Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 95

Тема: Чаркоал.

  1. #41
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Чаркоал.

    Цитата Сообщение от Alguna Посмотреть сообщение
    А у вас и подруги тоже с эбони? Если родились от стандарта и ЧБ?
    Да, я ее свозила на эту ферму и она купила оставшуюся девочку из этого "бракованного" для фермеров помета, сестру моего мальчика. Ее девочка просто немного посветлее и живот немного посветлее, а у моего такой четко прочерченный живот, основательно темнее чем спинка.

  2. #42
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alguna
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Москва (Бутово)
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    37 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Чаркоал.

    Но ведь у гомозиготного чаркоала тоже должен быть окрашен живот, отличае от эбони в том, что эбони домонантный и при скрещивании со стандартом получаются, "грязнопузики". А чаркоал рецессив и при скрещивании со стандртами получаются на вид обыкновенные стандарты, но носители. И вот если два носителя с белыми пузами (например, стандарт и ЧБ) родили малыша с окрашенным животом, то это как раз и получается, что "встретились" два рецессивных гена и получился чаркаол

  3. #43
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alguna
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Москва (Бутово)
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    37 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Чаркоал.

    инфо с ангора-хаус:
    Чаркоал или древесный уголь – такой же рецессивный окрас, как и фиолет или голдбар, т.е. фенотипически он проявляется только в гомозиготном состоянии при скрещивании с другим чаркоалом или носителем чаркоала. В других случаях потомство получается всего лишь носителями этого окраса.

    Часто его путают с эбони (черным деревом), поскольку у обеих мутаций в фенотипе живот должен быть полностью прокрашен в основной цвет шкурки.

    Глаза у чаркоалов черные, уши – темно-серые.

    От эбони чаркоал отличается:

    во-первых, матовым оттенком меха (у эбони мех, напротив, должен быть блестящим глянцевым),

    во-вторых, эбони при скрещивании с любым не-эбони, например, со стандартом, как правило всего лишь "разбавляется" (потомство становится светлее родителей, однако, с прокрашенным животом), а у чаркоала при скрещивании все потомки рождаются с белым животом, то есть приобретают носительство.

    в-третьих, шиншиллы окраса чаркоал часто имеют коричневатый оттенок меха в отличие от эбони, но у нас нет достоверной информации, является ли эта особенность естественной либо должна характеризоваться как недостаток в окрасе.

    В связи с тем, что гомозиготный чаркоал на первый взгляд выглядит как гомо или гетерозиготный эбони, его часто бесконтрольно скрещивают с собственно эбони шиншиллами, в результате чего уже трудно выделить чистый рецессив. Поэтому западные заводчики, борющиеся за чистоту окраса, настоятельно не рекомендуют создавать смешанные пары чаркоал-эбони, и в пару к чаркоалу подбирают стандартов или другие доминантные окрасы для получения цветных мутаций. Например, чаркоал и бежевый носитель чаркоала принесут следующее потомство: чаркоал, стандарт носитель чаркоала, гетеробеж носитель чаркоала, бежевый чаркоал в равных соотношениях. Не менее эффектно, чем бархатный эбони будет выглядеть бархатный чаркоал. Вероятно, заинтересованным коллекционерам шиншилл было бы занятно поработать с чистым чаркоалом и фиолетом, например, для получения фиолетовых чаркоалов.

  4. #44
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Чаркоал.

    Цитата Сообщение от Alguna Посмотреть сообщение
    Но ведь у гомозиготного чаркоала тоже должен быть окрашен живот, отличае от эбони в том, что эбони домонантный и при скрещивании со стандартом получаются, "грязнопузики". А чаркоал рецессив и при скрещивании со стандртами получаются на вид обыкновенные стандарты, но носители. И вот если два носителя с белыми пузами (например, стандарт и ЧБ) родили малыша с окрашенным животом, то это как раз и получается, что "встретились" два рецессивных гена и получился чаркаол
    Спасибо за разьяснения, я еще во всех перепитиях генетики не до конца разобралась , мне еще изучать и изучать...
    Я у этой фермерши все допытывалась по поводу купить родителей, но т.к. детям уже полгода, то видимо от "бракованной" линии она уже избавилась
    Через перу месяцев съезжу еще к ней, может еще что выяснить удасться...

  5. #45
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alguna
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Москва (Бутово)
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    37 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Чаркоал.

    Будем на связи! А на каком форуме Вы фотки показывали, где решили, что у Вас чаркоал? мне тоже интересно. Я вроде все пролазила по этому окрасу

  6. #46
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Чаркоал.

    Цитата Сообщение от Alguna Посмотреть сообщение
    живот должен быть полностью прокрашен в основной цвет шкурки.
    Лажа! Чаркоал должен быть белопузым. А с прокрашенным животом - это выбрак из ЕС. Ну, то есть, они стараются избавляться от таких путем продажи куда-нить подальше))). А себе стараются выводить белопузых... В стандарте у них каком-то белопузый чаркоал был зафиксирован чуть больше года назад. А для темных эбони чаркоал вреден, даже с прокрашенным животом: он сильно осветляет окрас на детях, и живот портит.
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  7. #47
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alguna
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Москва (Бутово)
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    37 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Чаркоал.

    "The early charcoal chinchilla pelts had good fur quality but were not favoured by the fur market due to their wrap around colour. The "zebra" effect of the standards and velvets was the most sought after pelt - the contrast between the pure white belly fur and the dark body fur."

    Это с английского сайта посвященного чаркоалам. Если я правильно понимаю, то речь идет о непупулярности чаркоалов у меховщиков именно из-за отсутствия контраста между белым животом и окрашенной спинкой.

    Как я поняла, из попавшихся русских английских ресурсов белопузым должен быть носитель (тот же стандарт, например), так как ген рецессивный. У носителей - да: все что теменее белого на животе бракуется из-за возможной примеси эбони.

    Давайте обмениваться информацией, что ж получается даже единого мнения, как выглядит чаркоал у шиншилолюбов нет? Пойду еще поищу инфо..

  8. #48
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Annike
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Чаркоал.

    Цитата Сообщение от Alguna Посмотреть сообщение
    Annike, на фото Ваш шинш? как он проявился в потомстве?
    Да, зверь действительно мой. Но деток пока что-то никак не сделал
    Через три-четыре месяца подсажу к нему еще одну самочку....посмотрим что выйдет.
    Вот такой он сейчас:






  9. #49
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.07.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    283
    Всего в онлайне
    14 Сек.

    Re: Чаркоал.

    еще один

  10. #50
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alguna
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Москва (Бутово)
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    37 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Чаркоал.

    Отлично! В нашем полку прибыло А Ваш откуда? Было ли потомство?

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •