Страница 11 из 42 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 416

Тема: Краткое пособие для новичков.

  1. #101
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Краткое пособие для новичков.

    моя статья "Знакомьтесь - шиншилла"
    http://www.chins.ru/blog.php?b=316
    может, кому пригодится (если дочитают эту тему до 23 страницы)))))

  2. #102
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анна Сергеевна
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    подскажите, пожалуйста, как новичку, как нам отучить нашего мальчика писать на кровати. дело в том, что погулять мы его выпускаем только на кровать, чтоб никуда не спрятался и не попробовал на зуб того, чего не надо (с одной стороны кровати у нас стена, а с другой ширма, все "опасные" щели предварительно заложены одеялами). так вот, наш шушик решил, что раз его выпускают туда гулять, то он должен сходить там в туалет. подскажите, пожалуйста, как объяснить ребенку, что так делать не хорошо и как приучить его писать в другое место?

  3. #103
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Добрый вечер! Только сегодня обзавелась этим маленьким чудом) В магазине купила все самое необходимое: клетку самодельную специальную, поилку, корм, песок, сено, опилки. Воду налила фильтрованную, отстоенную. Выпускала сегодня гулять на кровать...)) Носится как угарелый, лижет и грызет руки.. Лазает по всем, на руки садиться. 2 месяца мальчику..) Ничего не боится. В общем, очень общительный. Я вот что хотела спросить... Домик еще нужно ему, да? и что-то еще говорили про камни минеральные и для зубов? Можно поконкретнее что еще нужно докупить? И вот про песок хотела спросить.. Очень уж ему нравистя там барахтаться. Я прочитала, что нужно ставить на 1-1,5 часа. Ну ему так там нравится. Сейчас вообще уснул там)))) Очень это вредно? И про лакомства хотела спросить... Что давать можно? Свежие овощи, фрукты и орехи нельзя как я поняла? А что им вкусно то? И какие веточки можно?
    Вроде все спросила)))) Буду очень рада, если вы мне поможете)))

  4. #104
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Цитата Сообщение от StreKOZA Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Только сегодня обзавелась этим маленьким чудом)
    Поздравляю вас с новым членом семьи и добро пожаловать в Мир Шиншилл

    Цитата Сообщение от StreKOZA Посмотреть сообщение
    Выпускала сегодня гулять на кровать...)) Носится как угарелый, лижет и грызет руки.. Лазает по всем, на руки садиться. 2 месяца мальчику..) Ничего не боится. В общем, очень общительный.
    с прогулками будьте осторожны - это может быть очень опасным. На форуме есть даже тема по статистике несчастных случаев на прогулке. Все говорят, что будут самыми внимательными хозяевами...

    Цитата Сообщение от StreKOZA Посмотреть сообщение
    Домик еще нужно ему, да?
    Большинство шиншилл очень любят спать в домиках, но есть и такие, которые не спят. В любом случае попробовать поставить деревянный домик на дно клетки можно - если не понравится просто уберете его. А если понравится, то будет что погрызть и где поспать спокойно.

    Цитата Сообщение от StreKOZA Посмотреть сообщение
    и что-то еще говорили про камни минеральные и для зубов?
    Есть камушки для сточки зубов и есть минеральные камни. Минеральные и соляные продаются в зоомагазинах, а для сточки зубов можно купить у пользователя Алексей.

    Цитата Сообщение от StreKOZA Посмотреть сообщение
    И вот про песок хотела спросить.. Очень уж ему нравистя там барахтаться. Я прочитала, что нужно ставить на 1-1,5 часа. Ну ему так там нравится. Сейчас вообще уснул там)))) Очень это вредно?
    Песок надо ставить 2-3 раза в денелю на 2 часа. Больше не надо. Во-первых, вы пересушите кожу и она может начать шелушиться, а во-вторых, купание это праздник для шиншиллы, а если он спать будет в купалке, то уже никакого праздника не будет.

    Цитата Сообщение от StreKOZA Посмотреть сообщение
    И про лакомства хотела спросить... Что давать можно? Свежие овощи, фрукты и орехи нельзя как я поняла? А что им вкусно то? И какие веточки можно?
    Можно сущеные яблоки, шипокник, боярышник, бездрожжевые сухарики или хлебцы, веточки садовых деревьев, ивы, липы, березы.

    Но сильно с лакомствами не перебарщивайте, во-первых, испортите аппетит, а во-вторых , можете навредить пищеварению.

    И обязательно давайте зеленое и ароматное сено.

  5. #105
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Доброго времени суток! Шиншик у нас первый , взяли его 8-недельным , сейчас нашему мальчику 10 месяцев. т-т-т, растём без особых проблем ( благодаря этому форуму ) , но есть у меня кое-какие сомнения.
    1. обязательно ли взвешивать шиншиллу , и существует ли графа роста/веса ? кормим гранулами и сеном , пытались давать изюм (1/2 изюминки в день, начиная с полугода , об этом спрошу отдельно) . взвешивали один раз, пару месяцев назад - шинш весил чуть больше 700 г , выглядит он тоже большим. Нужно его как-то "худеть" или это нормальный вес?
    2. обязательно ли давать "вкусняшки" ? или можно ограничиться гранулами и сеном ? еды не жалко, но боюсь навредить.
    3. когда чистим клетку , шинш гуляет по полу , ставим специальное заграждение (площадь около полутора квадратных метров) . нужно ли давать игрушки , или смена обстановки - это самостоятельное развлечение?
    4. должна ли купальня находиться постоянно в клетке ? мы купаем шинша в песочнице за пределами клетки.
    5. обязательно ли вешать минеральный камень ( если да, то с какого возраста) , или деревянных полок для "погрызть" достаточно?
    6. имеет ли значение, из какого дерева сделаны полки ? не имею в виду просмолённое или нет , скорее волнует насколько легко полки разгрызаются на колючие щепки.
    7. так, что ещё... пару раз замечали размягчение стула , думаю, что после изюма. лечили отваром коры дуба.
    8.очень заботит - не скучно ли ему одному в клетке ? мы большую часть дня на работе , в основном общение с шиншем ограничивается "проходя мимо,засунуть палец в клетку и почесать шею/за ушком" . достаточно ?
    9.обязательно ли нужна беговая тарелка в клетке , и где её лучше закрепить ? на полу в клетке стоит домик и кормушки , места для тарелки,наверное, недостаточно.
    Буду очень благодарна за ваши ответы-советы.

  6. #106
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    caramba
    1, Вес у вас нормальный, взрослых шиншей взвешивают раз в 7-10 дней, чтобы исключить какую либо, не Бог болезнь, а вот изюм исключить!!!
    2, Вкусняхи можно давай, но в ограниченном количестве! что то одно в день - ягодку боярышника или шиповника, на другой день яблочка немного и т.д.
    3, Я лично против прогулок.
    4, Нет, купалку нужно ставить 2 раза в неделю на 30 мин - этого достаточно.
    5, Камень не помешает и не навредит.
    6, Да имеет - советовать не буду - личное дело каждого.
    7, Правильно, размягчение от изюма - см. ответ на 1 вопрос.
    8, Шинши самодостаточные звери - им и по одиночке прекрасно живется - вечером же вы внимание уделяете)))
    9, Опять же, лично я против колес/тарелок ИМХО

  7. #107
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Скажите пожалуйста, а можно давать овсяные хлопья? Шиповник почему то не любит, а вот морковку и яблочки сушеные ест с удовольствием. думаю, что это уже особенность его вкуса..))

  8. #108
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belle
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3,428
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 55 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    StreKOZA,
    Можно, но в меру.

  9. #109
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mariange
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Химки, Московская область
    Сообщений
    90
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 57 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Здесь писали что надо глазки смотреть после купания в песочке! а как же я ему глазик буду чистить если он такой шустрый! а вдруг поврежу его!

  10. #110
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jashka
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    тарту
    Сообщений
    1,096
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 4 Час(ов) 14 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Думаю имелось в виду,иногда после купания у уголка глазика налипает песочек,Я тогда просто буру шуньку в руки,одной рукой крепко держу возле головки и ватной палочкой аккуратно убираю песочек.При этом самого глазика не касаясь,а если глазки чистые то и чистить их не надо.

Страница 11 из 42 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •