Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: АФРИКА моими глазами

  1. #41
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для marisha737
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    429
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 21 Час(ов) 59 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    Это улитки, они живут в траве и невысоко на стволах деревьев, они большие по размеру, примерно с половину ладошки или больше, съедобные, деликатес, во всех местных ресторанах их подают как национальную еду. Среди них встречаются альбиносы, нам одна такая попалась. На рынке их продают ведрами. Сначала боялись их готовить и пробовали только в ресторане.Потом решили себе сами приготовить, насобирали, вымыли и опустили в горячую воду, они сами выползли из домиков; отварили и обжарили. По вкусу напиминают грибы. А потом построили из них вот такую пирамидку, увлекательное занятие на терпение.

  2. #42
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Busja
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    Newry
    Сообщений
    183
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 9 Час(ов) 12 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    Ой как интересно!!!Спасибо!!!Такая красивая и разная фауна!!!Атлантический пляж-прекрасен!Ждем еще с нетерпением продолжения...может есть фото и разсказы о животных,крупных,махнатых и не только,птицы...

  3. #43
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для marisha737
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    429
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 21 Час(ов) 59 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от маленького приключения, которое случилось со мной на этой неделе. Месяц назад нам пришлось ехать довольно на длительное расстояние по саванне, пересекали саванну несколько сотен километров и везде на протяжении всей дороги был такой пейзаж: коричнево-красная земля, высохшая, потрескавшаяся до такой степени, что концы потрескавшихся кусков корочкой заворачивались вверх и напиминали засохшие бутерброды. Если была какая-то растительность, то это была жухлая трава, клочьями торчавшая из земли, какие-то скелеты кустарника, почти без коры и потрескавшиеся от жары и сухости, редкие деревья с объеденными жирафами верхушками и только редкие баобабы как корабли, возвышались величественно посреди пустыни и были видны из далека. Под баобабами копашились люди, они собирали плоды баобабов в большие корзины, водружали их на головы и медленной вереницей тянулись в деревню в грузом. Плоды баобаба по форме напоминают мяч регби, только меньше по размеру, они съедобные, его местное население называет хлебным деревом, их очищают от кожуры и перемалывают середину в муку, из этой муки варят кисель и едят кто с чем хочет. Кисель очень вкусный, кисло-сладкий на вкус, белого цвета, очень сытный и питательный.
    Остановились в одной из деревень, напились этого киселя и я стала приставать к местному старосте, который нас угостил этим киселем, с расспросами про жизнь , что мол и как, и как вы тут вообще выживаете в сезон засухи?
    Староста хитрющий, не даром старостой деревни выбрали, вся деревня 7-9 домов, слепленных из глины вручную и несколько навесов от жары скытых соломой.
    Он начал рассказывать, что скоро к ним в деревню прийдет богатство, приплывет много рыбы, кругом будет много озер, надо только пожертвование сделать, одну курицу им подарить, помалиться всей деревней и все будет хорошо. Так говорю скиньтесь всей деревней на одну-то курицу, зарубите, помолитесь и хоть поешьте досыта, кто мешает? Казалось бы что за вопрос , если все так просто???
    Староста свое гнет, курицу должен пожертвовать белый человек, он должен сам присутствовать при молитве. У меня курицы с собой не было и времени на общую молитву тоже. А где, спрашиваю озера будут, место покажи. Повел староста, показал, и вправду похоже на дно пересохшего озерца или небольшой речушки, тина сухая, остатки травы болотной, форма углубления просматривается.
    А еще говорит староста, что пожертвование надо делать не когда захочешь, а после большого дождя. На том мы и поехали дальше.
    Через месяц возвращались назад по этой же дороге. Купила пять куриц живых, ладно думаю, чуда не увижу, хоть старосту отблагодарю за рассказанную сказку, тем более что больших дождей уже целых три прошло. Как начали проезжать по саванне, не узнать места, да и только, начался сезон дождей, все ожило и растет как на дрожжах, вск кустарники зеленые стоят, на 10 см в сутки подрастают, земля красная, сочная, трава кругом зеленая , ручейки текут по склонам, все трещины в земле затянулись, деревья листьми покрылись, хлопают в ладошки на ветру и звук стоит такой хлюпающий, это земля воду впитывает, всасывает, в общем напивается досыта. если бы не ехали по этом местам раньше, ни за что бы не поверила и сказала бы, что это другие места.
    Доехали до знакомой деревни, в деревне пусто, никого, где взять лудей, кому куриц отдать, не знаем. Проехали к месту, где должно было быть озеро, просто так, удовлетворить свое любопытство, а озеро и вправду есть и ребетня на дерегу возится, что-то собирает в воде или ловит, в общем все заняты тем, что что-то ищут. Прошлись вдоль берега, нашли старосту с группой местных аборигенов, вручили куриц, копа они еще кудахтали. Староста суетится, улыбается, доволен, давай всех на мрлитву собирать и нас не отпускает, мол подождите, посмотрите, костры начали разводить. Неудобно отказываться, решили на часок задержаться.
    Помолились, костры уже прогорать начали, где спрашиваю рыба? Говорил что много будет, хоть одну рыбку покажи. Повел он меня в воду, зашли по колено, жидкая глина, муть , ничего в воде не видно, стою, приглядываюсь, интересно, откуда рыба возьмется? Ладно вода с неба нападала, озеро образовалось, а рыба -то откуда? Я просто стою, спокойно, на одном месте, а староста как-то топчется, топчется, стет что-то ногами по дну озерца, елозит и мне говорит, мол ходить надо, стала я тоже ходить и ногами по дну тереть и вдруг между пальцами ног что-то защекотало и зашевелилось, наклонилась, рыбный малек выскользнул и удирает от моих ног, такой азарт берет, все кто ехал с нами в машинах шташы позакатывали и тоже в воду бегом и тоже давай ногами шоркать, приплясывать, орать от удовольствия, и на самом деле прямо из земли , из додкой глины мальки рыбешек выскальзывают и плавают в этом озерце. Поняла потом, что икринки или мальки рыб перед сухим сезоном в глину рарываются и так засуху пережидают, а с приходом воды глиняная корочка разбухает и они опять оживают и начинают плавать и расти в этом озерце, больших ребешек местные аборигены понятно съедают, а икринки и мальки до следующкго сезона дождей сохраняются.
    Вот как природа и живые организмы приспосабливаются друг к другу.
    А мы своими танцами в воде просто помогали рыбкам быстрее выбраться из своих глиняных скорлупок.
    Кто-то все таки несколько средних рыбок нашел и в углях их запекли, заодно и наших куриц. Мы угощаться из вежливости отказались, но удовольствие получили огромное, на самом деле присутствовали при появлении чуда. А староста всей деревне объясняет , что это он своей молитвой рыбу в озаро позвал, что этому его Бог научил, и что теперь вся деревня будет сыта долго, пока кто-нибудь из жителей Бога кем-нибудь не прогневает. Местные аборигены старосте кланяются, молятся и согласны еще немного подождать, когда еда в озаре вырастет и когда староста им разрешит ее из озера доставать.
    С тем мы и уехали, довольные остатком дороги и посмеиваясь над хитрым старостой!

  4. #44
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Елена Б
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    732
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 День 22 Час(ов) 50 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    Спасибо! Прочитала с огромным удовольствием.
    Первый раз узнаю о такой особенности рыб-мальков -зарываться в глину на период засухи.
    Я бы на вашем месте,когда топтала ил, с ума бы потихоньку сходила от неожиданности,когда увидела бы рыбешек.)))
    Староста молодец! Не даст своему народу помереть с голоду.
    Женщины – ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

    Никогда не спорьте с дураком,потому что вы опуститесь до его уровня,где он задавит вас своим опытом.

  5. #45
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Busja
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    Newry
    Сообщений
    183
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 9 Час(ов) 12 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    Отличный разсказ, очень интересно!Староста закрепляет себе авторитет в деревне! А скажите, на каком Вы с ним общались, на английском, нет ведь, там ведь местный язык какай-то да?Или Вы на пальцах обяснялись?И еще очень хотелось бы фотографий с путешествия, хотя по Вашим разсказам и описаниям удалось создать картинку перед глазами и все же... было бы интересно,пожалуйста пожалуйста!

  6. #46
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для marisha737
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    429
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 21 Час(ов) 59 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    По Африке путешествовать можно с французским языком, английский пригодится только в нескольких странах. В нашей команде люди с пятью языками и есть знающие по семь местных диалектов, поэтому языкового барьера нет, а разговаривать на пальцах и жестами в Африканских странах принято и это очень забавное занятие. Я сначала наблюдала за местным населением, когда по средам (это главный торговый день) на главный рынок съезжаются местные аборигены, не умеющие говорить ни на каком диалекте, кроме своего, на одну Африканскую страну набирается до пятнадцати диалектов, а торговать надо и у них существует язык жестов, мимики, каких-то наборов фраз, все вместе называют торговым языком, так вот наблюдать за такими торговцами во время торга на рынке очень забавно, хохочешь, как после хорошего анекдота глядя на них. Машут руками, пальцами, прищелкивают языками, хлопают себя по коленкам, приседают, поворачиваются вокруг себя припрыгивая и громко что-то выкрикивают при этом, в результате договариваются и один у другого покупает товар. Это такой цирк.
    Когда белый человек спрашивает что-то купить, ему всегда продадут раз в 10-18 дороже, чем местному, при чем действует негласный сговор, соседи всегда кивают головами подтверждая, что этот товар именно так и стоит. Сама первое время постоянно попадалась на этом, пока не завела дружбу с местными аборигенами. Потом потихоньку стала понимать их жестикуляцию, узнала цены на товар на рынке и стала делать так, подходишь, берешь товар и протягиваешь денежку местную без сдачи, зная сколько это стоит, сзади стоит моя местная знакомая или знакомый, продавец начинает приговаривать и просить еще денег, из-за моей спины мое прикрытие говорит, она наш друг, продай как мне, и все и вопрос исчерпан, претензий больше не возникает, уходя еще и рожицу им скорчишь как они это делают друг дружке и ты уже уважаемый человек. А если продавец вдруг все-таки возражает, то моя местная подруга берет у меня денежку и просто бросает продавцу под ноги , что-то выкрикивает типа тебе и этого много и мы все равно уходим с товаром, заплатив за него сколько посчитали нужным.

  7. #47
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Елена Б
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    732
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 День 22 Час(ов) 50 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    Спасибо за рассказ!
    Представляю картину,если нам хоть один раз так сделать на своем местном рынке - уйдешь без фотографии на лице,если вообще живым удастся уйти.:-))) У нас хачики на рынке ууу...злой народ.)))
    Женщины – ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

    Никогда не спорьте с дураком,потому что вы опуститесь до его уровня,где он задавит вас своим опытом.

  8. #48
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для marisha737
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    429
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 21 Час(ов) 59 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    Попробую прикрепить фото с видом на океан.

  9. #49
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для marisha737
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    429
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 21 Час(ов) 59 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    Спасибо, что кому-то интересно посмотреть на мои фото!

  10. #50
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для marisha737
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    429
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 21 Час(ов) 59 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: АФРИКА моими глазами

    Хочу описать историю, которая произошла буквально два дня назад в деревне на севере страны, где я сейчас работаю.
    Можно назвать так. Деревня сама себя наказала.
    Жили были три брата в своей собственной деревне, у каждого по четыре жены, как и положено по местным обычаям, куча детей у каждого, кормить надо ораву такую, жены в поле что-то садят, мужья на охоту ходят, все идет как положено. Праздник Рамадан идет, приехал в деревню на окончание праздника дальний родственник из центральной африканской страны, уважаемый гость пожаловал. По окончании праздника положено всех мясом угощать, поехали на ближайший рынок, перед праздником цены на баранов и кур подскочили раз в сорок, дорого, решили братья, что мы, не охотники что ли, сами в лес пойдем, винторогого марала подстрелим, вот и будет мясо на всю деревню, еще и гостя ублажим, с собой на охоту возьмем, удаль свою ему покажем.
    Взяли гостя с собой, вчетвером на охоту отправились, весь день бродили, никого не подстрелили, время к вечеру, в шесть часов уже ночь наступает, надо что-то делать и с пустыми руками в праздник домой возвращаться стыдно да и голодно тоже. Гость из далека приехал, предложил обезьяну подстрелить, у них в центральной африке обезьян едят и промысел этот очень удачным считается. нет говорят братья, унас их не стреляют и не едят, это у вас там шимпанзе всякие, а у нас крупные обезьяны водятся, орангутанги да гориллы всякие, вдруг не убьем, а только раним, она нас разорвет, убежать не успеем. Но голод не тетка, гостя однако тоже кормить надо, а праздник завтра, мясом не накормим, он уедет обиженный, всем про нас плохо рассказывать будет. В общем договорились, что стрелять все вместе будут, чтобы убить так наверняка.
    Подстрелили детеныша обезьяны, довольные ношу в мешок на плечо и домой. А не тут-то было, увидала мать детеныша и ну их преследовать, камни в них кидать, кричать, гнаться за ними, насилу от нее убежали.
    Пришли домой гордые, довольные, с мясом вернулись, зачем на рынке втридорога покупать, сами добыли, герои да и только.
    Шкуру сняли, к забору бросили, мясо варят, ночь уже, пир горой на дворе, гость уважаемый в центре восседает. Напились ананасовой самогонки, мяса с рисом налопались, пописать одному брату захотелось, отошел за дом пописать, назад нету что-то, другой кости пошел в мусорку бросить за двор, что-то тоже нету, гость решил шкуру с собой забрать, у них таких обезьян нет, на сувенир увезти решил, пошел за шкурой к забору, тоже что- то нету, третий брат пошел посмотреть куда все пошли и тоже что-то нету. Женщины решили, что мужчины пошли прогуляться после праздника и улеглись спать.
    А на утро возле выхода из дома, во дворе где праздновали накануне, лежат все в рядочек четверо с перегрызенными горлами.
    Обезьяна вернулась за стаей и вся обезьянья стая по следам охотников пришла в деревню, по запаху шкуры детеныша нашла дом и убила всех обидчиков и оставила в назидание во дворе, чтобы не повадно обижать их было.
    Вот такая история приключилась, осталась деревня без мужиков, да и за мертвого гостя надо теперь живого мужика возвращать дальним родственникам, и на охоту теперь ходить боятся. Прийдется сидеть и одними корнеплодами питаться. Вот так деревня сама себя наказала.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...