Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: зеленая травка

  1. #21
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: зеленая травка

    Цитата Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
    Алексей, ни один вид простейших, которыми болеют шиншиллы, подсушиванием не изводится - только микроволновкой. Как и микробы-возбудители опасных болезней.

    Порошок ещё может быть имуноукрепляющей гомеопатией или минеральной подкормкой. Но вот название, действительно, было бы интересно узнать.
    Светлан , а что тогда происходит в момент подсушки ? Почему одна и таже трава подсохнув перестает вызывать растройство ?

  2. #22
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: зеленая травка

    Множество причин. Во-первых, слишком сочная. У людей, кстати, переедание сочных овощей-фруктов после некоторого перерыва в употреблении оных тоже пищеварение расстраивается, хотя мы далеко не шиншиллы. Во-вторых, многие травы изменяют свои качества после высушивания: ядовитые травки теряют ядовитые свойства (не все, но многие), те же одуванчики перестают горчить и т.д. Кстати, я не знаю случаев, чтобы шиншиллу пронесло от того, что она обожралась кактусов. Думаю, что дело тут ещё и в непривычности наших трав. Там, где живут шиншиллы, много растительности, но она сильно отличается от нашей.

  3. #23
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: зеленая травка

    Цитата Сообщение от devushka Посмотреть сообщение
    Шиншиллы очень любопытны. Можно подвесить шар для сена (с колокольчиком), положить в него травку. Я так делаю. Шиники травку едят медленно и она даже успевает подсохнуть (получается свежее сено). Тогда они ее съедают быстро.
    Уберите сенницу эту от греха подальше. Вот это фото совсем не шутки. Эти сенницы очень опасные. Особенно при неправильном расположении. Я уж не знаю, какому животному они подойдут. Ибо кто только в них не умудрялся застрять.

    Возвращаясь к теме о свежей траве. Я сама иногда выращиваю травку на окне. Даю по 2-3 травинки пару раз в неделю. Звери лопают с удовольствием.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-5-1181166388.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	1655  
    Последний раз редактировалось Алексей; 27.07.2007 в 20:14.

  4. #24
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    1,984
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: зеленая травка

    Так...для всеобщего успокоения:

    1.Икры съедено:2 икринки (валерианку можно не пить)

    2."Aminomix mini Pet" это название лекарства которое один раз в неделю мы даем зверенышу (потом будем давать 1 раз в 2 недели...далее 1 раз в месяц...лекарство выписано пока Мох мало двигается из-за ноги...кстати,а не Вы ли,Алексей,писали о том,что пищеварение у шиншиллы напрямую связано с движениями?А сейчас Мох мало двигается..так что всё в порядке и всё правильно)
    В этом порошке:аминокислоты,витам ины,минеральные вещества способствующие пищеварению.

    Все могут успокоиться и не переживать за нашего Моха...звереныш счастлив и здоров!
    Последний раз редактировалось Милый Ангел; 27.07.2007 в 21:04.

  5. #25
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: зеленая травка

    Цитата Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
    Множество причин. Во-первых, слишком сочная. У людей, кстати, переедание сочных овощей-фруктов после некоторого перерыва в употреблении оных тоже пищеварение расстраивается, хотя мы далеко не шиншиллы. Во-вторых, многие травы изменяют свои качества после высушивания: ядовитые травки теряют ядовитые свойства (не все, но многие), те же одуванчики перестают горчить и т.д. Кстати, я не знаю случаев, чтобы шиншиллу пронесло от того, что она обожралась кактусов. Думаю, что дело тут ещё и в непривычности наших трав. Там, где живут шиншиллы, много растительности, но она сильно отличается от нашей.

    про изменения в процессе высушивания услышал , что :
    -сок в траве очень легко и быстро начинает бродить
    -молочная кислота уходит

    А еще мне нравиться как в процессе высушивания крапива перестает жечься

  6. #26
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    480
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 59 Минут(ы) 59 Сек.

    Ответ: зеленая травка

    может быть я не правильно делаю, и кроме моих ребят это никому не подойдет, но я для них выращиваю лаванду, сушу, и когда должны прийти гости, даю по маленькому кусочку.
    Вот характеристика из энциклопедии
    Лаванда, содержит эфирные масла — до 2% в свежем сырье, наибольшее количество расположено в цветах; кроме того, дубильные вещества (до 12%), смолы и горечи. В эфирном масле лаванды имеется важный компонент линалилацетат (до 50%), валериановый альдегид, кумарин, лимонен, валерьяновая, масляная кислоты.
    Цветы лаванды отваривают и пьют отвары как успокаивающее средство. Кроме того, они снимают боли при многих заболеваниях.

  7. #27
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: зеленая травка

    Хм, а зачем лаванду то шушам?
    Как они себя после нее чувствуют?

  8. #28
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: зеленая травка

    Цитата Сообщение от Верона Посмотреть сообщение
    может быть я не правильно делаю, и кроме моих ребят это никому не подойдет, но я для них выращиваю лаванду, сушу, и когда должны прийти гости, даю по маленькому кусочку.
    А смысл?
    Это ж шиншиллы, а не бультерьеры. Почему когда приходят гости, нужно лаванду давать? Шиншиллы агрессивны по отношению к гостям?
    Или это чтоб шиншиллы гостей не боялись? В таком случае не надо, чтоб гости лезли к шиншиллам. Я не люблю собирать тусовки дома, но если такое случается, категорически запрещаю заходить в комнату к шиншиллам. Не из-за того, что звери испугаются, а что б не трогали их и не дай бог заразу какую-нить на руках не принесли.

  9. #29
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: зеленая травка

    Немного теории по сушке травы (если не скучно):

    В период сушки срезанных растений состав питательных веществ в них изменяется вследствие двух последовательно проходящих процессов: первый-физиолого-биохимический (голодный-обмен) в период провяливания трав, второй - биохимический (автолиз) в период досушки трав.Физиолого-биохимический процесс в основном сводится к следующему: в только что срезанных растениях хотя и прекращается приток питательных веществ, но растения продолжают жить за счет накопленных ранее соединений, в них продолжается ассимиляция углерода, водорода, кислорода и др. Синтез веществ в растениях в это время преобладает над распадом. Однако отсутствие притока питательных веществ и воды скоро приводит к тому, что распад веществ начинает преобладать над синтезом. По мере потери воды листья растений начинают отмирать, и вскоре жизнедеятельность клеток растений полностью прекращается. В период провяливания (голодного обмена) энергично расходуются сахара на дыхание и происходит распад углеводов, в результате чего теряется сухое вещество. Потери углеводов в этот период достигают 20% и больше, а потери каротина - 50%.

    После отмирания тканей растений физиологические процессы сменяются биохимическими (автолиз). В этот период досушки трав дальнейший распад веществ (белка, аминокислот, крахмала, сахаров и т. д.) идет в мертвых клетках под действием ферментов.

    При нормальной досушке (в короткие сроки) азотистые вещества не подвергаются значительным изменениям, при медленной досушке аминокислоты распадаются до амидов, а иногда дообразования аммиака.

    В результате потери белка и разрушения аминокислот количество протеина снижается, уменьшается его переваримость и биологическая ценность. Поэтому при сушке сена желательно сокращать период автолиза.

    На самом деле все зависит еще от того, что за трава подвергается сушке, где собрана и каков должен быть исходный продукт, например: душистое сено, витамнно-травяная мука и др.
    От сюда вытекают методы и сроки сушки.

  10. #30
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: зеленая травка

    Да теория сушки сена интересна , я вот надергал некоторые высказывания , если у кого есть инфа , то делитесь

    надерганные фразы из животноводства :

    - оптимальный срок для бобовых трав – период бутонизации – начало цветения, злаковых – конец трубкования – начало колошения.

    - Задержка с уборкой, например, злаковых трав до фазы цветения хотя и увеличивает сбор сухой массы примерно на 10%, но при этом снижается питательность корма с 0,9 до 0,6 корм. ед., содержание протеина – с 15-16 до 9-10%. Каждый день задержки трав с уборкой приводит к повышению клетчатки в растениях на 0,4-0,5% и соответственно снижению переваримости основных питательных веществ.

    - Оптимальные сроки уборки каждого вида многолетних трав довольно короткие - 7-12 дней (ежа – 7-8 дней, тимофеевка – 12 дней).

    - . Определяющим фактором получения высокого качества кормов из указанных смесей, а также и других однолетних трав является срок их уборки.

    -. При заготовке сена из смесей трав время первого укоса определяется по фазе преобладающего компонента.

    - Кошение трав необходимо проводить в утренние часы - до 8-9 час. утра на высоте 5-7 см. В таком случае значительно ускоряется сушка трав, чем при кошении в полдень, а содержание каротина в 1,5-2 раза выше, чем у травы скошенной в дневное время.



    Немного не в тему , из жизни коров :

    - Результаты оказались прямо-таки потрясающими. Выяснилось, что значительная часть домашних животных, так сказать, в чистом виде практически не существует: есть сообщество коровы и живущих внутри нее Микроорганизмов. Причем ни она без них, ни они без ее обходиться не могут. Взаимосотрудничество между ними настолько тесное, что просто непонятно, как могли появиться на свет независимо друг от друга коровы и живущие внутри их микробы.

    Описанный тесный симбиоз коровы и ее сожителей-л явление, чрезвычайно полезное для человека. Дело в том, что ни одно животное в мире еще не научилось самостоятельно вырабатывать вместе с пищеварительным соком такие вещества - энзимы, которые способствовали бы расщеплению грубой клетчатки растений: (исключение составляют улитки). А вот жвачные со своими друзьями-внутрижителями это делать могут.
    Последний раз редактировалось Admin; 31.07.2007 в 10:25.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...