Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помогите!!!!!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Помогите!!!!!

    Две недели назад хозяйка двух шиншилл(мальчик и девочка, 4,5 и 4 года), до этого мне не знакомая, отдала мне своих зверушек и уехала на пмж в какую-то дальнюю страну.
    Пару дней назад мне показалось, что девочка проявляет несвойственную ей активность. Информации у меня минимум и опыта 0 и я решила, что возможно у нее течка или она готовится к родам.
    Вчера, когда мы выпустили их погулять, девочка сначала носилась по комнате, как обычно, потом вдруг начала дергаться в конвульсиях, при этом мальчика как будто тоже парализовало...он сначала подбежал к девочке, облизывал ей мордочку, а потом забился в угол, обмяк и только цокал зубами. Девочка упала на спинку и я стала гладить ей животик, мы так провели минут 40, пока я обзванивала все клиники и скорые, что нашла. Она лежала на спинке и ритмично тужилась, хотя на роды это было никак не похоже. После массажика живота она немного покакала и вроде чуть отошла, но на лапки стать не могла. Она всю ночь ползала по клетке не даваясь к руки (она у меня дикая), с утра стала даже подниматься на задних лапках, но запрыгнуть даже в ванночку ей пока тяжело.
    Мальчик же, в течении минут 3 отошел у меня на руках и снова забился в угол, но в дальнейшем вел себя как обычно, только переживал за жену, но девочка к себе не подпускала.
    Изначальна я решила, что они отравились. Но чем, пока понять не могу. Выпускала я их на чистый пол, кушать давала только тот корм, что мне передала хозяйка, давала траву и сено, все то же они ели до меня. Правда я давала им изюм, по небольшой горстке каждый день. Но они ели его 2 недели. Возможно это вздутие?
    Вчера к нам так никто и не приехал, единственных вет врач, который специализируется на шиншиллах начинает принимать с 11 утра, а мне страшно так долго ждать и ничего не делать.
    Возможно эти симптомы на что-то похожи?

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vambat
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г.Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    240
    Всего в онлайне
    29 Минут(ы) 12 Сек.

    Ответ: Помогите!!!!!

    Возможно это из-за изюма. Его давать можно только изредка, и то по одной штучке. Лучше вообще давать только самкам в период лактации, но не по многу. А корм у Вас какой?

    Добавлено через 32 секунды
    А током их не могло ударить?
    Последний раз редактировалось Vambat; 08.08.2007 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Olssa
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    564
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Помогите!!!!!

    Во-первых изюма много нельзя- это лакомство. А стул какой? твердые такие колбаски или мягкий?
    Выражаю благодарность русскому алфавиту за любезно предоставленные буквы

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Zhizelka
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    64
    Всего в онлайне
    20 Минут(ы) 26 Сек.

    Ответ: Помогите!!!!!

    Я тоже склоняюсь к тому, что это от изюма…. По горстке каждый день на протяжение 2 недель – это мягко сказано многовато . Так все-таки были у врача?
    Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Помогите!!!!!

    Итак, врач сказала, что у нее явно были колики. Но причину понять сложно, потому как ни поноса, ни запора, ни вздутия у нее нет.
    Да, про изюм я теперь уже поняла и про другие лакомства тоже.
    Током им удариться было не откуда, потому как перед прогулкой я не только розетки забарикадировала, но и все провода и шнуры наверх подняла.
    Врач предположила, что это либо ограниченное питание, либо стресс после смены хозяев, ну или как-то связанно с течкой (или беременностью, точно определить не удалось).
    Девочка отоспалась и как новая, даже более ручная стала. Мальчик и так был в норме. Но я на чеку.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Помогите!!!!!

    ksulya хорошо, что все обошлось. Почитайте Форум, много ответов найдете на вопросы про содержание и уход. Удачи!
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Помогите!!!!!

    Еще один случай судорог у шишиллы. Я склоняюсь к тому. что судороги бывают из-за сильного эмоционального потрясения и перевозбуждения. В вышеизложенной ситуации это потрясение - прогулка.
    Изюм вообще не давать. От него один вред. И Вообще с лакомствами поосторожнее и поменьше. Если хотите угостить зверька, то лучше дайте люцерное колечко.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...