Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: люди знающие, помогите советом :(

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Восклицание люди знающие, помогите советом :(

    Здравствуйте все, шиншилломаны, шиншилловеды, шиншиллолюбы и прочие участники этого форума
    В общем, я, как ни странно, человек не имеющий в своем домашнем хозяйстве шиншиллу, появилась на вашем форуме с кучей вопросов. Дело в том, что я работаю продавцом-консультантом в зоомагазине. Сегодня к моим подопечным животинкам, в числе которых 7 вредненьких волнушек и один жутко злобный попугай жако прибавилось хозяйство в виде пары шиншиллок - бежевой девочки и стандартного серого мальчика. Заранее извиняюсь если как-то неправильно называю окрасы. Но тут проблема - я с этими животными раньше никогда не сталкивалась, хотя опыт по содержанию зверей у меня богатый - были у меня и кролики, и птички, и даже козы, хомяки, морские свинки, кошки - разумеется, но главная любовь - собаки. Сейчас содержу дома хозяйство из одной морской свинки, кошки, двух собак - французского буля и стаффа, обе девчонки. Было три пса, но на прошлой недели кавказюля мой умер от старости :'(
    Простите за такое пространное лирическое отступление, просто может по этому душеизлиянию будет хоть немного понятно КАК я люблю животных. Магазинные зверюшечки хоть и не долго обычно пребывают со мной, тоже мне как родные, и я за них в ответе. И посему хочу у вас спросить - как обращаться с этими зверьками чтобы не навредить им в такой стрессовой обстановке как зоомагазин? Много прочла на вашем форуме, но к сожалению, видимо по невнимательности, не нашла конкретных ответов на следующие вопросы:
    1. Как все-таки правильно держать малышей? Заводчик показал, что за хвост, но выглядит это по меньшей мере варварски;
    2. Можно ли периодически брать их в руки с целью приласкать-пообщаться? Видите ли, я очень переживаю за то, чтобы все продаваемые мной животные доставляли радость хозяевам, поэтому с кроликами-свинками, периодически у меня в продаже пребывающими, стараюсь иногда общаться, брать на руки гладить, кормить с рук и т.д. - чтобы малыши заранее привыкали к рукам. Пройдет ли такой фокус с этими малышами или не стоит их лишний раз нервировать?
    3. Сколько все-таки заводить малышей? Одного, пару? Просто не все мои покупатели смогут себе позволить приобрести сразу два таких чуда, и одно стоит немалых денег. Если возможны оба варианта - то каковы плюсы и минусы попарного/штучного содержания? Пока я нашла лишь поверхностный ответ на этот вопрос.
    Поймите, я привыкла давать покупателям грамотные и исчерпывающие ответы на их вопросы, и мне не хочется отвечать нечленораздельным мычанием или тупить глазки и говорить - "я нинаю". Хочется грамотно владеть информацией по вверенным мне зверюшкам.
    Если ответы на данные вопросы есть на форуме, просто я по своей невнимательности и неумению пока ориентироваться здесь не нашла их, то не пишите заново - дайте пожалуйста ссылку.
    Заранее всем благодарна. И простите за длинный пост

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Ответ: люди знающие, помогите советом :(

    Попробую ответить, если что более опытные поправят))
    1 Да, брать-поднимать за основание хвоста, чтобы не портить шубку. Потом руку под пузико можете подсунуть.
    2 Тискать, гладить не надо, опять же порча шубки. Но...можно и нужно 1)засовывать в клетку руку с кормом/привыкнут - будут на руку лапками залезать, обнюхивать, слегка покусывать - мол чего принесла.2) почесывать пальцем под подбородком, грудку, шейку - опять же привыкнут, будут подбегать - шейку подставлять
    3 Пара - это детки в будущем и веселее шиншам. Но и один шинш при внимании хозяев от тоски не умрет. Тем более пару надо держать раздельно минимум до полугода и веса в 500гр - иначе опасность ранних беременностей и осложнений
    Вы молодец, побольше бы таких продавцов))

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: люди знающие, помогите советом :(

    Alira, хорошо, что вы на форум пришли за советами.
    Мне кажется главное дать правильную консультацию по поводу кормешки, а то люди не знают и кормят бедных шиншилл семечками, орехами, изюмом и прочей фигней. Ну а веток про питание много...
    Можно покупателей или будущих покупателей на этот форум отправлять за подробной консультацией
    Последний раз редактировалось Cherry; 19.07.2007 в 20:47.

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    1,984
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: люди знающие, помогите советом :(

    Свет!!!Свет!!!
    Главное,чтоб не было яркого света!!!

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: люди знающие, помогите советом :(

    Цитата Сообщение от Милый ангел Посмотреть сообщение
    Свет!!!Свет!!!
    Главное,чтоб не было яркого света!!!
    Почему? У шушек в домиках днем полумрак
    Конечно настольной лампой специально в мордашку светить не надо

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    1,984
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: люди знающие, помогите советом :(

    Товар в магазине должен быть ярко освещен это правило торговли вот почему я и говорю,что не было яркого света!

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: люди знающие, помогите советом :(

    Alira почитайте форум, найдете ответы намногие вопросы, Вы молодец - так ответственно отнеслись к своим подопечным, пусть даже и временным, значит не навредите и сможете дать дельный совет будущим владельцам (главное, данный форум порекоммендуйте ) Удачи Вам! побольше бы таких ответственных продавцов.
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: люди знающие, помогите советом :(

    Спасибо всем за участие кстати... может и по кормлению подскажете? А то мы так и кормим - семечками и сухофруктами + корм для грызунов - там горох, кукуруза, овес, просо и прочее... Мои лапуси едят сухие яблочки, почти все зерна (просо оставляют), ну и пальцы мои пожевывают.. Девочка более пассивная, но зато позволяет себя беспрепятственно гладить, щекотать, тычется мордашкой в руку. Мальчик подвижный и любопытный, но рук панически боится. А еще отбирает у девчонки яблоки
    Сразу оговорка - я не могу кормить их специальным кормом для шиншиков, мне просто его не выделят, хозяевам не нужны таки растраты, поэтому я их кормлю тем, что мне для них купили... На большее рассчитывать не приходится. Может, свежие овощи и зелень?

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: люди знающие, помогите советом :(

    Alira, УЖАС чем вы кормите ,хозяева эти очевидно сами белины объелись! Такими темпами вам продавать будет не кого
    Ничего свежего не давать! Все в сухом виде ,шиншиллы едят корм для шиншилл гранулят, может с хозяевами поговорить, пусть купят ,если хотят продать малышей! Семечки, орехи, сладкие сухофрукты нельзя, у них слабая печень ,например ,у вас купят шиншилленка, а через месяц он умрет от слабой печени (такое кстати часто бывает, если покупают в зоомагазинах и на рынке и ясно почему) и вроде как бы никто не виноват.
    Сухие яблочки, можно только дольку.

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: люди знающие, помогите советом :(

    если уж совсем нечем кормить, в смысле, нет специального гранулированного корма, то основным кормом пусть будет сено. и немножко зернышек каких-нибудь - овес, пшеница, это добро в магазине наверняка найдется. не фонтан, конечно, но имхо меньшее зло, чем сухофрукты с семечками.
    и вообще желаю Вам поскорее продать зверушек

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •