Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    Нет

    Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    Сегодня купили девочку шиншилку домой, ей 3 месяца, уже у нас есть мальчик 2-х лет. До вечера все было ок, постепенно знакомились и т.д., пришла ночь, посадили обоих в клетку, подхожу попрощаться перед сном - девочка завалилась на бок и пытается встать. До этого активность была на высоте, вообще никаких признаков болезни или чего-то еще. По внешнему виду очень похоже на кислородное голодание мозга или травму мозжечка, так же себя вел мой кот, который подавился, и спасся благодоря тому, что бабушка взяла его за задние ноги и тряхнула.
    Когда Шинша корчилась (без звуков и т.д.), взял ее на руки, прибежала жена, и шинша как-то ожила. Я положил ее на домик в клетку, она покорчилась еще немного, постоянно заваливаясь на бок, поднялась, ее сильно трусило, а потом очухалась и начала дальше носиться по клетке с мальчиком Но я был практически уверен, что она щас умрет по виду... Что это может быть? Она просто подавилась и это были последствия кислородного голодания? Или это шиншиная эпилепсия? Или это может быть какое-то заболевание ЦНС?
    Спасибо заранее, если кто-то сталкивался - напишите пожалуйста!
    З.Ы. Проверил возможность удара электрическим током - все провода, до которых можно дотянуться целые.
    З.Ы.Ы. Ветеринара по шиншилам в городе нет...

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для TMarshall
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    651
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 6 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Ответ: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    Моим эмоциям нет предела... Я почти уверенна, что девочку вы купили на птичке. Ведь на птичке же? Я не верю, что у вас есть шиншилла которой уже 2 года, у вас бы она не дожила до такого возраста. Вы хоть что-то обэтих зверях знаете? Читали? Как вы могли только что купленного зверя, сразу садить в пару? Зверь стресует, их надо было посадить в отдельные клетки, поставить клетки рядом, чтоб звери привыкали друг к другу. а новая девочка еще и к вам и к обстановке. 2 незнакомых зверя в одной клетке чаще всего драка и серьезные травмы. Читайте темы про ссаживания.

    Кроме того если зверь был куплен на птичке, он может быть болен и карантин тем более необходим.

    Во-вторых, ну кто 3-месячную малышку, сажает к 2-годовалому самцу. Ранняя беременность, чтоб вы знали, не приветствуеться не только у людей, но и у зверей. Читайте темы про беременность и роды.

    Советов конкретных дать особо не могу.
    -девочку срочно отсадить в другую клетку и держать там месяцев до 7
    - девочку осмотреть на предмет укусов и ран
    -при повторении приступа к ветеренару срочно
    (тоолько ж Вы от большого ума, ничего этого делать не будете, чусвтвую я это)

    И вообще...ЧИТАЙТЕ. Сначала ЧИТАЙТЕ, а потом делайте (покупайте, ссаживайте), чтоб не появлялись темы "ПОМОГИТЕ, ШИНШИЛЛА УМИРАЕТ"
    Кто не рискует, тот не пьет антибиотики!

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    Ой....а у vitek флаг чешский. Вряд ли, малышку на птичке купили. Да и причин не доверять, вроде нет.

    А вот в остальном TMarshall права! Много раз писали, что нельзя ссаживать девочку с мальчиком до 7 месяцев о наборе веса не менее 450г. К тому же, новому питомцу желательно пройти карантин и адаптироваться к новому месту и новым хозяевам.

    Что касается странного поведения девочки.....мне трудно сказать, что это было. Возможно, это стресс. В любом случае ей надо пройти карантин, т.е. посидеть отдельно от самца.

    И напишите от куда Вы.
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для TMarshall
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    651
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 6 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Ответ: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    devushka, упс...а флага то я и не заметала...у меня он почему-то не открылся. Но мне кажеться что и в Чехии бывают "птички", перекупщики и просто плохие люди. Мне кажеться что если бы Витек покупал зверика у нормального заводчика, то заводчик бы ему объяснил про все и всех. (Вот я напимер когда мыша покупала, так и спросить еще ничего не успела, а мне и без вопроса столько информации выдали.....), и к заводчику он в первую очередь бы и обратился с вопросом, что за проблемы со звериком.
    Кто не рискует, тот не пьет антибиотики!

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для scola
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва, Октбярьское поле
    Сообщений
    3,185
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 43 Минут(ы) 43 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    я честно говоря, не понимаю тех людей, которые пишут - ветеринара по шиншиллам в городе нет. А как вы тогда собираетесь их лечить?
    Согласна, что спещиалистов по шиншиллам очень мало...но это не оправдание. Нужно прежде всего думать о последствиях, и уж конечно сначала изучить правила ухода за животными которое Вы приобретаете. А то купили ребенка и сразу ее в клетку к мужику! Сами-то головой не могли подумать? (что-то злая я сегодня)
    Отсадите девочку, почитайте форум! Желаю Вам успехов и здоровья Вашим зверикам.
    шиншиллы это не хобби, а состояние душиИнформация скрыта

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    Девочка могла спрыгнуть неудачно с большой высоты и стукнуться головой и получить сотрясение.
    если у вас есть клетка поменьше то посадите ее пока туда и понаблюдайте за ней и полки расположите пониже.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    480
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 59 Минут(ы) 59 Сек.

    Ответ: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    Да, девочки, вы чего так агрессивно? У девочки судороги были. Это может быть от беготни(мальчик очень активный), и малышка корм поменяла, окружение. ее действительно нужно отсадить или если еще не привыкли поменять на более старшую самку. А ветеринары...есть разные. Поправляйтесь, не болейте и не спешите..

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    vitek,
    Присоединяюсь ко всему сказанному выше. От себя хочу добавить, что судороги девочки могли быть результатом перенесенного стресса. Смена хозяев, новый сосед. И главное, не исчезайте, а сообщайте как дела у Вашей девочки. Кстати, хотелось бы узнать, как ее зовут, и как зовут Вашего мальчика?
    "Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет" Ходжа Насреддин

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Olssa
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    564
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    А насчет ветеринара... хоть шуши и особенные зверики, но в некоторых вопросах они схожи с остальными животными (кошками, собаками), так что если даже нет спецов по шушикам (хотя чесно говоря, откуда Вы знаете, что ни один ветеринар не общался с шиншиллой?), то некоторые вопросы они вполне смогут решить- хотя я обычно советы врача выкладываю здесь и жду советов и потверждений заводчиков... Я например думала, что врач к которому я поехала не знает шушек- ветклиника для кошек и собак восновном... но оказалость что он даже оперировал шушке открытый (!) перелом и он сросся (!!!)... так что попробовать хотя бы обзвонить и поспрашивать всегда можно

    P.S. для тех, кто любит злословить: я никого не обвиняю.. я кажется и сама писала что ко врачу не могу поехать... и некогда и денег нет... но в итоге все же поехала и теперь просто рассказала об этом
    Выражаю благодарность русскому алфавиту за любезно предоставленные буквы

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Помогите советом, думал, что Шиншила умрет

    Опять судороги... нередкая проблема в последнее время, к сожалению.
    Стресс, сотрясение, недостаток витаминов, врожденное или приобретенное заболевание, в общем, все что угодно. Понаблюдайте за девочкой и найдите возможность хотя бы переговорить с врачем-специалистом.
    Удачи Вам и здоровья шушам!
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...