Страница 21 из 32 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 315

Тема: Лямблиоз!

  1. #201
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Ёлка,
    Данные , приведенные в этой теме -это сильно сказано
    Имела ввиду выдержки из статей.
    При контакте с больными кокцидиозом или лямблиозом заболеет (или некоторое время будет носителем, а затем заболеет ) любое животное, независимо от особенностей его иммунной системы
    С этим не согласна. Читала другие данные. Выложите, пожалуйста, если есть инфа, или дайте ссылку. Не все носители заболевают, и не все простейшие патогенны, есть также и "условно-патогенные". (даже при контакте с чумой не все заболевают)

    Иммунку адекватным лечением не собьешь
    Не могу согласиться... Любое лечение влияет на организм. После антибиотиков приходится долго восстанавливать животных - и не факт, что они восстанавливаются совершенно. Считаю, что антибиотики - крайняя мера (при пневмонии, наприер - выхода нет).

    К ним относятся (ни о ком конкретно): далекие от медицины люди, занимающиеся самолечением даже в тех случаях, когда уже пора Скорую вызывать , распространители всяких биодобавок для "поднятия иммунитета ", люди, считающие своё здоровье отменным ("недобследованные"), а любое лечение -блажью и проч.
    Другая сторона медали: медики любят находить болезни и назначать лекарства, хирурги - резать, и т.д. Во всём должна быть мера.

    "Заболеть от любого чиха" - это ,как я понимаю, признак приобретенного (вторичного) иммунодефицита. Применением фармакологических препаратов, даже бесконтрольным, его не так-то легко приобрести.
    Какие же, интересно, лекарства, применяемые у шиншилл (мы ведь о них говорим?), делают из них наркоманов?
    Я говорю вообще... Возьмем байкокс и байтрил (встречала их не только здесь, но на сайтах зарубежных заводчиков птиц). Разве их нередкое применение в популяции домашних животных - невредно? Механизм и результат уже писАла, повторяться не буду. Почему, если всё так прекрасно - среди очень породистых животных так много больных (сужу по собакам и кошкам, надеюсь, что у шиншилл до этого не дойдет). Учитывая, что шиншиллы с самого начала подвергались инбридингу, и свежих кровей не приливается - у них с иммункой не всё расчудесно.
    А про иммуномодуляторы тоже много иформации - и не вся она радужная. В практикующими врачами я тоже беседовала не раз. Мнение, что многие препараты сбивают собственный иммунитет - нередкое...

    Пы.Сы. Насчёт опасности душицы для беременных - верное замечание (правда, неизвестно, действует ли она на шуш также, как на людей). То же относится и к петрушке.

    Я не провожу тут научный диспут, я пробую рассмотреть проблему с разных сторон.

  2. #202
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    не все простейшие патогенны, есть также и "условно-патогенные". (даже при контакте с чумой не все заболевают).
    Разговор по принципу: нЕкто не заболел чумой -значит, Yersinia pestis (чумная палочка ) не патогенна- это профанация.
    Сорри, но у Вас полное смешение и подмена понятий и терминов.
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Любое лечение влияет на организм. После антибиотиков приходится долго восстанавливать животных - и не факт, что они восстанавливаются..
    Конечно, лечение влияет на организм. Хуже, когда не влияет- тогда организм не вылечивается))). Только вначале Вы писали не просто о влиянии , а "о сбитой иммунке, которая работает только на модуляторах "- это вообще-то сам по себе уже диагноз- вторичный иммунодефицит.
    После антибиотиков пропивается курс пробиотиков ,но их Вы тоже раскритиковали))))))).
    Хорошо, когда есть кого "восстанавливать" после лечения. Часто без антибиотикотерапии исход плачевный.
    Лечиться или умирать (либо лечиться от одного, чтобы не получить осложнения на всё прочее) - человек выбирает сам. За себя, своего ребенка и своего питомца.
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Я говорю вообще... Возьмем байкокс и байтрил Разве их нередкое применение в популяции домашних животных - невредно? Механизм и результат уже писАла, повторяться не буду.
    А про иммуномодуляторы тоже много иформации - и не вся она радужная
    Байкокс и Байтрил применяются по показаниям.
    Причем показания у них совершенно разные.
    А чем не нравится "результат"? Лечебный эффект у этих препаратов хороший. Побочек у Байкокса нет, у Байтрила- меньше , чем у многих других антибиотиков.

    Tigra, да тут именно диспут. Научный или нет - сложно сказать))).
    Судя по тому, что Вы говорите "вообще" (с), т.е. обо всем одновременно : антибиотиках, противопаразитаной терапии, вероятности заражения, врачах, которые по своей некомпетентности (или может быть, сразу корысти? они же, наверное "в доле" с фармацевтами") любят находить болезни и назначать "новые" препараты и пр.. и пр. , диспут получается не совсем научный. И даже совсем не научный.
    Не буду зафлуживать тему про действительно серьезный (тут полностью согласна с Ирой ник) вопрос распространения лямблиоза у шиншилл.
    Иммунитет к заражению лямблиями имеет очень далекое отношение. Верно обратное - негативное влияние этих паразитов на иммунитет организма, в котором они обитают.

  3. #203
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Ёлка, предполагала такой ваш ответ. Ваша позиция совершенно понятна. Я так понимаю, что вы врач (вет или человеческий?) - просто для уточнения...
    После антибиотиков пропивается курс пробиотиков ,но их Вы тоже раскритиковали))))))).
    Раскритиковала не я. Я к пробиотикам нормально отношусь. Сначала антибиотики (которые убивают полезную микрофлору, от которой во многом зависит иммунитет, и влияют на печень, почки и проч.) - потом пробиотик - а то и лечение от побочек (опять же, лекарствами, от которых есть побочки), и т.д....

    Вы имеете своё мнение, я-своё. У меня немало знакомых-врачей с огромным опытом работы - и они научили меня критично относиться ко вмешательству в организм человека. Слишком всё непросто. "Залечить" можно запросто, к сожалению...
    Даже диагноз установить - это талант нужен (ту же пневмонию у нас людям нередко установить не могут)...

    А про "некомпетентных или корыстных" врачей - такое встречается, и нередко. Не будем говорить о корысти, - но фармфирмам порой бывает выгодно подделать результаты испытаний и т.д. - учитывая доходы от продаж. Судебные дела по этому поводу возникают время от времени.
    Кроме того - медицина постоянно развивается, меняется, что-то отвергается, что-то из ранее повсеместно используемого становится неприемлемым (вспомните детей, потерявших слух в 70-е из-за повсеместного использования ототоксичных антибиотиков).

    За несвязное изложение извиняюсь - не успеваю за своими мыслями
    Я не призываю отказываться от лекарств - просто не считаю их панацеей, и думаю, что в очень многих случаях вред превышает пользу.

  4. #204
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для DALI
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 58 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Думаю найдется не много желающих поэкспериментировать на своих любимцах и лечить их народными средствами от паразитов.
    Паразитов трудно вылечить сильными человеческими препоратами из-за особенности шуш, а их реакцию на травы совсем не угадаешь.

  5. #205
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Цитата Сообщение от DALI Посмотреть сообщение
    Думаю найдется не много желающих поэкспериментировать на своих любимцах и лечить их народными средствами от паразитов.
    Паразитов трудно вылечить сильными человеческими препоратами из-за особенности шуш, а их реакцию на травы совсем не угадаешь.
    Меня интересовала профилактика, главным образом - как уберечься от этой гадости (желательно без помощи сильнодействующих препаратов и дезинфекции кормов и сена... А потом - Остапа понесло... Извиняюсь...

    Насчёт трав - шиншиллы травоядные - разве они не должны спокойно переносить травы (я не имею ввиду откровенно ядовитые)?

    Опять флужу, что ж такое...

  6. #206
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    117
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Согласна с DALI по части невозможности излечивания эндопаразитов вообще и лямблий в частности средствами народной медицины. Еще раз обращу внимание на то, что грызуны-копрофаги, контактирующие с собственным пометом, имеют в сотни раз более благоприятные условия для носительста паразитарной инфекции, нежели человек или другие животные. Также благоприятные условия для размножения этих инфекций создают особенности их ЖКТ (пониженная кислотность и др.) Шиншиллы легко заражаются и повторно перезаражаются (!), они являются сами для себя промежуточными хозяевами, когда речь идет о гельминтозах, а их паразиты быстро и без проблем вырабатывают резистентность к определенным лекарствам по тем же причинам.
    Поэтому лечение травками видится мне несколько смешным и наивным (например доказана абсолютная неэффективность "слегка подкисленной среды"/воды для профилактики паразитов), а эксперименты с разными лекарственными средствами являются пока единственным путем выявления приемлемой схемы лечения шиншилл (чем сейчас и занимаются многие хозяева зараженных шушек). Ни один даже самый опытный ветврач не пропишт вам гарантированно работающую схему лечения или самый лучший стопроцентно действующий препарат: лекарства, удачно опробованные на людях, кошках и собаках, довольно быстро перестают действовать на шиншилл. Например, опытным путем установлена быстро снижающаяся эффективность популярного орнидазола, скоро смогу дать инфу по эффективности других лекарств группы нитроимидазолов, а также нитрофуранов и производных бензимидазолов борьбе с лямблиозом. Однако через год-другой нам вновь придется искать действенный препарат тем же экспериментальным путем.
    Мы и впрямь залечим наших бедных зверюг, если не возьмемся дружно всем миром за борьбу с этой напастью...
    Также для сторонников позиции "может лучше оставить все как есть" сразу посоветую поговорить с теми, кто видел последствия болезни. Носительство – полбеды, но когда паразиты берут верх над защитными силами организма (а рано или поздно это непременно случается)– мало не покажется…

  7. #207
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вы врач (вет или человеческий?) - просто для уточнения... .
    На этом форуме я в первую очередь - заводчик шиншилл. И пишу здесь исключительно с этой позиции.
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    [Сначала антибиотики (которые убивают полезную микрофлору, от которой во многом зависит иммунитет, и влияют на печень, почки и проч.) - потом пробиотик - а то и лечение от побочек (опять же, лекарствами, от которых есть побочки), и т.д.....
    Непонятно, при чем здесь антибиотики, если в этой теме мы говорим о противопаразитарных препаратах??
    Антибиотики вообще-то возбудителей инфекции убивают- это первая и главная их задача. Если они не угодили чем-то лично Вам- можете их не использовать , это Ваше право. Микрофлора кишечника восстанавливается достаточно быстро и эффективно не только после антибиотикотерапии (это вообще не проблема), но и после облучения, длительной глюкокортикоидной (гормональной ) терапии и проч.
    От адекватного лечения антибиотиками еще никто не умер, а вот без него- предостаточно. Вся история человечества ДО пенициллина тому пример.
    Иммунитет не зависит от микрофлоры, по крайней мере не напрямую и не в том объеме, как Вы пытаетесь представить. Это намного более сложно организованная система, чтобы быть зависимой исключительно от равновесия бактерий в кишечнике))).

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Я не призываю отказываться от лекарств - просто не считаю их панацеей, и думаю, что в очень многих случаях вред превышает пользу.
    Медицинское образование получают в том числе и для того, чтобы решать в каком конкретно случае превалирует вред от лекарств, а в каком всё ж таки польза (ведь бывает и такое)))))).
    Увы , пока лямблии волшебными безвредными средствами ( а таковые вообще существуют?) лечить не научились.
    Настоятельно прошу закончить дискуссию ни о чем. В этой теме люди лечат своих зверей от серьезного заболевания и претензии к медицине как таковой немного не к месту.

  8. #208
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Цитата Сообщение от nik Посмотреть сообщение
    лекарства, удачно опробованные на людях, кошках и собаках, довольно быстро перестают действовать на шиншилл. Например, опытным путем установлена быстро снижающаяся эффективность популярного орнидазола, скоро смогу дать инфу по эффективности других лекарств группы нитроимидазолов, а также нитрофуранов и производных бензимидазолов борьбе с лямблиозом. Однако через год-другой нам вновь придется искать действенный препарат тем же экспериментальным путем.
    Я об этом и спрашивала - нет другого выхода? Это же замкнутый круг - паразиты адаптируются - мы их травим - они адаптируются... Как не допустить развития болезни, даже если и были контакты с цистами?
    Есть мнение насчёт заболеваемости детей:
    лямблии наносят ощутимый вред ослабленному детскому организму, потерявшему в силу тех или иных причин (частые и длительные простудные заболевания, хронические заболевания пищеварительного тракта и т.д.), способность эффективно противостоять микроскопическим организмам. У здорового ребенка с хорошо функционирующей системой иммунной защиты (особенно местной кишечной), оптимальным питанием и физическим развитием лямблии могут находиться временно, патология протекает бессимптомно. Через определенное время организм самостоятельно справляется с этой инвазией, не позволяя лямблиям размножаться.
    http://www.biovesta.ru/ftpgetfile.php?id=59

    Что можно сделать, чтобы звери не болели?

  9. #209
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    117
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Вдогонку к своему посту добавлю, что иммунка может работать только с той инфекцией, с которой "ознакомилась" в процессе эволюции. Адекватно и эффективно реагировать на новую и незнакомую инфекцию она не в состоянии, должно пройти много лет и смениться не одно поколение шиншилл, прежде чем их иммунитет будет давать быстрый ответ на внедрение посторонних простейших, кои в природе их никогда не беспокоили. Однако вместе с иммунитетом эволюционируют и паразиты, но их возможности к мутации и приспособляемость к неблагоприятным условиям гораздо выше возможностей защитных сил организма. Поэтому надеяться на естественную резистентность животного, мягко говоря, не стоит.

    ЗЫ Раз уж речь зашла об антибиотиках, то не могу не добавить, что адекватно назначенные лекарства последних поколений не наносят никакого вреда шиншиллам, их применение проходит без видимых последствий для шиншиллового организма, включая кишечную флору. Зато слышала, что некоторые особо грамотные пользователи форумов до сих пор советуют применять такие препараты, как гентамицин. Видимо после подобных советов и возникают устойчивые мифы о том, что после курса лечения приходится делать второй курс, восстановительный.... )

  10. #210
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    117
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: !!!!!ЛЯМБЛИОЗ!!!!!!

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Как не допустить развития болезни, даже если и были контакты с цистами?
    Что можно сделать, чтобы звери не болели?
    А исключить контакты с живыми цистами вы как вариант не рассматриваете? Строгая гигиена, например ) Учитывая, что жизнеспособность цист в сухой среде весьма непродолжительна, это не так уж и трудно осуществить )

Страница 21 из 32 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •