Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 247

Тема: Какие травы и для чего

  1. #201
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JuliyaJ
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 18 Час(ов) 21 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Какие травы и для чего

    Afonina, а ларчик просто открывался))) Теперь все ясно, зимой содержание таннидов в коре сходит к минимуму, по весне процент содержания начинает возрастать. Наибольшее количество таннидов содержиться в коре осенью.

    Зимний веточный корм необходимо хранить в виде хвороста, не измельчая его, так как измельченный корм, сложенный в кучу, также может подвергаться плесневению. Чем дальше к осени, тем больше повышается в ветвях процент дубильных веществ. Облиственные ветки березы в середине мая имеют дубильной кислоты 0,84%, а в середине октября — 1,66%.
    h ttp://my-farmer.ru/vetochnyj-forage.html

    Helenko, может все таки не стоит давать шушикам туннель из веток собранных по осени, как-то мне прям не спокойно.

    И еще вот нашла рекомендацию:
    ИВА
    Различные виды ив – хорошая погрызушка для шиншилл. Используют листья и ветки, а также кору, в которых содержатся: целый набор биологически активных соединений - флавоны, дубильные вещества, гликозиды, витамины, минеральные элементы; танин, витамин С, смолистые вещества, сахар и др. Ветки заготавливают в течение зимы, кору – ранней весной, с веток средней толщины.
    h ttp://chinchillavin.com/?page_id=86

  2. #202
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JuliyaJ
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 18 Час(ов) 21 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Какие травы и для чего

    И на закуску))) На этом сайте рассматривают иву, как сырье для производства дубильных веществ и красителей. Значит, все сорта перечисленные здесь и заготовленные летом, шиншиллам нельзя давать. А если и заготавливать ветки, то только зимой!

    В период сокодвижения ива содержит больше таннидов, чем во время зимнего покоя, причем наибольшее количество дубильных веществ в коре ив наблюдается в период самого интенсивного сокодвижения – с начала мая до середины июля.
    Заготовку ивового корья производят с деревьев тех видов ив, у которых в коре содержится не менее 7 % дубильных веществ (при влажности 16 %).
    Древовидные ивы: козья - таннидность корья 16 %; ломкая, пятитычинковая – 10 %.
    Кустарниковые: серая, миндалевидная - таннидность корья 17 %; пепельная, ушастая - 11; пурпурная - 9; русская - 7-15; прутовидная - 10; шерстистопобеговая - 11; длиннолистная, чернеющая - 10; лапландская - 8-14; грушанколистная – 11 %. Низкотаннидные ивы: ветла и шелюга - таннидность корья 6-7%.
    h ttp://do.gendocs.ru/docs/index-345561.html?page=12
    А вот про белую иву тут ни слова не нашла, или ее подразумевают под ветла...

  3. #203
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Stasechka
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 28 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Какие травы и для чего

    В этой теме http://chins.ru/showthread.php/3344-...87%D0%BA%D0%B8 ( в 1-ом посте ) тоже пишется,что ветки ивы нужно заготавливать в течение зимы.

  4. #204
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Helenko
    Регистрация
    14.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    304
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 День 22 Час(ов) 7 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Какие травы и для чего

    Afonina, то, что они его сожрут махом - это само собой - веселуха то какая). Но ведь _сожрут_, а не просто разберут . А если вредно, то не хотелось бы ставить эксперименты на здоровье мышей. Вся в раздумьях..

  5. #205
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Helenko
    Регистрация
    14.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    304
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 День 22 Час(ов) 7 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Какие травы и для чего

    Afonina, то, что они его сожрут махом - это само собой - веселуха то какая). Но ведь _сожрут_, а не просто разберут . А если вредно, то не хотелось бы ставить эксперименты на здоровье мышей. Вся в раздумьях..

    JuliyaJ, Спасибо! Теперь понятно, что осенний тоннель вреден
    Ну да ладно.
    Спасибо вам за информацию, подвергать опасности зверей не буду.

  6. #206
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sharlis-ton
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    665
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 22 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Какие травы и для чего

    Девушки,у меня опять по поводу травок возник вопрос))) Хоть все записываю,но почему то в нужный момент не могу разобраться. Недавно с семьей были в Ялте и конечно же я не могла пройти мимо их травок.Накупила очень много по памяти,а теперь достаю и сомневаюсь,можно ли такое давать.С можевельником разобралась,его нельзя,буду балдеть сама от запаха))) Например,эхинацея-очень большие колючие цветочки,смущают колючки; Цветы календулы-приятные цветочки,но тоже сомнения(((Подскажите пожалуйста)

  7. #207
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Afonina
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    819
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 11 Час(ов) 17 Минут(ы) 16 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Какие травы и для чего

    Цитата Сообщение от sharlis-ton Посмотреть сообщение
    эхинацея-очень большие колючие цветочки,смущают колючки; Цветы календулы-приятные цветочки,но тоже сомнения(((Подскажите пожалуйста)
    Календулу можно 100% - но как прикорм, не постоянно (я даю через день по 1 цветочку) Кто-то чаще, кто-то реже ))) (считается противовоспалительной травкой)

    В цветочных корзинках календулы лекарственной содержатся каротиноиды, рубиксантин, ликопии, цитроксантин, виолоксантин, флавохром, флавоксантин и др. Особенно богаты каротиноидами ярко окрашенные сорта ноготков. Кроме того, в цветках календулы обнаружены углеводороды парафинового ряда (гентриаконтан и ситостерин), смолы, тритерпеновые гликозиды, слизистые и горькие вещества, органические кислоты (яблочная, пентадециловая, салициловая), аскорбиновая кислота.

    Ехинацею - можно, даже нужно ))) но цветочки, лично я убираю. Они в самом деле колючие - от греха подальше...А вот листики и стебли рекомендовано! Так как для иммунитета - то, что нужно, особенно осенью и зимой...

    Во всех частях растения очень много минеральных веществ, в том числе и редких: это кальций, калий, селен, марганец, цинк, молибден, серебро, кобальт, хлор, железо, алюминий, магний, ванадий, барий, бериллий, никель.
    Последний раз редактировалось Afonina; 01.11.2012 в 19:45.
    Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.

  8. #208
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JuliyaJ
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 18 Час(ов) 21 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Какие травы и для чего

    sharlis-ton, сама совсем не давно по поводу календулы спрашивала, мне вот что ответили:
    Цитата Сообщение от JuliyaJ Посмотреть сообщение
    Re: Нежданно негаданно или шиншиллообладатель по неволе)))
    Рада, надеюсь, что не очень скучает, пусть лучше с шариком развлекается, чем тоскует)) Рада, не подскажете, я тут веточек ивы заготовила, а сегодня наткнулась на информацию, что не всякую иву давать можно, например нельзя белую иву. И тут вот я призадумалась, я про белую иву даже не слышала, как она выглядит, может я именно ее заготовила... Вообще срезала веточки плакучей, это не белая? Что-то вразумительной информации пока не нашла. И еще вопрос, цветки календулы как обработать, если кипятком обдать, они не потеряют все полезные вещества? И в какой дозировке давать, что-то они у меня очень крупные, не знаю даже с чем сравнить... Размер примерно, как у садовой ромашки.
    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    Re: Нежданно негаданно или шиншиллообладатель по неволе)))
    Отвечу Вам за РАДУ.Нельзя именно белую иву.Плакучую иву как раз можно.Её легко отличить-веточки ниспадают к низу,как бы плачут.А вообще фотки можно посмотреть в Википедии.Цветочки обдавать кипятком не надо.Их просто сушат не моя.Моют только палочки.Цветочек календулы можно давать один раз в неделю.Я веточки малины мою и сушу,предварительно срезаю все колючки секатором.Бывают не колючие сорта малины-они конечно безопасней .Многие из-за колючек палочки малины не дают,но если их хорошо срезать-то палочки вполне пригодны.Другое дело будет ли их грызть шуша-они нивсем нравятся.
    А по эхинацеи мнения расходятся, ну по крайней мере для себя, я не смогла решить давать или не давать... Я точно знаю, что она укрепляет иммунитет, но что-то там есть, что вроде бы вредно мышкам. Надо бы этот вопрос поподробней изучить. Сейчас не скажу где читала, возможно даже здесь на форуме, что в какую-то смесь добавляют лепестки эхинацеи и кормят такой смесью, как основным кормом. Писала девушка и там жаркая дискуссия на эту тему была, можно или нельзя, но к общему мнению так и не пришли.

  9. #209
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sharlis-ton
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    665
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 22 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Какие травы и для чего

    Afonina, Спасибо вам))) Вот и я тоже думаю,ну неужели шиллки едят такие "цветочищи"эхинацеи)) Вы так подробно все расписали о календуле,буду теперь обязательно давать)

  10. #210
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Stasechka
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 28 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Какие травы и для чего

    Цветочки календулы даю раз в неделю.Эхинацея от МШ продаётся вместе с цветочками(даю раз в две недели).

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...