Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: помогите и нам советом =)

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    помогите и нам советом =)

    вижу, здесь на похожие темы не ругаются, поэтому решила создать свою тему. мы с Шишкой очень надеемся на Вашу помощь.

    сначала расскажу нашу историю. Шиншика хотела очень давно, но все как-то не получалось. а потом приехала ко мне подруга с Шиншиком Васей, и я всю ночь потом не спала, грезила о своем Шишке. и на следующий день появилось объявление о продаже Шиншика вместе с клеткой. мцы с мужем поехали смотреть. узнав.в каких условиях он у них живет, забрала моментально. имени у него там не было, на руки не брали, кормили изредка, поро сено вроде бы вообще были не в курсе.
    вот так месяц назад у меня появился Шишка. первое время спрашивала советы у подруги , и у продавцов. а потом залезла на форум. и ужаснулась. оказывается, весь месяц я все, абсолютно все, делаю неправильно.

    уже неделю читаю форум, и исправляюсь. но вопросы еще остались. прошу помощи.

    1. у Шиншика на ушке маленькая дырочка. была с самого начала. вполне возможно,что прежний маленький хозяин пожелал сделать шиншику пирсинг. надеюсь, это не страшно?

    2. можно щавель? а желуди? каштаны?бездрожжевые хлебцы?

    3. составила примерно меню. проверьте, пожалуйста.
    понедельник: корм гранулят, 2 шиповника. яблочко/морковка, сено, купание

    вторник: корм, прикорм, сено

    среда: корм, таблетка кальция, курага/изюм/орех

    четверг: корм, яблоко/морковь, сено, ванна

    пятница: корм, 2 шиповника, сено

    суббота: корм, прикорм, сено, ванна

    воскресенье: корм, сено, яблочко/морковь

    4. во всех покупаемых мною кормах нет зеленых гранул. или я дальтоник. перепробовала все,что продаются в городе, кроме корма Sluis. но он вроде не в гранулах, хотя продавцы рекомендуют брать в качестве именно корма.

    5. поилка. решила я ее продезинфицировать. окатила кипятком. она расплавилась. сегодня пошла за новой. купила по совету знакомой. она говорит,что кипятила - ничего не случилось. но у меня тоже стала плавиться. как еще можно дезинфекцию проводить?

    6. посмотрите мою клетку. теперь там на нижней полке стоит еще домик, кормушка на верхней полке. в планах гамак, труба и деревяшки. муж хочет сделать сам лесенки. вопрос: какой клей можно использовать?

    7. как дезинфицировать клетку? я раз в неделю мою поддон. надо ли мыть всю клетку?

    8. возраст моего малыша. по словам прежних хозяев, малыш у меня январский. но не знаю,насколько можно этому верить, они его покупали в зоомагазине. сейчас взвесила( специально понеслась за весами) - 388 гр. придет муж,заставлю смотреть зубы.

    9. песок. сначала был фирмы Колибри, очень мелкий. потом Витапол,сказали,что очень плохой. сейчас купила Слуйс, он крупнее,чем у меня до этого были. так и должно быть?

    уффф...вроде все. хотя не уверена. буду очень благодарна всем, кто поймет и откликнется. СПАСИБО!!!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: помогите и нам советом =)

    вот клетка

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: помогите и нам советом =)

    Дырочка на ушке заростет, щавель, желуди и каштан я бы не советовала давать да и вопще бы недовала. Орехи и изюм лучще давать 1 раз в месяц 1 изюминка и орешек, яблоки (маленький кусочек) 1-2 в неделю достаточно.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: помогите и нам советом =)

    спасибо!

    Добавлено через 48 секунд
    морковку тоже 2 раза в неделю. то сеть морковка и яблоко. аль морковка или яблоко?
    Последний раз редактировалось Дарёна; 10.08.2007 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: помогите и нам советом =)

    1. Сомневаюсь, что она зарастёт. Но в том нет ничего страшного. У меня у 2х дырочки. Один из них родился у меня-ему сестра ухо прокусила.

    2. Хлебцы некоторые заводчика дают. Я лично нет.

    3. Морковку лучше исключить. А то часто звери на неё подсаживаются. Сено лучше через день, при условии, что корм ест хорошо.

    4. Продавцы в этом мало разбираются. Написано на пачку Слуиса: "сбалансированный корм", вот и пытаются всем его продать.

    5. Попробуйте просто хорошо промыть ёршиком и жидкостью для мытья посуды.

    6. Для лесенок клей использовать опасно. Нужно соединять всё при помощи деревянных "гвоздиков".

    7. Нужно протирать прутья, а совсем уж мыть достаточно раза в месяц.

    8. Если он из зоомага, да и хозяева фиговые были, по весу судить сложно. Следите пару раз в неделю теперь за его весом. Думаю, он наберёт ещё.

    9. Что в составе этого Колибри? Если цеолит, можно его со Слуисом мешать.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: помогите и нам советом =)

    взвесила корм. 8 гр в сутки. это же очень мало,да?
    "деревянные" гвоздики где можно купить?
    протирать прутья просто влажной тряпкой?
    Колибри уже закончился, остался Витапол, в составе просто мелкий песок.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: помогите и нам советом =)

    Ну маловато вообще. У меня никто меньше 20 не ест.

    В строительных магазинах эти штуки продаются. Не помню, как правильно они называются.

    Да, просто влажной тряпкой.

    На пачке должен быть написан состав песка.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: помогите и нам советом =)

    Kliodna, почему может и зарости, у моего шинша зарасла дырочка на ухе (ему то же ктото прокусил из родителей)

  9. #9
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: помогите и нам советом =)

    Здраствуйте.
    - дырочка не страшно , у шиншилл это не редкость , если воспалений нет , то можно не тревожиться.

    Лучше меньше по началу эксперементировать в питании. Хороший гранулированный корм и сено , остально в виде лакомства из рук и то иногда и по малу. Щавель лучше не надо. Жолуди , каштаны и т.д. лучше тоже. Представьте ситуацию , что у шиншиллы вдруг начались проблемы с пищеварением , и попробуй отгадать от чего ? Толи корм менять , толи жолудь лежа на земле какую бяку подцепил. Бездрожжевые хлебцы как лакомства мы даем.

    Основная задача лакомства , это проверить самочуствие- состояние шиншиллки . ЕЕ не спросишь как ты себя чуствуешь , а вот дав лакомство и зная обычную реакцию , легче установить что что то не так.

    Корм - корму рознь . Хорошие гранулы зеленого цвета обычно . Это говорит что в состав гранул входит много хорошо заготовленного сена .
    Вот фотка гранул которыми мы кормим http://chinworld.ru/site.xp/056055057.html

    Есть дешовые поилки , которые не плавяться даже при кипячении и у которых пластиковая бутылочка заменяеться на стеклянную. у вас более дорогой вариант поилки - он плавится.

    Слишком много предметов в клетке- тоже перебор . Можно сделать трубу ( в том числе из пластиковых труб продающихся на строительном рынке ) И ствол рябины или березы - диаметром от 5-10 см закрепить и не надо лесенок с клеем. Гамак - тоже не для всяких шиншилл ( мы их не используем )
    Чем больше прибамбасов в клетку поместите , тем сложнее её будет убирать и дизенфицировать , поэтому во всем нужна мера.

    Песок мы используем мелкий как пыль , да он пылит и с ним надо уметь обращаться , но крупный песок не прочищает подшорсток.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: помогите и нам советом =)

    я бы с удовольствием купила и нужный песок, и нужный корм. вот только где и какой?

    Добавлено через 4 минуты 32 секунды
    вспомнила еще вопросы.

    я на дно клетки кладу опилки. мне так удобно. мой мальчик их не раскидывает. если я поставлю лоток с наполнителем, он будет ходить туда? при условии,что опилки будут на дне?

    травки..как часто давать и в какой дозе?

    прикорм давать вместе с кормом? или утром положить корм, а вечером прикорм?

    я,наверно,паникер. но сейчас мне очень страшно. Шишка только что, как обычно,час провел на прогулке. бегал, резвился. в первый раз пришел на руки. а потом, когда посадили в клетку, на крышке домика завалился на бок. сено есть не стал. надеюсь, он просто устал + в квартире жарко...

    Добавлено через 6 минут 22 секунды
    а как выглядят эти "деревянные гвозди"

    я понимаю,что не стоит завешивать всю клетку. я просто все хочу попробовать,если ему это не будет нравится, тоя уберу. мне просто кажется,что сейчас ему скучно. 2 полки, домик. одна деревянная игрушка, веточки березы. чем ребенку заниматься ночью? =)

    на песке Sluis у меня состав не написан.
    Последний раз редактировалось Дарёна; 11.08.2007 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...