Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Богатый жених?

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Богатый жених?

    История с начала:
    Была у меня девочка Риточка в большой клетке 90/60/120.
    Подарили мне на Новый год мальчика. Я, не имея опыта, подсадила его к даме и уехала на сутки.Второго утром это был забитый, дрожащий, в ссадинах, и теряющий шерсть от любого шороха зверек.
    Естественно, отсадили, долго выхаживали, лечили, выращивали шерсть и т.д. Жил в клетке для шиншилл, но небольшой - 50/40/60.
    Подружить не удавалось, в руки сам не шел, если видел Риточку, дрожал и старался забиться подальше.
    Наконец мне это надоело и я решила купить для него невесту.
    Сделала заказ на красивую самочку, а для него прибрела приличную клетку - 60/60/135.
    Не поверите - зверь просто стал другим. Раскованным, смелым, и, что самое важное, когда я подношу Риточку к его клетке, не прячется, а наоборот, пытается выбраться в открытую дверцу к ней поближе и странно при этом хрюкает.
    ЧТО ЭТО?

  2. #2
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Богатый жених?

    Вы конечно очень рисковали подсадив саца к Риточке. Вот повезло, что он остался жив, самка могла его забить на смерть.
    У шиншилл матриархат и поэтому надо не самца к самке подсаживать , а самку к самцу. Что бы самец был хозяином клетки.
    Во втором случае вы все правильно сделали, поэтому у вас все и получилось.
    А вообще, шиншиллы очень не предсказуемы по отношению друг к другу, поэтому у них может быть все что угодно.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Ответ: Богатый жених?

    Я их сейчас "знакомлю", но пока вместе их не рискую посадить.
    Пока не понимаю, это получение большой клетки повлияло на его поведение или какой-то другой фактор? Может, у Риточки течка, а я этого просто не знаю?
    По каким признакам можно понять, будет драка или нет (боюсь нанести психике самца травму)?

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Кэт
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    1,150
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 9 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Богатый жених?

    Просто он боится вашу Риточку, потому что получил уже однажды.Думаю клетка тут не при чем, просто он устал от одиночества, и надеется, что эта самочка не будет столько агрессивно настроена.Не торопитесь, делайте все осторожно , покупайте в песочке их вместе, выпустите погулять под присмотром, пусть привыкают друг к другу, не сажайте пока в одну клетку, но потом в любом случае, как уже и сказала Катя сажайте девочку к нему, это очень важный фактор в шиншилячьем ссаживании.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Ответ: Богатый жених?

    С нетерпением жду вечера, когда шиншиллы проснутся и с ними можно будет общаться.
    Еще проблема - Риточка сама идет в руки, а Марик (самец) - нет.
    Лакомство с рук берет, а дальше никак. (Думаю, боится - я его долго после Нового года лечила, уколы ежедневно почти 3 недели делала).
    Выпустить в шиншилячьей комнате - там диваны и масса проводов, будут гулять не вместе, а каждый сам по себе под разными диванами.
    Не знаю, как бы Марика нежненько выманить из клетки и отправить гулять вместе на кухню?

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Богатый жених?

    Если "выманивание" Марика из клетки представляет проблему, то может быть, его и не стоит пока выгуливать - такого пугливого зверя потом придется ловить, а это "не айс" (с)...
    Зинаида, а какие уколы Вы делали Марику ежедневно в течение 3 недель?
    И как-то странно звучит "в шиншиллячьей комнате" - "масса проводов"

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Ответ: Богатый жених?

    Отвечаю по-порядку.
    Марик в новой клетке стал "другим человеком" и подходит хорошо, проблема действительно звучит не "выманить", а "заманить обратно"
    Вчера я их выпустила обоих вместе, Марик сначала сидел под креслом, фыркая, когда Рита из любопытства приближалась. А потом "каждый гулял "сам по себе", пару раз они промчались галопом по комнате, Рита за Мариком, но не дрались, а что-то похожее на догонялки.
    Потом Рита попыталась влезть в клетку Марика, но не нашла дверь.
    Марик аналогично заинтересовался клеткой Риты, запрыгнул в нее, начал исследовать пространство, тут я его поймала и выдворила на свою территорию. Бедный зверь возмущался, кругами носился по клетке, набрасывался через решетку на Риту (пока я ее не поймала и не посадила в ее клетку), и даже несколько минут отказывался от яблочной шкурки.
    Вот теперь думаю, что с ними делать дальше.
    Теперь про уколы:
    В ветклинике ("Кобра" в Красногорске) делали ему кучу анализов (новогодние ранки зажили быстро, а шерсь терял почти месяц - вся спина была лысая), нашли что-то в крови и прописали какой-то антибиотик, уже не помню название, плюс бетадином ежедневно смазывала все, что без шерсти.Ну и плюс витамины. Сейчас с шубкой все нормально.
    А "масса проводов" у меня везде - телефоны, телевизор, к компьютеру (все короткие, но есть). Рита любит подобраться к растениям, а Марику почему-то подавай пластик, поэтому оставить их на всю ночь без присмотра не могу.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Ответ: Богатый жених?

    Упс! Всплыло в памяти название лекарства - байтрил.
    Я сначала ежедневно в клинику ездила, а потом сама научилась уколы делать.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Ответ: Богатый жених?

    Выпустила гулять вместе на кухне.Общались хорошо, бегали друг за другом, подпрыгивали, принюхивались - все без агрессии.
    Решилась и посадила их в одну клетку (к Марику). Все хорошо, самец даже начал ухаживать за девочкой, вычесывал ей щечку и под подбородком.
    А затем я открыла дверцу - лестницу поправить, и Риточка удрала, причем практически сразу к себе в клетку.
    Хотела вытащить ее, но не решилась, у меня правило - если животное забежало к себе домой, насильно вытаскивать его нельзя

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Богатый жених?

    Зинаида, чего-то я не пойму - Вы купили ему новую самочку, но "знакомите" со старой?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...