Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Профилактика переломов.

  1. #1
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Профилактика переломов.

    Решил создать тему в которой собиралась бы информация о переломах у шиншилл , о случаях при которых они произошли , для того что бы владельцы шиншилл лишний раз задумались и старались избегать возникновения подобных ситуаций.
    Свой пост начал в другой теме , но когда его написал решил создать отдельную тему .
    Вот тот пост :


    На мой взгляд надо собирать вместе все случаи приводящие к такой напасти как перелом . Ситуации при которых шиншиллки ломают себе ноги. Многие владельцы шиншилл не задумываються над этим и не знают каких ситуаций опасаться и избегать.
    попробую начать подборку инфы на тему - профилактика возможных переломов .
    За все время на моем опыте было 2-3 перелома, оба из них случились из за дверок в покупных клетках. Либо шиншилла в момент прыжка отталкивалась от дверки и она раскрывалась захватив ногу, либо шиншилла открвыала дверцу и выбегая из клетки, прыгая на пол цеплялась за решотку открывшейся дверки. Возможно при наличии дверок которые могут сами открываться, и крепяться на горизонтальной оси , нужно эти дверки для подстраховки фиксировать карабинчиками.
    Или у многих есть высокие витрины . Иногда бывают случаи когда шиншиллки могут шустро выпрыгнуть из верхней клетки и в такие моменты очень важно , что бы на полу, в месте возможного приземления не стояли маленькие клетки или что то, за что шиншилла при падении может зацепиться ногой.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Профилактика переломов.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Или у многих есть высокие витрины . Иногда бывают случаи когда шиншиллки могут шустро выпрыгнуть из верхней клетки и в такие моменты очень важно , что бы на полу, в месте возможного приземления не стояли маленькие клетки или что то, за что шиншилла при падении может зацепиться ногой.
    Вот, это точно.
    Не совсем в тему, но было недалеко от перелома.
    Кормящая самка, когда я убиралась, хотела прыгнуть мне на плечо, но не долетела и упала вниз, ударившись челюстью о край домика, который стоял на полу. Сломанная челюсть у шиншилл вещь очень нехорошая, так что сразу помчалась к вету. Самка в это время не могла есть, хотя и очень пыталась. В итоге оказалось, что у неё гематома под нижними зубами. После укола обезболивающего она немного поела. Потом я ещё на след. день колола обезболивающее и неделю давала ей траумель. Ну и кормила мягкой пищей.

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    1,984
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: Профилактика переломов.

    Думается,что и я теперь могу вставить свои 5 сантимов в тему!

    Господа,перелом-не перелом сами не решайте...быстро,срочно,гал пом к ветврачу!!!

    Делать рентген и пусть врач решает,что делать дальше...опыт с Покемохой показал,что:

    1.Могли ничего не делать (не бинтовать,не возить к врачу,не мучать осмотрами и рентгеном) и всё (по словам первого врача...кстати, он ветхирург) через полтора месяца всё зажило само собой...(честно говоря,мне слабо во всё это верится)

    2.Но наш врач которого выбрали сразу (кстати,пошли к тому ветхирургу потому как было воскресенье вечер и наш врач был выходной) сказала,что мы всё правильно сделали обратившись в клинику...

  4. #4
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Профилактика переломов.

    Я сталкивалась с различными переломами.
    Для себя решила вот что:
    если трамма ноги, трещина - Посадить шиншиллу в маленькую клетку, без полок, без домиков. И пусть сидит не меньше месяца. Все само пройдет.
    Если перелом, то тоже самое.
    А вот если открытый перелом, то для себя я решила, что то только ампутация. Никаких востановлений ноги - считаю, что востановление это просто глупо и никчему не приведет, слишком большой риск.
    Еще раз повторю, все что я сказала - это мой личный опыт. Я сталкивалась с различными переломами итрещинами. И лечила тоже различными способами.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Профилактика переломов.

    Цитата Сообщение от Милый ангел Посмотреть сообщение
    Думается,что и я теперь могу вставить свои 5 сантимов в тему!

    Господа,перелом-не перелом сами не решайте...быстро,срочно,гал пом к ветврачу!!!

    Делать рентген и пусть врач решает,что делать дальше...опыт с Покемохой показал,что:

    1.Могли ничего не делать (не бинтовать,не возить к врачу,не мучать осмотрами и рентгеном) и всё (по словам первого врача...кстати, он ветхирург) через полтора месяца всё зажило само собой...(честно говоря,мне слабо во всё это верится)

    2.Но наш врач которого выбрали сразу (кстати,пошли к тому ветхирургу потому как было воскресенье вечер и наш врач был выходной) сказала,что мы всё правильно сделали обратившись в клинику...
    Это зависит от компетентности врача и оборудования в клинике. Милый ангел, подозреваю, что у вас с этим полегче, чем у нас, т.к. в России вообще мелочь до недавних времён лечить было непринято. Те рентгены, которые стоят в ветклиниках - во всех! ни трещин, ни переломов у шиншилл не видят, даже если перелом со смещением и прощупывается вручную. Чтобы сделать грамотный рентген, нужно пробиться в какую-либо из немногих научных лабораторий, располагающих подобным оборудованием, а это - задача не из простых.

    Ну а компетентность врачей - это ещё более сложный вопрос. Я для себя сделала вывод, что те ветврачи, которые у нас разрекламированы именно как "шиншиллячьи" гробят вообще всех без исключения.

    И тут уже начинаешь думать о следующем. Я ещё не слышала ни об одном случае, чтобы шиншилла умерла от травмы или перелома ноги. Вот потерять ногу - может. А те, кото на моей памяти лечили у "шиншиллячьих" врачей, погибли все. Вот такая печальная статистика.

    Но если есть надёжный врач в пределах досягаемости - конечно, нужно обращаться.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Профилактика переломов.

    Очень важная тема, спасибо всем кто поделился опытом. У нас однажды случился вывих (при пересадке с рук в клетку, как раз об прутья зацепился и со страху подергался), но ТТТ через несколько часов осталась только легкая хромота, а через пару дней и она прошла, отделались легким испугом, но важность проблемы прочувствовать успели.
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анастасия
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    621
    Всего в онлайне
    47 Минут(ы) 45 Сек.

    Ответ: Профилактика переломов.

    как многие уже знают,я своего малыша нашла уже с открытым переломом!
    Мне удалось востановить лапку без лангеток,шин и т.п.
    лапка была побрита в вет клинике,а дальше лечение около полутора месяцев без врачебного вмешательства
    давайте будем добрее!

  8. #8
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Профилактика переломов.

    Анастасия, у вас просто чудестный случай !

    А в большинстве все так как пишет Светлана и я тут полностью с ней согласна.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...