Страница 9 из 26 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 259

Тема: Знакомьтесь, малышка Буся.

  1. #81
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    Sonechka, фотки давайте!)

  2. #82
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Natalie
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 23 Час(ов) 53 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    Пользуясь наличием свободного времени, напишу рацион Буси (тем более, что давно обещала это сделать), в основу которого легли рационы для лори как наших, так и западных зоопарков + рекомендации заводчика, у которого я покупала своего лорика.
    На истину не претендую, критика приветствуется .

    Морковь - 5-7 гр.
    Тыква - 5-7 гр.
    Кабачок - 3 гр. (1-2 раза в неделю)
    Капуста белокочанная, брокколи - 4 гр. (1-2 раза в неделю, чередую. Брокколи предварительно бланширую)
    Салат - 4 гр. (через день)
    Помидор - 4 гр.
    Огурец - 4 гр.
    Перец сладкий (болгарский) - 5 гр. (через день)
    Авокадо - 3-5 гр. (1-2 раза в неделю)
    Виноград (без косточек) -2-4 шт. (в зависимости от размера)
    Манго - 5-7 гр.
    Гранат - 5 зернышек (2-3 раза в неделю)
    Банан - 5-7 гр.
    Яблоко - 5-7 гр.
    Груша -5-7 гр.
    Хурма - 5-7 гр. (1-2 раза в неделю)
    Киви - 3-5 гр. (1-2 раза в неделю)
    Апельсин/мандарин - 3 гр. (даю редко, где-то 1 раз в две недели)
    Мраморные тараканы - 2-3 шт; Сверчки - 5-7 шт.; Зоофобус -2-3 шт. (живой корм дается через день, чередуется)
    Вареное куриное/перепелиное яйцо - 1/10 / 1 соответственно (1 раз в две-три недели). Относительно сырых перепелиных яиц я уже писала. Их я больше не даю в виду того, что у Буськи портится "стул" (да и сальмонеллеза опасаюсь. если честно).
    Творог зернёный (с малым процентом жирности) - кусочек размером с маленькую горошину (1 раз в две недели)
    Детское питание "Gerber" (фруктовое) - 2-3 чайные ложки (1 раз в две-три недели)
    Корень имбиря - малю-ю-юсенький кусочек. По весу, я полагаю, не превышает 0,5 гр. (раз в два месяца, в качестве профилактики от глистов - рекомендация заводчика. Правда Буся его не ест ).
    Из витаминок: Киндер биовиталь гель (буквально маленькую капельку, через день), а так же профилактические курсы кальция, витаминов группы B (давать стала относительно недавно по рекомендации врача)
    Ну и водичка, разумеется . Вода обычная питьевая для детей (если нет, то даю кипяченую, предварительно профильтрованную).
    Все овощи-фрукты тщательно мою, снимаю шкурку.
    Планирую ввести в рацион клубнику, персики (но это только по сезону), а так же гранулки для приматов.

    Каши (сваренные на воде без добавления соли, сахара, разумеется), орехи, изюм... - наша Буська не кушает.
    Да, и несколько комментариев к рациону:
    Овощи и фрукты стараюсь давать по сезону: т.е., скажем, дыню я зимой покупать не стану, хотя она и есть в продаже (дыню Буська кушала с удовольствием осенью)...или, к примеру, если помидоры совсем никакие (зимой, как правило) - тоже не стану покупать. Рамбутаны, личи, папайю и прочую "экзотику", не давала (не внушают мне доверия. манго - еще куда ни шло).
    Авокадо даю не часто и понемногу потому, что прочла о его возможном негативном воздействии на почки лори.
    С фруктами, в которых содержится большое количество фруктозы (киви, хурма, изюм...), тоже не стоит усердствовать, т.к. это может привести к возможным проблемам с зубками у лори.

    P.S. Чуть позже напишу примерный рацион зоопарка Сан-Диего, а так же рекомендации специалистов из Рурского университета.

  3. #83
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    Цитата Сообщение от Natalie Посмотреть сообщение

    Морковь - 5-7 гр.
    Тыква - 5-7 гр.
    Кабачок - 3 гр. (1-2 раза в неделю)
    Капуста белокочанная, брокколи - 4 гр. (1-2 раза в неделю, чередую. Брокколи предварительно бланширую)
    Салат - 4 гр. (через день)
    Помидор - 4 гр.
    Огурец - 4 гр.
    Перец сладкий (болгарский) - 5 гр. (через день)
    Авокадо - 3-5 гр. (1-2 раза в неделю)
    Виноград (без косточек) -2-4 шт. (в зависимости от размера)
    Манго - 5-7 гр.
    Гранат - 5 зернышек (2-3 раза в неделю)
    Банан - 5-7 гр.
    Яблоко - 5-7 гр.
    Груша -5-7 гр.
    Хурма - 5-7 гр. (1-2 раза в неделю)
    Киви - 3-5 гр. (1-2 раза в неделю)
    Апельсин/мандарин - 3 гр. (даю редко, где-то 1 раз в две недели)
    Вареное куриное/перепелиное яйцо[/B] - 1/10 / 1 соответственно (1 раз в две-три недели). Относительно сырых перепелиных яиц я уже писала. Их я больше не даю в виду того, что у Буськи портится "стул" (да и сальмонеллеза опасаюсь. если честно).
    Творог зернёный (с малым процентом жирности) - кусочек размером с маленькую горошину (1 раз в две недели)

    Авокадо даю не часто и понемногу потому, что прочла о его возможном негативном воздействии на почки лори.
    .
    Круууутоооо, захотелось быть вашим лори
    Только мне, чур, дозировку побольше))
    Последний раз редактировалось SovaBa; 14.06.2010 в 16:19.

  4. #84
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Natalie
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 23 Час(ов) 53 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    SovaBa, давайте! Вы не первый желающий (есть такие, кто давно хочет стать моим попугаем) .

  5. #85
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    блин, прочитал все от начала и до конца с большим интересом))

    Это просто чудо...

    Как там ваш малыш растет?)

  6. #86
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Dana
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 6 Час(ов) 5 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    Natalie
    Я все как вы давала, давала.
    Но рацион у нас совсем другой. Не переходит на другой ни как...
    Ест пюрешки детские, только фруктовые и только наших производителей, самые дешевые почему-то. Соки пьет всех производителей, главное, чтобы без сахара, больше любит когда я выжимаю. Очень редко может поесть дыню, яблоко грушу, да и то тертую. Овощи вообще не любит, каши не ест. Яйцо, если только перепелиное и сырое,это она может хоть каждый день, но я не даю часто. Из творога ест только активию со злаками питьевую. детские не ест. Ну и фобусов не меренно...
    Я все думаю, как бы заставить ее, есть все то, что вы написали. Ну нельзя же одно и тоже...
    Еще даю иногда криветки вареные и кальмар, чуточку.Нравится. Ну исключительно любительница белковой пищи.
    А нам это вредно, пыталась не давать, оставляла только овощи фрукты и так и сяк. Не ест... А чтобы воду пила, я не разу и не видела, только соки.

  7. #87
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Natalie
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 23 Час(ов) 53 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    Dana, зоофобусов в "немеряном" количестве я бы не давала. Все-таки, это очень жирная пища для лориков. Может попробовать потихонечку ввести в рацион тараканов, сверчков, кузнечиков? Насекомых я бы советовала подкармливать витаминками (есть еще специальный гель для насекомых. Если не ошибаюсь, то в Москве он продается). Вот, например, Буся иной раз не кушает морковку, поэтому я даю морковку тараканам, предварительно слегка посыпав ее витаминками (только не переусердствуйте). Имхо, пользы от таких насекомых (они же не в травке выловлены, понятное дело) больше.
    Соки лучше, конечно, свежевыжатые делать, тем более, что сейчас сезон позволяет. Я покупные соки вообще не даю.
    Если Ваша малышка активно ест пюрешки, то может стоит попробовать смолоть то же яблочко, грушу, банан... и дать? Вдруг распробует и будет кушать? Овощи можно попробовать смалывать и подсовывать в то, что она кушает. Есть у Манечки какой-то любимый фрукт? (у нас это: виноград, банан, манго) Если есть, то можно попробовать этот самый фрукт нафаршировать .

    И самое главное: самая лучшая диета - та, которая составлена вами, исходя из рекомендаций специалистов, вашего личного опыта (это со временем) и индивидуального подхода к конкретному лорику.


    ANtiHazarD, дзякую! Про малышку напишу позже.

  8. #88
    Модератор раздела Лемуры
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,371
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 20 Час(ов) 27 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    Наталия,простите,не в тему,но вдруг вы не видели.
    Хотела напомнить,чтоб не забыли про гранулы.
    Один из лемуров сегодня с очень большим удовольствием ел хрумы диетические
    из отрубей с свекол.добавкой,они полезные,это хорошо.

  9. #89
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Dana
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 6 Час(ов) 5 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    Natalie Любимого фрукта нет. Она к примеру день два ест банан, дыню, потом отказывается на проч от него, ест виноград так же, а потом перестает. А если я тру один фрукт или вместе все, ест, но мало очень.
    На счет фобусов я их тоже морковкой кормлю, про витамины не слышала, бывают для рептилий может ими посыпать? А вот сверчков и тараканов я очень боюсь, особенно тараканов, меня прям колотить начинает...

  10. #90
    Модератор раздела Лемуры
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,371
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 20 Час(ов) 27 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Знакомьтесь, малышка Буся.

    Наталия,а как Буська ест гранулы?Привыкла?
    И ест ли мадагаскарцев и в каком виде(размороженных разбитых или живых разделанных)?
    Нам врач говорил обязательно приучать к ним,там хитина и пр. много,для зубов полезно.

Страница 9 из 26 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...