Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: "Старые девы"

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    "Старые девы"

    Хочу собрать в отдельной теме мнения знающих людей по вопросу о возможности и желательности ссаживания с самцами взрослых девочек с малым весом.
    В темах про время ссаживания пишут, что самка готова к ссаживанию по достижении возраста 6-7 месяцев и веса 450 грамм (правда, этот вес постоянно "растет", недавно Алексей упомянул о весе в 550 грамм), а зарубежные заводчики (не помню, на кого ссылался тот же Алексей) вообще не подсаживают к самцу самочку до тех пор, пока она не перестанет расти (до 2-3 лет?).
    Но ведь есть самки, которые и в два года не весят 550 грамм, а щенков рожают.
    В этой связи вопросы:
    1. Если самка перестала расти и весит меньше 550 грамм, то ее уже никогда нельзя ссаживать с самцом? Это вредно для ее здоровья или просто будут мелкие дети?
    2. Требование к весу самки для разведения предъявляется, потому что крупные шиншиллы - здоровые шиншиллы, или потому что за хороший вес шиншилла получает больше баллов на выставках?
    Я к чему спрашиваю... С шоу-классом все понятно, речь о "домашних питомцах". Ведь многие владельцы шиншилл, особенно если шиншилла у них одна, не стремятся побеждать на выставках или производить крупных дорогих щенков, а считают, что их любимице должно быть хорошо, а хорошо может быть только в семейной жизни...
    Вобщем (пока не заблудилась в своих рассуждениях))), "внимание, вопрос!": так рожать или не рожать мелким самкам?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для TMarshall
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    651
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 6 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Ответ: "Старые девы"

    Если самка мелкая, а детки при рожении будут крупные, а если еще и несколько, то это грозит осложнениями в родах, потом кормить же деток надо, еще скинет. И вообще есть такое выражение "мельчает порода" мне кажеться что крупные заводчики малких не только самок, но и самцой из разведения выводят.

    Добавлено через 2 минуты 36 секунд
    Вам никто не мешает при покупке шиншиллы узнать вес родителей, а возможно и бабушек и дедушек зверя. Это конечно не дает гарантии что вырастет богаырский мыш, но хоть как-то страхует.
    Последний раз редактировалось TMarshall; 20.09.2007 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
    Кто не рискует, тот не пьет антибиотики!

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: "Старые девы"

    Почему нельзя, можно рожать. Если самочка мелкая и маловесная, у нее чуть меньше шансов иметь благополучные роды, т.к. если детеныши будут крупными, разродиться ей будет сложнее.

    Самца можно сажать любого, не обязательно такого же мелкого. Вес детенышей не связан с весом родителей. Это особенности питания самки и внутриутробного развития малышей. Крупные девочки могут родить мелких детенышей, и наоборот.

    Часто бывает, что после родов, мелкие самки весят больше, чем до. И остаются в этом весе.
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: "Старые девы"

    ТМаршалл, я не спрашиваю совета, какую покупать самку лично мне, у меня их уже достаточно Разумеется, крупная лучше, не в этом вопрос. Как раз хочется узнать, как разделяются мнения форумчан по поводу "мельчания породы", насколько это страшно. По некоторым высказываниям мелкие шиншиллы - чуть ли не уродцы и вырожденцы, а другие считают, что и мелкий и некрасивый по общепринятым меркам зверь имеет право на продолжение рода. Лично я колеблюсь между двумя точками зрения, потому хочу обсудить..
    Девушка, спасибо за участие!

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: "Старые девы"

    Цитата Сообщение от Таня Че Посмотреть сообщение
    По некоторым высказываниям мелкие шиншиллы - чуть ли не уродцы и вырожденцы, а другие считают, что и мелкий и некрасивый по общепринятым меркам зверь имеет право на продолжение рода. Лично я колеблюсь между двумя точками зрения, потому хочу обсудить..
    !
    Почему же, если зверь мелкий, значит некрасивый! На выставке были такие "слоны"! Они красивые, можно сказать великолепные. Но они не вызвали у меня столько эмоций и восхищения, как Аленкины мелкие шиншики. Миниатюры мне нравятся больше!
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для TMarshall
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    651
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 6 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Ответ: "Старые девы"

    Кроме размера ведь оцениваються и формы и мех. Лично мне нравяться крупные звери. Мое мнение по поводу "мельчания породы" я высказала. А мелкий щенок еще не значит в будущем мелкая шиншилла. Вот вес при родах как раз и не показатель будущего размера мышки.
    Кто не рискует, тот не пьет антибиотики!

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: "Старые девы"

    Цитата Сообщение от TMarshall Посмотреть сообщение
    А мелкий щенок еще не значит в будущем мелкая шиншилла. Вот вес при родах как раз и не показатель будущего размера мышки.
    Это точно!

    У Аленки взрослые шиншиллы маленького размера. И мне они очень понравились.

    Я не думаю, что это мельчание породы. Это природное равновесие. Даже говоря о человеке, можно применить термин "крупный" и "мелкий".
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: "Старые девы"

    кстати, тем, у кого шиншилл пока нет, чаще хочется именно мелкую, маааненькую)) но размеры дело вкуса, когда зверик один.
    жаль, что мы тут пока втроем дискутируем..

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Ответ: "Старые девы"

    У Алёнки Блэк не крупный, а Кристель пока только юниор, ей ещё расти и расти. Так что её девочка в данной теме не показатель
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: "Старые девы"

    Ну вообще всё упирается в проблемы при родах, и проблемы с наличием у самки молока. Тем не менее аналогичные проблемы бывают и у крупных самок. Так что вопрос противоречивый.
    Я бы не рискнула посадить мелкую самку к крупному или среднему самцу. А ссаживать 2х мелких тоже смысла не вижу... Но это имхо.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •