Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 108

Тема: Зубы у шиншилл

  1. #81
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Зубы у шиншилл

    Litvinova, то есть если растут корни то зверь обречен? собственно почему возник сам вопрос, если зубастиков не пускают в размножение от куда их стольк береться, например если у шуша в роду не было зубастиков и у него вдруг появились такие проблемы, значит тут не гены виноваты, а возможно питание или нарушенный неправильным содержанием обмен веществ? или зубастики - среди родовитых шуш - редкость?

    Имеется ли в этом случае смысл не пускать в размножение шиншил неизвестного происхождения (неизвестны родители и соответственно наличие у них проблем) до достижеия ими двух летнего возраста, а потом осмотр или ренген и уже только после этого принятие решения о размножении?



    хочется все таки узнать есть ли зарегистрированные случаи наследования зубных проблем...
    Последний раз редактировалось Татьяна19011985; 13.01.2013 в 18:48.

  2. #82
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зубы у шиншилл

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    Litvinova, то есть если растут корни то зверь обречен? собственно почему возник сам вопрос, если зубастиков не пускают в размножение от куда их стольк береться, например если у шуша в роду не было зубастиков и у него вдруг появились такие проблемы, значит тут не гены виноваты, а возможно питание или нарушенный неправильным содержанием обмен веществ? или зубастики - среди родовитых шуш - редкость?

    хочется все таки узнать есть ли зарегистрированные случаи наследования зубных проблем...
    Никто такую статистику не ведет. Если нельзя размножать не значит, что это не делают. Есть нечистоплотные заводчики для которых главное заработать деньги. Я знаю случай когда у самца были крючки, его пустили в разведение и у его детей тоже проблемы с зубами.

    Причин возникновения поблем с зубами может быть несколько, я перечислила некоторые из них.
    Бывает, наколол зерь рот не мог есть от боли и отрастают зубы, самки после родов могут заболеть.

    Если вы так интересует есть этим вопросом - в интернете есть масса различных статей.

    С растущими корнями уже ничего не сделать

  3. #83
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Зубы у шиншилл

    Цитата Сообщение от Litvinova Посмотреть сообщение
    Никто такую статистику не ведет. Если нельзя размножать не значит, что это не делают. Есть нечистоплотные заводчики для которых главное заработать деньги. Я знаю случай когда у самца были крючки, его пустили в разведение и у его детей тоже проблемы с зубами.

    Причин возникновения поблем с зубами может быть несколько, я перечислила некоторые из них.
    Бывает, наколол зерь рот не мог есть от боли и отрастают зубы, самки после родов могут заболеть.
    Мне кажется, что часть проблемы заключается еще и в том, что к возрасту проявления генетической проблемы у зверя уже есть потомство и оно уже продано для дальнейшего разведения... и узнать были ли в роду у твоего зверя эти пролемы не всегда возможно...

  4. #84
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зубы у шиншилл

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что часть проблемы заключается еще и в том, что к возрасту проявления генетической проблемы у зверя уже есть потомство и оно уже продано для дальнейшего разведения... и узнать были ли в роду у твоего зверя эти пролемы не всегда возможно...
    В таких случаях правильно будет сообщить о проблеме покупателям

  5. #85
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Зубы у шиншилл

    Цитата: Если растут корни то зверь обречен? собственно почему возник сам вопрос, если зубастиков не пускают в размножение от куда их стольк береться, например если у шуша в роду не было зубастиков и у него вдруг появились такие проблемы, значит тут не гены виноваты, а возможно питание или нарушенный неправильным содержанием обмен веществ?

    Позвольте и мне присоединиться к интересующей меня дискуссии. Проблемы с корнями зубов наблюдаются в большей или меньшей степени у всех шиншилл "зубастиков". Но, не обязательно это приговор. Да, действит-но как и любая патология - рост корней может быть бурно прогрессирующим (как правило генетически обусловленный), "замедленного действия" или "стопориться" на определенном уровне. И шиншиллы с дентальными проблемами при соотв. уходе могут прожить достаточно долго, по крайней мере не меньше, чем шиншиллы без оных - я не говорю о тех 20 годах, до кот. якобы свободно могут доживать шиншиллы.

    Что касается причин возникновения дентальных проблем, фактически все указала Litvinova. От себя добавлю - наблюдаемся с зубными проблемами у 3-х врачей+консультируемся у М. Альшинецкого. Так вот, все врачи в последнее время передали пальму первенства - фактору питания (ранее доминировали наследств. проблемы). При чем под неправ. питанием понимается не только отсутствие/недостаточность твердых кормов, а нерацион./несбалансирован. корм, на фоне кот. развиваются нарушения обмена в-в, особенно минерального.
    Я не изучала "генеалогическое древо" своей мышки, но то, что ни у родителей, ни у 4х пометов (а это 10 шунек, из кот. мне неизвестно только про двоих) зубных проблем нет - это факт. И то, что проблемы с зубами у нас начались с деминерализации зубов и воспалительного процесса в ротовой полости (что было первичным, увы, не знает никто) - это тоже факт.

  6. #86
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Зубы у шиншилл

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    Имеется ли в этом случае смысл не пускать в размножение шиншил неизвестного происхождения (неизвестны родители и соответственно наличие у них проблем) до достижеия ими двух летнего возраста, а потом осмотр или ренген и уже только после этого принятие решения о размножении?
    Дело в том, что зубные проблемы могут проявиться и в 2, и в 3, и в 4 и т.д. года. Среди моих друзей/знакомых фактически у всех "шиншиллы неизвестного происхождения". Некоторые из них приобретались в питомнике, но их будущие хозяева, скажем так, по "невежеству" абсолютно не интересовались их родословной. Таким образом, следуя логике, всех этих шиншилл ссаживать нельзя в любом возрасте. Печально и страшно.

  7. #87
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зубы у шиншилл

    мне удавалось в течение 3 лет тянуть зубастика. очень тяжело смотреть, как они угасают я никому не пожелаю этого. У врачей есть еще одно объяснение возникновения малокклюзии - то, что мы выводя кругломордых шиншилл, укорачивая им челюсть провоциреум возникновение проблем с зубами. твердый корм и грубое сено, витамины и кальций - могут помочь избежать зубных проблем.

  8. #88
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Зубы у шиншилл

    Цитата Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
    Дело в том, что зубные проблемы могут проявиться и в 2, и в 3, и в 4 и т.д. года. Среди моих друзей/знакомых фактически у всех "шиншиллы неизвестного происхождения". Некоторые из них приобретались в питомнике, но их будущие хозяева, скажем так, по "невежеству" абсолютно не интересовались их родословной. Таким образом, следуя логике, всех этих шиншилл ссаживать нельзя в любом возрасте. Печально и страшно.
    Не то слово как страшно!!! так шиншилла точно вымрет как вид((( и зубастиков плодить страшно(((, сегодня я узнала как на самом деле сложно узнать о генетической предрасположенности своего любичика: мамка погибла при родах в 3,5 года (могло еще не проявиться) у папки проблем нет, а вот о судьбах многочисленных братьев и сестер заводчику неизвестно, новые хозяева не связывались, известно только о двоих, ну теперь троих))) Наверное все что мы можем - это обеспечивать максимально сбалансированное питание и недопускать нехватки витаминов и минералов + веточки камешки и бдительность...

  9. #89
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Зубы у шиншилл

    Поделюсь с опечалившей меня информацией, касающейся "укрепления" зубов у шиншилл и зависимости роста зубок от приема препаратов кальция. Здесь в одной из темок этот вопрос поднимался.

    Зубки у нас очень нехорошие, белые, крошливые, одного уже нет и не будет. Я консультировалась у Михаила Альшинецкого по поводу имеющихся на сегодня действит-но эффективных препаратах кальция для укрепления зубов у шунек. Он ответил: "Таковых нет"!!!!

    Так как я заметила, что после отмены кальция у моей заиньки стали медленнее зубки расти и увеличились периоды между подрезками, я поинтересовалась взаимосвязано ли это? Михаил ответил: "Исследования в этой области не проводились. Но вряд ли. Периоды между подрезками и замедленный рост зубок связан с "отмиранием" коронок".
    В общем, девочки, как это не печально, но от этой проблемы никто не застрахован и как ее решить тоже науке пока не известно(((((

  10. #90
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зубы у шиншилл

    странно в прошлом месяце Альшинецкий рекомендовал препарат с кальцием, завтра найду рецепт.
    Я еще вижу проблему в том, что никто толком эти исследования не ведет. проще брать по 2000 за стачивание и разводить руками.

    я общалась с одним человеком который ведет исследования этой проблемы и у него есть положительные результаты, но пока он просил не публиковать метод в сети, пока все на грани опытов. будем надеяться, что со временем научатся как-то бороться

Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...