Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 1930313233343536373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 416

Тема: Краткое пособие для новичков.

  1. #381
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    москва
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 10 Час(ов) 44 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Подскажите сегодня наконец то забрал витрину, скоро заселение. Какие мои действия, нужно ли протирать витрину спиртом(водкой), включать ли лампу бактерицидную в витрине? Что делать с поилками, мисками ошпарить кипятком?
    Убирать ли на время вселения и несколько дней далее домик, тоннель и колесо?
    Будет две девочки 4месячные примерно, уже ссаженные.
    Давать ли им вкусняшки или только четко корм от заводчицы и сено альпийское витакрафт?
    Какой расход будет корма и сена примерно, какой расход песка (он неделю может один и тот же не выбрасывать?)? Какой расход наполнителя? Чтобы сразу закупить хотя бы на неделю хватило например, просто не представляю объемы расхода сена, наполнителя.
    Воду им кипятить не нужно? Можно ли давать сенежскую (мы сами пьем не кипитим)?

  2. #382
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,050
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Витрина новая? Если да - то достаточно тряпкой протереть от пыли.
    Если Б/У - надо продезинфицировать.
    Миски, поилки - новые - просто ополоснуть, б/у надо промыть и прокипятить (минут 10).

    Если у вас шиншилл не много, то лампа не нужна.

    В дальнейшем - я убираю каждый день (раз в неделю мою), кто-то 2 раза в неделю. Кто-то реже, но тогда точно нужна лампа и периодически дезинфицировать помещение. Зависит от условий - насколько влажное/сухое помещение.

    Домик, колесо- наоборот лучше поставить, они пока к вам привыкнут - прятаться будут. Для них же стресс - новое помещение, люди, запахи, звуки. А тут - и укрытие и энергию можно скинуть.

    Корм купите свой (не берите дешёвый только), первое время по чуть-чуть кладите в корм заводчицы, постепенно увеличивая дозу. Одной шиншилле в сутки надо 25-30 грамм корма (пусть лучше корм закончится раньше, и они будут есть сено и точить ветки). Это полезнее. Сюда же входит и вкусь.
    Сено должно быть всегда, я меняю - то сено грубое, то сено люцерны, то ветки с листьями березы. То побеги черники и пр. листочки. И им разнообразие, и затаптывают/записывают меньше.

    Наполнитель - кто-то все дно им засыпает, у кого-то только туалеты/лотки. Соответственно и расход разный. Купите 3 кг.

    Воду кипятить не надо, если покупаете себе, и им хорошо будет. Водопроводную нефильтрованную не надо давать только.



    Поилки я кипячу раз в месяц (мою регулярно).


    Поздравляю с питомцами! Пусть радуют вас долго!!!!!
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  3. #383
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 11 Час(ов) 8 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Цитата Сообщение от Samonr Посмотреть сообщение
    Подскажите сегодня наконец то забрал витрину, скоро заселение. Какие мои действия, нужно ли протирать витрину спиртом(водкой), включать ли лампу бактерицидную в витрине? Что делать с поилками, мисками ошпарить кипятком?
    Уборку в клетке периодически, хотя бы 1 раз в месяц, нужно производить с дез раствором. Я используют АЛАМИНОЛ. Продается в магазинах "Медтехника". Новую витрину я бы тоже протерла обязательно.
    Убирать ли на время вселения и несколько дней далее домик, тоннель и колесо?
    Домик нужно закрепить. Тоннель и колесо можно установить сразу. Самое главное, чтобы не было нагромождения, было где прыгать. И колесо было безопасным.
    Будет две девочки 4месячные примерно, уже ссаженные.
    Давать ли им вкусняшки или только четко корм от заводчицы и сено альпийское витакрафт?
    Корм и сено -норма.Вкусняшки дают не часто, лучше пока только сушеное яблоко с целью приучения к вашим рукам.

    Какой расход будет корма и сена примерно, какой расход песка (он неделю может один и тот же не выбрасывать?)?
    индивидуально определите.
    Какой расход наполнителя? Чтобы сразу закупить хотя бы на неделю хватило например, просто не представляю объемы расхода сена, наполнителя.
    Все опытным путем.
    Воду им кипятить не нужно? Можно ли давать сенежскую (мы сами пьем не кипитим)?
    Не кипяченая, но очищенная или бутилированная.
    Мои животные в Ген. базе Информация скрыта

  4. #384
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лула
    Регистрация
    23.02.2016
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 23 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Здравствуйте уважаемые участники данного сайта!! Три дня назад я стала счастливым обладателем замечательной шиншиллы. Начнем с того что раньше про этих зверьков я ничего толком не знала. В зоомагазине, в том же где я купила шиншиллу, были приобретены для нее клетка металлическая в три этажа с пластиковым поддоном, полки в клетке из фанеры, пенек, домик (тоже фанерный), гамак, кормушка металлическая, поилка с металлическом носиком. Подстилку, корм, сено и песочек купила тот же что использовался в зоомагазине что бы лишний раз не травмировать зверька еще и сменой корма. По мимо этого приобрела травяные подушечки, грызальный камешек и палочки из семян. Подскажите пожалуйста что еще необходимо шиншилле для счастливого и самое главное здорового существования!!! P.S. меня очень беспокоят фанерные полки в клетке!!! Моя шуша их грызет!!!

  5. #385
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для MountainChinch
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Москва, МО г. Солнечногорск.
    Сообщений
    1,343
    Всего в онлайне
    11 Месц. 2 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 32 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    16

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Поздравляю с шуней. Я бы поменяла бы на деревянные полки. Палочки из семян тоже бы не стала давать, сладкие вроди как они.
    В зоо в основном используют, что подешевле, соответственно и... Опишите подробней, что за корм, какой песок? А то вон у нас вроди крупный сетевой магазин "4 лапы", то в миске не пойми чего, то вода в миске, а тут захожу-так вообще обогреватель возле них ((
    МЫ В ГЕНБАЗЕ Информация скрыта
    НАША ТЕМКА Информация скрыта

  6. #386
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лула
    Регистрация
    23.02.2016
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 23 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Цитата Сообщение от MountainChinch Посмотреть сообщение
    Поздравляю с шуней. Я бы поменяла бы на деревянные полки. Палочки из семян тоже бы не стала давать, сладкие вроди как они.
    В зоо в основном используют, что подешевле, соответственно и... Опишите подробней, что за корм, какой песок? А то вон у нас вроди крупный сетевой магазин "4 лапы", то в миске не пойми чего, то вода в миске, а тут захожу-так вообще обогреватель возле них ((
    Песок фирмы Витакрафт. На нем еще написано большими розовыми буквами Sandy. Корм производства Биофармтокс, Россия, Санкт Петербург. Палочки той же фирмы что и корм. Там в составе пшеница, ячмень, просо, овес, кукуруза, рис, а из трав базилик и люцерна.

  7. #387
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лула
    Регистрация
    23.02.2016
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 23 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    [QUOTE=MountainChinch;1010631]Поздравляю с шуней. Я бы поменяла бы на деревянные полки. Палочки из семян тоже бы не стала давать, сладкие вроди как они.
    В зоо в основном используют, что подешевле, соответственно и... Опишите подробней, что за корм, какой песок? А то вон у нас вроди крупный сетевой магазин "4 лапы", то в миске не пойми чего, то вода в миске, а тут захожу-так вообще обогреватель возле них (([/QUOT

    Посмотрела зубки у моей малышки. Вроде бы нормальные. Цвет такой светло оранжевый. Ровные, аккуратные, сколов нет. Но разглядеть смогла только передние. Еще она теряет небольшое количество шерсти. Два дня назад я заметила небольшой клочек шерсти. но отнесла это за счет стресса от переезда. И сегодня обнаружила немного шерста на фанере, но это думаю от того что я ее уердно ловила по всей клетке.

  8. #388
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.08.2016
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Всем привет. Подскажите пожалуйста можно ли ставить домик из хвои? И какие размеры домика будут оптимальными? Планирую 35х25х20 длина/глубина/высота либо же 30х20х15

  9. #389
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 44 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, витрина размером ш50 в100 д70 на двух шиншил подойдет? И какого размера лучше домик сделать?

  10. #390
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для BelkaGO
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Краткое пособие для новичков.

    ozera, конечно подойдет! домик на двоих примерно 30 длина, 20 глубина, 20 высота. ну это плюс минус. в домике не меньше двух входов/выходов

Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 1930313233343536373839404142 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...