Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Хвойные - сосна

  1. #11
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Хвойные - сосна

    Star, уже сосновые доски купила

  2. #12
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Хвойные - сосна

    Цитата Сообщение от Lamiya Посмотреть сообщение
    Вот ссылки на некоторые темы, где Алексей и Катя-Star пишут только положительное про сливу. http://www.chins.ru/showthread.php?t...F1%EB%E8%E2%E0
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=779&page=2
    Думаю опыту этих людей можно доверять.
    Доверять в содержании собственной шиншиллы можно только себе
    Очень многое зависит какая часть дерева, как она была засушенна и даже в какое время года собранна.
    а есть ли у нас объективные данные что что то вредно ?
    Про хвойные породы кто то сказал что вредно и все это тиражируют , у кого что то случилось вредного особо не слышал , и в каких случаях хвойные породы более вредны можно догадываться . Например наполнители в туалетах или стружка хвойных пород и шиншиллы на ней живут по долгу не только у нас но и в европе. Хотя давать шиншиллам хвойные веточки особого желания не возникает.
    Были ли люди которые например взяли ветки разных пород деревьев и проверяли от каких начнуться проблемы раньше, а от каких не начнуться вообще?
    лекарство от яда иногда отличает только доза , что есть много или нормально

    Вот например я реально провел эксперимент, положил шиншиллам ветки березы, ореха и рябины . И вот ветки рябины шиншиллам нравяться больше всего. Будут ли какие то отрицательные проблемы от рябины , если давать ее регулярно, я пока не знаю и этой зимой буду тестировать .
    Последний раз редактировалось Алексей; 04.06.2009 в 16:07.

  3. #13
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Хвойные - сосна

    Цитата Сообщение от devushka Посмотреть сообщение
    Чем лучше и правильнее просушено и обработано дерево, тем меньше вредных и полезных веществ там осталось. И потом шиншилы грызут домики и полки, а не ужинают ими.
    Если грызут сосновые полки, то нестрашно, а вот насчет кедра и елки, уже рассказывали плохую историю.

  4. #14
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Хвойные - сосна

    Версия эта принадлежит Ребекке. Якобы содержащиеся в древесине этих деревьев кислоты шиншиллам вредны. Кстати, на сайтах некоторых фермеров я видела ту же версию. Нашла состав древесины - действительно, много там всяких кислот. Насколько они вредны шиншиллам и вредны ли вообще - не знаю. Мы другие виды древесины брёвнами жрём. Ту же рябину, к примеру. Но больше всего любим яблони.

  5. #15
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Хвойные - сосна

    Svetlana, а домики-полочки из чего? Не из яблони же
    А коряг вообще боюсь, если только отшкурить

  6. #16
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Хвойные - сосна

    Черри, лично я против сосны ничего не имею. Как и против фанеры, кстати, если эта фанера качественная.
    Последний раз редактировалось Алексей; 31.07.2007 в 22:23.

  7. #17
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Хвойные - сосна

    Цитата Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
    Версия эта принадлежит Ребекке. Якобы содержащиеся в древесине этих деревьев кислоты шиншиллам вредны. Кстати, на сайтах некоторых фермеров я видела ту же версию. Нашла состав древесины - действительно, много там всяких кислот. Насколько они вредны шиншиллам и вредны ли вообще - не знаю. Мы другие виды древесины брёвнами жрём. Ту же рябину, к примеру. Но больше всего любим яблони.

    Яблоня это круто , но ее заготовить в больших колличествах на даче не дадут поэтому тестировал то , что можно насобирать

    По поводу кислоты . Сегодня изучал что происходит с травой при высушивании , так у травы идет значительное сокращение содержания кислот , возможно и в хорошо просушенной древесине колличество кислот уменьшаеться . Так что свежие веточки тоже лучше не давать и тоже хорошо просушить.

  8. #18
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Хвойные - сосна

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Яблоня это круто , но ее заготовить в больших колличествах на даче не дадут поэтому тестировал то , что можно насобирать

    По поводу кислоты . Сегодня изучал что происходит с травой при высушивании , так у травы идет значительное сокращение содержания кислот , возможно и в хорошо просушенной древесине колличество кислот уменьшаеться . Так что свежие веточки тоже лучше не давать и тоже хорошо просушить.
    Если на даче не дадут - я возле своего дома знаю места, где можно заготавливать неограниченно. могу показать. Кстати, туда и зимой можно устраивать набеги.

    А с высушиванием - да, уменьшается. Но хз, сколько этих кислот шиншиллам можно, можно ли вообще и вредно ли это.

  9. #19
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Хвойные - сосна

    Цитата Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
    Черри, лично я против сосны ничего не имею. Как и против фанеры, кстати, если эта фанера качественная.

    Просто в этом вопросе я всегда вспоминаю наблюдения . В основном то , что шиншиллы грызут ради сточки зубов, они не едят . На полу клетки прям будет стружка от погрызенной полочки или стенок домика , а стенки у которых нет за что укусить , шиншиллы вообще не грызут .
    Фанера нравится березовая влагостойкая . На форуме писали что при производстве фанеры используються ядовитые компоненты . успокаиваю себя тем , что если фанерные полки и немного грызут , то выплевывают.
    А вот веточки грызут и обдираемую кору едят .

    Добавлено через 8 минут 49 секунд
    Цитата Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
    Если на даче не дадут - я возле своего дома знаю места, где можно заготавливать неограниченно. могу показать. Кстати, туда и зимой можно устраивать набеги.

    А с высушиванием - да, уменьшается. Но хз, сколько этих кислот шиншиллам можно, можно ли вообще и вредно ли это.

    Да начитаешься форума , потом в подсознание пропишеться , что в городе лучше не собирать . Вон раньше ходили в Коломенское собирать стрелки поддорожника , а теперь типа в городе не круто , но на самом деле лениво

    Вот и я про то же хотел сказать , что точных данных , что и чего можно давать и какая предельная концентрация точных нету . В основном домыслы . Поэтому надо быть аккуратнее.
    К тому же убедился , что питание шиншиллы должно быть сбалансированным и его нельзя перекашивать , это по началу не заметно а со временем проявляется.
    Последний раз редактировалось Алексей; 31.07.2007 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение

  10. #20
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Хвойные - сосна

    Алексей, дык это и не город уже. У меня ведь лес в пяти минутах от дома начинается.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...