Страница 16 из 42 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920212223242536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 416

Тема: Краткое пособие для новичков.

  1. #151
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Li+S
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 22 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Спасибки всем за информацию, только сил нет все страницы разных тем просматривать. Задам несколько вопросов, ответы на которые так и не нашла. Нашей шиншилке Ненси - 2 месяца. Замечу перевозка отлично прошла и она адаптируется очень быстро. Радостная и счастливая у нас В 1-й день пальчики нам покусывала. На 2-й день выпускали по квартире гулять, на 3-й она по нам уже ползала (главное не шевелиться). В общем, полюбила нас  Но возникло несколько вопросов:
    1) Если она начинает грызть обои и плинтусы, как отучить? Крутим перед ней деревяшкой-не реагирует (не переключается на игрушку). Рекомендуют не обращать внимание. Или есть более действенные способы типа наругать злым голосом или постучать рядом чем-то громко. Что вам помогает?
    2) Не знаю, нормально ли что по всей квартире куча какашек после каждой прогулки. Можно ли приучить к туалету именно какать там, а не писать?
    3) Обязательно ли в клетку сыпать опилки? Она у нас их раскидывает вместе с какашками ))) – из клетки все вылетает, каждое утро подметаю
    4) На корме написано давать 10-15гр, это сколько? Столовая ложка? У меня такое чувство, что Ненси и 2 столовые ложки за одну ночь съест (причем сено у неё постоянно в клетке). Как определить ск корма ей давать?
    5) Выпускать гулять лучше на пустой желудок?
    6) Как её под шейкой почесать  ? Стоит ли чаще брать на руки, чтобы она привыкала?
    7) Грызет рамки от фотографий, несется по полу держа расческу или обруч для волос. Отнимать у неё?
    8) У вас тоже клетку злобно грызет, когда выбраться хочет? как с этим бороться?

  2. #152
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для viktoriya.vin
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    696
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 6 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    главное все погрызенное на прогулке может быть смертельно опасно и грозить в лучшем случае поносом или запором.
    какашки будут всегда и это отлично, у них не контролируемый процесс испражнения,
    и приучить какать в 1 место не льзя, а вот писать да.
    если не нравится что все выкидывает то поставте лоток с высокими бортами и туда сыпте опилки или гранулированную древесину.
    кормить надо одним ии несколькими но постоянными кормами, т.е. гранулами в корме не должны присутствовать вусняхи, семечки, изюм, орехи.
    кушают все по разному но если видите чо утром миска пустая то досыпте еще 1 ст ложку, я к примеру не ограничиваю и в миске есть всегда корм.
    сено и вода должны быть всегда.
    лучше конечно не выгуливать, проблем больше. либо закрывайте все что может укусить .
    у шушки не должен быть пустой желудок. ограничивать в еде не льзя.

  3. #153
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Dashun4ik
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    28
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    спасибо за полезные советы и терпение к новичкам

    мы завтра забираем нашу красавицу, буду тогда полноценным обитателем форума становиться (фотки выложу, расскажу какие мы, как растем)

    а пока остался один вопрос - очень важный и болезненный - нам с периодичностью два раза в месяц необходимо ездить в другой город (1,5 часа дорога, в машине кондиционер). Читала, что на сутки можно оставить с водой и едой. НО!
    - с какого возраста (нам сейчас только будет два месяца)
    - а если больше суток? как правило чаще уезжаем на двое суток, на полтора дня...
    Что делать?????


    дочка полгода ждет подружку да я и сама уже жду-не дождусь, когда она у нас появится (очень люблю животных)

    - и вот летом в отпуск на пару недель уехать: можно оставить у бабушки? это большой стресс для нее? или лучше у заводчицы? наверное, безопаснее?

    спасибо. очень жду ответ ))

  4. #154
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для nakano
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 18 Минут(ы) 31 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Цитата Сообщение от Dashun4ik Посмотреть сообщение
    спасибо за полезные советы и терпение к новичкам

    мы завтра забираем нашу красавицу, буду тогда полноценным обитателем форума становиться (фотки выложу, расскажу какие мы, как растем)

    а пока остался один вопрос - очень важный и болезненный - нам с периодичностью два раза в месяц необходимо ездить в другой город (1,5 часа дорога, в машине кондиционер). Читала, что на сутки можно оставить с водой и едой. НО!
    - с какого возраста (нам сейчас только будет два месяца)
    - а если больше суток? как правило чаще уезжаем на двое суток, на полтора дня...
    Что делать?????


    дочка полгода ждет подружку да я и сама уже жду-не дождусь, когда она у нас появится (очень люблю животных)

    - и вот летом в отпуск на пару недель уехать: можно оставить у бабушки? это большой стресс для нее? или лучше у заводчицы? наверное, безопаснее?

    спасибо. очень жду ответ ))

    Своих оставляю с водой и едой на 2-е суток (только кроме гранулянта - сена побольше. и поилка должна быть большой. а лучше - 2 шт.)
    Возить с собой- ненадо. большой стресс.
    Оставлять можно с 2,5мес.

    Когда едите в отпуск- оставлять шушку однозначно у заводчицы.
    Мы так делали.
    Во первых, если что ттт случится, она сразу предпримет меры.
    во-вторых так вам будет спокойнее. Только заводчице для своей шушки корма родного оставьте на весь период.
    Уж точно не бабушке оставлять Бабушки - они слишком "заботливые"

  5. #155
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Dashun4ik
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    28
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    спасибо за ответ, пока скорректировали свои планы, не будем уезжать, а до лета посмотрим
    у нас есть вопросы, помогите, пожалуйста

    1) возможно, где-то есть меню, но я не нашла: много советов что можно и нельзя, но нет точного количества!
    давайте для новичков сделаем примерное меню!?
    блюдо, время приема пищи и количество в зависимости от возраста
    например нам сейчас 2 месяца
    1 ст. л гранулята в день
    0,5 ч.л. овсянки
    1-2 суш листика одуванчика
    небольшой пучочек сена
    1-2 кусочка или яблока или морковки (сушеных, конечно!)
    этого хватит? или она голодная? бывает что-то остается, а что-то съедает до конца. Или в сене выбирает любимые травки, а остальные просто валяются, а она голодная
    + 1/2 т. глюканата кальция 2 раза в неделю
    + (не знаю сколько, еще не давала) аскорутина
    к какому возрасту увеличить кол-во еды? что еще добавить?
    страшно перекормить, ну и голодную крошку не хочется держать

    2) можно ли купать ее, если она что-то пожевала и обязательно ли ее купать в постоянное время? бывает, она пытается купаться в опилках: означает ли это, что она хочет в песок???

    3) сидит и спит все время нахохлившись, лапки прячет под себя: ей может холодно? или боится еще (у нас 5-й день)?

    4) не шумит ночью, немного побегает и тихо. Какая активность должна быть? всю ночь скакать? думали не будем спать, а приходится просыпаться проверить, как она? )

    спасибо, и мы всему научимся, а пока хотим все предусмотреть, уж не обессудьте за надоедливость )

  6. #156
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mrs Blackbird
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    334
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 26 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Что касается содержания шиншилл с другими домашними животными, то всё индивидуально конечно, но лично у меня кошка с шиншиллами отлично уживается. Кроме периодического "перенюхивания" через решетку других попыток общаться не наблюдалось с обеих сторон. Кстати шиншиллы ведут себя более активно, а кошка из побаивается, а уж о том, чтобы лапы совать в клетку - и речи быть не может)))
    Теперь по вопросу Dashun4ik
    1) То количество корма, которое вы указали, ИМХО, в пределах нормы, но я бы не давала 2 кусочка яблока, а только один, и это такой тоненький чипс, то есть не четвертинка яблока. С морковкой та же история. А вообще порцию корма можно корректировать - если вечером дали гранулят, а утром миска пуста, то нужно увеличить порцию, а если остался, то нужно дать чуть меньше. Перекормить шиншиллу гранулятом невозможно, это же лакомство, зверь не съест больше, чем надо. У большинства владельцев другие проблемы - плохо ест гранулят.
    2) На счёт глюконата кальция и аскорутина я не подскажу, сама их даю один раз в неделю, но не уверена, что так правильно.
    3) Сено должно быть в клетке всегда, добавляйте по мере съедания.
    4) Не забывайте о воде, которую нужно менять не реже, чем один раз в два дня.
    5) Купать лучше одни раз в 3-4 дня, чаще не нужно, это пересушивает кожу. А что касается купания в опилках, то возможно зверёк действительно хочет купаться, а возможно, что это просто такая привычка во всём валятся. Купать лучше всего в вечернее время, когда шиншилла проснулась после дневного отдыха и готова немного размяться. Я делаю это перед едой, но это не правило. Просто мне так удобнее, я убираю всю еду из витрины, чтобы пыль туда не налетела. Шиншилла "панируется" с огромной радостью минут 30, а потом я убираю купалку, сметаю щеткой просыпавшийся песок и ставлю обратно еду.
    6) Шиншиллки отдыхают в характерной позе (лучше посмотреть на фото). Мои, например, никогда не ложатся на пластик или ЛДСП, а растянуться во весь рост могут только в домиках или на полках, сделанных из натурального дерева.
    7) Вообще-то шиншиллы активны в период сумерек, это вечер, и раннее утро, но на деле - всё опять-таки индивидуально, мои больше всего "фестивалят" с вечера до 3-4 часов ночи, а потом отдыхают, а потом еще немного утром пообщаются с нами за завтраком и тогда уже на длительную сиесту отправляются.

  7. #157
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Dashun4ik
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    28
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Mrs Blackbird, спасибо за ответ
    может это связано с возрастом? она не спит и не играет долго
    буквально 10-15 минут бегает, потом сидит, надуется и дремает что ли (глага приоткрыты даже, просто не реагирует ни на что
    спящей прямо лежа я ее не видела еще ни разу!!! правда мы ее и не гуляем по квартире. может она не устает?

  8. #158
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    у меня такая проблема: моему мальчику 4 месяца, живет у нас чуть больше месяца, первое время, когда его выпускали, он резвился, бегал, прыгал, преодолевал препятствия, а вот последнюю неделю прячется по углам, на контакт не идет и становится авктивным часа в три ночи, когда я его пытаюсь поймать, чтоб посадить в клетку.. незадолго до этого он прыгал с плеча, зацепился за стул и упал на бок, может из-за этого что-то случилось?
    и еще
    Цитата Сообщение от tananyeva Посмотреть сообщение
    А еще бабушки как правило любят чем-нить накормить лишним, изюминкой например, мышки ж их так любят.
    я каждый день изюминку даю) читала, что это нормально, подскажите, пожалуйста?

  9. #159
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для tananyeva
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Волхов, Лен. обл.
    Сообщений
    542
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 57 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Цитата Сообщение от Sambuka Посмотреть сообщение
    и еще я каждый день изюминку даю) читала, что это нормально, подскажите, пожалуйста?
    Изюм нужно 1 раз в неделю, не боьлше, он очень сладкий, сажает печень. Лучше сушеное яблочко, морковку, шиповник, боярышник, семена льна. Ну и веточки березовые, яблоневые, рябиновые, липовые.

  10. #160
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Meliel
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    339
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Изюм много даже раз в неделю, вообще рекомендуют его вообще не давать, только беременным после родов. Он слишком сладкий. Есть много других лакомств, которые им можно. Поищите в магазинах плоды рожкового дерева - они их очень любят. Можно давать четвертинку плода раз в неделю-две.

Страница 16 из 42 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920212223242536 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...