Страница 19 из 42 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920212223242526272839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 416

Тема: Краткое пособие для новичков.

  1. #181
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 56 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Добрый ночи! В субботу приобрели шушика в зоомагазине, брали сразу с клеткой в которой он был. длина 79, высота 60 и ширина 42 см. Я так понимаю, что клетка маловата, так?
    И еще один вопрос: шушики издают какие-то звуки? За пять дней не слышала от малыша ни одного звука, а сейчас, когда поглаживала его было что-то вроде тихого попискивания. Это нормально? Я уже испугалась, не свист ли это, не простыл ли он, хотя клетка стоит на столе и сквозняка нет. Малыш достаточно активен, прыгает, кушает нормально, сейчас пытался сгрызть лак с моих ногтей. Что это за попискивание?
    А еще он очень много какает. Это нормально? Первые дня три было меньше какашек, хотя ест примерно также, может только сена чуть больше.
    Извиняюсь, если вопросы глупые, но я хочу обеспечить своему малышу достойный уход.
    Последний раз редактировалось NatahinV; 16.07.2010 в 01:22.

  2. #182
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Краткое пособие для новичков.

    NatahinV, клетка, конечно, не самая большая, но на первое время подойдет, пока малыш маленький и пока вы ему даму сердца не купите.

    Попискивание - это нормально. Звуки они издают, и еще как. ) И укают, и гавкают, и пищат...

    Какают они много. Это очень хорошо. Волноваться нужно, когда какашек не будет.

  3. #183
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 56 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Ripvam.Family, спасибо!
    Про звуки уже нашла, изучаю форум, много полезных советов. И в интернете и в зоомагазине советовали давать изюм, здесь же прочитала, что вредно и больше давать не буду. Первый корм, который купила, был с изюмом, сушенными яблоками и еще какими-то фруктами. Поменяла на Витакрафт Пеллетс.
    Еще вопрос про клетку: домика у нас нет, но в клетке есть две трубы, в которые Ксяша забирается, если пугается, когда начинаем чистить клетку и т.д. Иногда спит в них. Могут ли они заменить домик, или все-таки надо покупать?
    Еще у нас в клетке стоит купалка, после того, как малыш накупается, я убираю песок, промываю контейнер и ставлю в клетку, Ксяша любит сидеть на крыше или спать внутри, можно ли так делать или лучше убрать?
    Насчет кальция: давать можно только глюканат кальция? Я сейчас сама принимаю кальций с кремнием, витаминами и микроэлементами, можно ли давать такой кальций малышу, или не изобретать велосипед и купить обычный глюконат?
    Насчет веточек: Читала что можно давать веточки яблони, дуба, березы и ивы. Здесь же на форуме пока видела только, что дают только яблоню, можно ли остальные из перечисленных?
    Сено: сено у нас покупное, написано луговые травы, а состав не написан, можно ли давать такое или искать что-то другое?
    Заранее спасибо.

  4. #184
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Краткое пособие для новичков.

    NatahinV,
    у моей девочки тоже нет домика - она обходится трубой.
    Если купалка без песка стоит в клетке - в этом ничего страшного нет. Хуже когда песок в клетке постоянно - шуш может пересушить кожу частыми купаниями.
    Про кальций не знаю
    Веточки можно давать почти все (избегая косточковых растений типа вишни, абрикоса и т.п.), но ветки дуба крепят (лечить от поноса ими хорошо) - так что просто так их давать не надо. Вообще смотрите по реакции на различные вкусняшки - если поноса или закрепления нет, то можно смело давать (у каждой шушки индивидуальная переносимость).
    Сено должно быть зеленым, без прелостей. Я своей даю фирмы Fiory. Ваше сено подходит Кстати, есть различные "вкусы" сена: с розой, люцерной и т.д.

    К Витакрафту пеллетс можно добавлять Витакрафт Фор кидс (если вашей шиншиллке нет года) или Регуляр (если она старше). Едят с удовольствием!
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  5. #185
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Краткое пособие для новичков.

    NatahinV, насчет кальция. Советуют еще кальциди для собак он, вроде. Но не все его едят. Есть еще витакрафт кальци фит для шиншилл (его тоже не все едят). Мне кажется, ваш кальций подойдет. Особенно, если в нем есть витамин Д.

    В остальном, Ika вам написала все то, что и я могла бы сообщить.

    И напоследок комплимент хозяйке: вы - отличный хозяин для шиншиллы. )

  6. #186
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Цитата Сообщение от NatahinV Посмотреть сообщение
    копить денежки на клетку по-больше.)))
    Копите денежки на витрину - НАААААМНОГО удобнее клетки, бесшумнее и обзор красивее
    А сено быстро из зеленого в жёлтое превращается, к сожалению. Желтым кормить не страшно, но зеленое вкусне (проверено моей красоткой).
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  7. #187
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 56 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Ripvam.Family, спасибо за комплимент
    Насчет кальция, вот состав: Кальций (Oystershell Calcium) - 375 мг;
    магния аскорбат (Magnesium Ascorbate) - 125 мг;
    экстракт хвоща (Selica Horsetaisilica extract) - 10 мг;
    цинка хелат (Zinc (Chelate) - 10 мг;
    марганца аскорбат (Manganese ascorbate) - 10 мг;
    бора хелат (Boron chelate) - 2 мг;
    меди себекат (Copper Sebecate) - 1 мг;
    витамин С (Vit C - Calcium, Magnesium, Manganese Ascorbates) - 256 мг;
    витамин В1 (Vit B1- Thiamine HCL) - 10 мг;
    витамин В3 (Vit. B3 - Niacinamide) - 15 мг;
    витамин В6 (Vit. B6 - Pyridoxine HCL) - 20 мг;
    фолевая кислота (Folic Acid) - 400 мкг;
    витамин Д (Vitamin D) - 200 МЕ;
    глутаминовая кислота (L-Glutamic Acid HCI) - 100 мг;
    лизин (L-Lysine HCI) - 100 мг;
    травяная формула (люцерна, крапива, желтый щавель, красная водоросль) (Herbal Formula (Alfalfa Leaf, Nettles, Yellow Dock, Dulse) - 320 мг.
    Насчет сена, попробую найти у нас другое, если не найду, буду заказывать в Москву, мама на следующей неделе там будет, заставлю пробежаться по зоомагазинам))).
    Насчет корма, уже написала Алексею, он пообещал выслать весь ассортимент на пробу.

    Ika, думаю насчет витрины, пока изучаю тему, буду искать в Кирове мастеров. У Ксяшки должно быть все самое лучшее

  8. #188
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для JVK
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Просмотрела весь сайт и так и не нашла темки об определении здоровья у шуш и первых признаков заболевания (извините, если есть такая и я пропустила). Просто шушка у меня недавно и я вовсю собираю информацию, но ответить на вопрос : "Здоровая ли у меня шуша" я не смогла. При активном поиске, кто сможет приютить шушку на время отпуска, получила два вопроса:
    1, Здорова ли шуша?
    2, Привита ли она?
    Отсюда у меня возникли соответствующие вопросы.
    1, Прививать обязательно? если да, то в каком возрасте. и какие существуют прививки.
    2. Критерии определения здоровья.
    3. Все признаки заболевания.
    4. Осмотр у ветеринара, как часто и необходим ли?

  9. #189
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Цитата Сообщение от JVK Посмотреть сообщение
    1, Здорова ли шуша?
    2, Привита ли она?
    Отсюда у меня возникли соответствующие вопросы.
    1, Прививать обязательно? если да, то в каком возрасте. и какие существуют прививки.
    2. Критерии определения здоровья.
    3. Все признаки заболевания.
    4. Осмотр у ветеринара, как часто и необходим ли?
    Нааафиг сразу такого товарища с присмотра, который про прививки спрашивает!
    1. Шиншилл ничем не прививают
    2. Бодрый и весёлый зверек с хорошим мехом, живые глаза, чистые ушки (из-за лишая могут быть или залысины по телу или коросточки на ушках). Какает хорошими какашками и много.
    3. Вялость, вздутый или уплотненный живот, отсутствие боллюсов или размягчение боллюсов.
    4. В осмотре у ветеринара резвый и здоровый шиншилл (см. п. 2) не нуждается - нечего его таскать и стрессовать.

    Как-то так
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  10. #190
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 56 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Стала давать Ксяше веточку березы погрызть, заметила, что какашки стали чуть мягче, пока свежие, мнутся, если надавить на них пальцем, под его лапками не мнутся, когда наступает. Это нормально, или лучше ограничить с веточками, ветка сушилась дня 4, рацион не меняли и ничего лишнего не давали. Как часто можно давать веточки шушу?

Страница 19 из 42 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920212223242526272839 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...