Какие именно орехи и сколько вы ему давали? Орехи редко дают шиншиллам ,у них слабая печень ,тем более таким малышам.
    Каким кормом кормите? Сколько малыш весил?

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для T1000
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    52 Минут(ы) 45 Сек.

    Ответ: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    Насчёт поехать ко врачу для выяснения - думал. НО как-то дико совсем ехать с мёртвым зверьком... Орехов он ел очень мало, я своих кормлю миндалём (натуральным, не солёным - не жареным). я ему давал ну наверное 1 орешек в день, расколотый на 4-5 частей. Но не каждый день и не всегда он их ел. А вот его родители простобез ума от миндаля. Я знаю, что злоупотреблять нельзя, но по 4-5 орешков в день они у меня буквально выпрашивают. Требуют. Насчёт маленького - он у меня первый маленький и опыта конечно же нет, но он пищал как детский резиновый мячик с самого рождения. Только сегодня этот писк был слабый и жалобный. я подумал - может что-то врождённое? Я утром помассировал ему животик и он покакал, то есть это не завороток кишок и не запор точно... в общем, непередаваемо тяжёлая потеря и нелепая.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Кэт
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    1,150
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 9 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    T1000, очень сочувствую вам, но иногда так бывает к сожалению , я бы отвезла на вскрытие и узнала бы причину такой внезапной смерти.Могло быть что угодно, недостаток какого то витамина, избыток жирной пищи для такого маленького, простуда, неудачно упал, газообразование, или запор.Держитесь тяжело очень терять, я однажды малышку выхаживала пол года, она с 1,5 месяцев начала угасать, а до этого росла как все детки, но спасти ее не удалось, и подозреваю что прожила она так долго, только потому что поддерживала ее жизнь кормила со шприца.
    Обязательно конечно будут у вас малыши, и будет все хорошо!

    Добавлено через 2 минуты 57 секунд
    5 орешков очень много в день, они конечно все попрошайки, но ради них самих ограничьте их.Попискивают они все, когда мамка вылизывает и массирует им внизу животика, чтоб они в туалет ходили хорошо.)
    Последний раз редактировалось Кэт; 08.07.2007 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для T1000
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    52 Минут(ы) 45 Сек.

    Ответ: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    Кэт, вскрытие может и помогло бы, но какое нахрен вскрытие, когда я его грел часа 2 прежде чем в могилку положить.... Он словно спал, невероятно. Сначала он окоченел, но когда я его подержал час в руках, он стал опять мягенький. и даже коготочками царапался за рубашку .. Не променяю это на вскрытие, ведь 2 шиншиллки живут у меня с детства и ничего, даже размножаются. Значит у меня не совсем плохо...
    Ладно. хватит слёзы наводить, хочется узнать по существу - ОТ ЧЕГО могут умирать маленькие шиншиллки.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    Наверное без ветеринара сложно будет сказать отчего погиб ,можно только гадать Он упасть не мог? Или испугаться чего-то ? Сколько градусов в квартире? бы ли кондиционер в машине пока везли? А может действительно что-то врожденное, сейчас не узнаем
    Про ваших взрослых шиншил, 4-5 миндаля на мой взгляд это много и не полезно ,в день можно только по 1 орешке! Лучше давать шиповник или сухую крапивку. Все таки скажите названия корма, бывают корма где много изюма и прочей ерунды.
    Последний раз редактировалось Cherry; 08.07.2007 в 19:51.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Кэт
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    1,150
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 9 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    [quote=T1000;20785]Кэт, вскрытие может и помогло бы, но какое нахрен вскрытие, когда я его грел часа 2 прежде чем в могилку положить.... Он словно спал, невероятно.
    Понимаю вас, я тоже не смогла, похоронила, она столько намучилась при жизни( Никак уже не выяснишь, это может быть врожденное, недоразвилось что то, или перестало в какой то момент функционировать, ведь вы говорите внешне был абсолютно здоровый ребенок? Значит варианта два либо механический тоесть повреждение, либо физический( врожденное)

  8. #8
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    Очень вам сочувствую, уверена, что врачи бы вам все равно не помогли к сожалению.
    Орешки таким малышам нельзя ни в коем случае! Это же такая наргузка на печень малыша. Взрослому -то животному я бы не стала давать орехи, а такому малышу и вовсе. Замените орехи другим лакомством, например сушеным шиповником, сущеными яблоками, цельнорезновыми хлебцами без дрожжей. Возможно у малыша с рождения была слабая печень и орешки сделали свое дело.
    Так же есть возможность, что малыш просто упал с полки.
    Это только возможные причины.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для T1000
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    52 Минут(ы) 45 Сек.

    Ответ: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    Cherry, я использую ExtraVital, Prestige, иногда подкормку Herbal Treats. Мне сказали, что это всё в общем-то лучшее... Шиповник я недавно им рвал во дворе свежий - может это нельзя? хотя он врядли это ел... упасть мог, но только в клетке, а там внизу слой сена и опилок. Испугаться - вряд ли. нечего. в квартире наверное от +22 до + 25, они на кухне и кондиционеров тут нет. в машине я его вёз в коробочке с подстилкой из сена и конд. кстати выключил. а что - он мог например съесть пару миндалей и умереть??!

    Добавлено через 2 минуты 47 секунд
    Star, спасибо. я конечно учту про орехи. не знал что это так плохо. Впрочем, если честно, мои в основном едят сено а не корм. и клянчат орехи. просто угукают и грызут клетку если не даю.
    Последний раз редактировалось T1000; 08.07.2007 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Почему умирают маленькие шиншиллки :(

    Хм, может быть много причин
    Ничего свежего нельзя давать! Все в сухом виде. Про орешки вам сказали, чем это может закончится.
    В качестве подстилки сено не используют, так как шиншиллы могут туда написить и это покушать ,что не есть полезно.
    +25 градусов в квартире это много для шиншилл, уже писала на форуме что у одной женщины умерла взрослая шиншилла именно из-за перегрева.
    ExtraVital я не знаю такого корма к сожалению. Я считаю, что хороший корм - это гранулят, без всяких зерновых примесей, орехов и изюма, если у вас такой корм, то хорошо. Основной корм обычно дают один, прыгать с корма на корм ,тоже не хорошо
    Про подкормку ,смотря сколько давать, если плюс к сладкой или жирной подкормке и орехи, то конечно печень не долго выдержит.
    Последний раз редактировалось Cherry; 08.07.2007 в 20:11.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...