Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Чешутся уши

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tatiana
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    391
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 15 Минут(ы) 56 Сек.

    Чешутся уши

    У моей шиншиллки появилась царапина на ухе. Посмотрела в ее ухо - там кожа немного покрасневшая, легкий налет коричневатый и чуть-чуть шелушится, видимо она сама и поцарапала ухо, когда чесалась. Чем можно лечить, кто-нибудь знает? Выглядит похоже на ушного клеща у кошек, но отличается покраснением (у кошек такого не видела)...

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Чешутся уши

    Трудно так сказать, а покажите фотку ушей.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tatiana
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    391
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 15 Минут(ы) 56 Сек.

    Ответ: Чешутся уши

    Фотку только вечером могу сделать

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Чешутся уши

    легкий налет похоже на грибок или лешай, трудно сказать, а еще ушки могут шелушится.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tatiana
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    391
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 15 Минут(ы) 56 Сек.

    Ответ: Чешутся уши

    Искала сегодня в инете болезни ушей у шиншилл. Единственное, что есть - вот:
    "В результате сильного загрязнения может начаться воспаление наружного слухового прохода - наружный отит. Животные царапают ухо или трутся головой о дно клетки. В тяжелых случаях они держат голову наклоненной набок. Из слухового прохода вытекает коричневатый гной, и в тяжелых случаях это может привести к воспалению окружающих участков кожи. Воспаленный слуховой проход надо основательно почистить ватным тампоном. При этом ни в коем случае нельзя использовать растворители, содержащие алкоголь, которые продаются в качестве так называемых "растворов для очистки ушей" и могут еще сильнее повредить эпителий слухового прохода. После основательного очищения слухового прохода надо с помощью ватного тампона нанести мазь с рыбьим жиром и цинком. Через 48 часов слуховой проход снова прочищают и наносят мазь с рыбьим жиром и цинком."
    Еще прочитала, что ушного клеща у шиншей не бывает. Т.е., якобы вариант 1 остается - тот самый наружный отит. Но вот нигде не нашла, где эту мазь достать (с цинком и рыбьим жиром) и чем все-таки протирать (если нельзя спиртосодержащие растворы). Может, кто-нибудь знает, какими мазями этот отит лечат?

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Алёнка
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,324
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Чешутся уши

    Но всё же для того чтоб диагностировать отит нужно обратиться к профессионалу... а уж он и лечение подскажет....

    Добавлено через 2 минуты 32 секунды
    тем более что отит может быть различной этиологии (бактериальной или грибковой), а от того и лечение различное....

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tatiana
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    391
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 15 Минут(ы) 56 Сек.

    Ответ: Чешутся уши

    Пообщавшись с некоторыми ветеринарами, я им не очень-то доверяю. Не разбираются они в шиншиллах. Даже те врачи, которых рекомендуют. Один из них мне, например, сказал - "а чего вы их кедровыми орешками не кормите?". Вот и пытаюсь узнать у форумчан ответы на свои вопросы, многие здесь гораздо опытнее любого ветеринара.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OLiVA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,272
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Чешутся уши

    Без фото все равно не понятно, у нас была какая-то царапка, но она его не беспокоила, не мокнула и никак себя не проявляла.... прошла сама, мы только за динамикой следили.
    Последний раз редактировалось Алексей; 14.09.2007 в 23:46.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Алёнка
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,324
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Чешутся уши

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Пообщавшись с некоторыми ветеринарами, я им не очень-то доверяю. Не разбираются они в шиншиллах. Даже те врачи, которых рекомендуют. Один из них мне, например, сказал - "а чего вы их кедровыми орешками не кормите?". Вот и пытаюсь узнать у форумчан ответы на свои вопросы, многие здесь гораздо опытнее любого ветеринара.

    ну я бы не была в этом так уверена.... всё таки врачи нам для чего-то нужны....
    Было бы правильнее если бы Вы спросили хорошего ветеринара в Питере, тем более что среди форумчан довольно много питерских....

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tatiana
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    391
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 15 Минут(ы) 56 Сек.

    Ответ: Чешутся уши

    Посоветовалась сегодня с ветеринаром - в принципе, он сказал то, что я и сама уже поняла: протирать хлоргексидином и капать антибактериальные капли. Он подтвердил мои предположения и конкретизировал лекарства. Еще предположил, что причиной столь быстрого развития этой напасти могла быть смена рациона питания (девочка у меня всего 3 дня живет). И сегодня с утра я обнаружила, что у нее какашки стали маленькие, надо как-то срочно налаживать пищеварение.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...