Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Книги и другая полезная литература о шиншиллах

  1. #11
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Книги и другая полезная литература о шиншиллах

    У меня есть книжка, точнее распечатка книги одного голландского вета по шиншиллам. Но переводится сложно. Я так, думаю, выучу язык, пока переведу.

    Olenenka
    А что за книга?
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  2. #12
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olenenka
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,720
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 21 Час(ов) 51 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Книги и другая полезная литература о шиншиллах

    Kliodna, "Kranke chinchillas" и "Krenheiten der chinchillas"


    ...Nobody loves you as unconditionally as those who leave paw prints on your heart...

    Angie's heart: Информация скрыта Chinchillas rule my world Информация скрыта

  3. #13
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Книги и другая полезная литература о шиншиллах

    прочитала всю темку,
    грустно, что ничего нет...
    sandyJane
    Жанна

  4. #14
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Книги и другая полезная литература о шиншиллах

    Я вот на своём опыте убедилась в том, какие "полезные" книги о шиншиллах в наших зоомагазинах.
    Хорошо, что приобретались они одновременно с изучением форума и до появления первого шушика.
    Вот такие книги:





    НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТИ КНИГИ!
    Это кладезь вредных советов. Помимо упомянутых выше советов по забою и снятию шкурки там действительно каждая глава-"шедевр".







    Вот так, сухое молоко, хлеб и каша =(((

  5. #15
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Книги и другая полезная литература о шиншиллах

    В своё время я искал литературу по шиншам, включая и в ведущих библиотеках. Привожу список литературы, которую мне удалось обнаружить и общее замечание по ней.

    Литературы по шиншиллам не много, хорошей – тем более. Как и ко всему печатному, к публикуемым утверждениям о шиншиллах надо подходить с определённой долей критичности, сопоставляя рекомендации разных авторов, соотнося всё это со своим опытом содержания шиншей.

    В книжках о шиншах можно встретить такие перлы, что, кажется, автор весьма далёк от этих зверьков и некоторых областей знаний. Бесчисленное перечисление химического состава кормов, количества жиров, белков, углеводов, калорийности и т.п. создают впечатление, что у каждого любителя шиншилл должна быть домашняя биохимическая лаборатория для контроля кормов. И при всех этих претендующих на научность писанины в конкретных, приводимых рационах для шиншилл противоречивые рекомендации, а то и явные ошибки.

    Ниже приведены встретившиеся мне публикации по шиншиллам. В моих заметках прямого цитирования практически нет, но каждая перечисленная позиция увеличила в той или иной степени мои знания об этом чудесном зверьке.


    Акимушкин И.И. Мир животных: Млекопитающие, или звери. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мысль, 1988. – 448 с.: илл.

    Алтунин Д.А., Журба О.В. Ядовитые растения на кормовых угодьях. – М.: Росагропромиздат, 1989. 80 с.: илл.

    Баранцева Э.Д. Структура и питательная ценность рационов для клеточной шиншиллы. Диссертация на соискание уч.ст. к.с/х.н. – Удельная Мос.обл.: ВНИИОХЗ, 1974.

    Вагин Е.А., Цветкова Р.П. Кролиководство в личных хозяйствах. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Моск. рабочий, 1991. – 208 с.: илл.

    Волкова О.И. Декоративные кролики и шиншиллы с Ольгой Волковой. – СПб.: Тускарора, 2005. – 144 с.: илл.

    Гусев В.Г. Живой уголок. – 2-е изд. – М.: Лесн. пром-сть, 1985. – 176 с.: илл.

    Жизнь животных Брема. Том 1.– Сокр. изд. для школ и домашнего чтения. – С.Пб.: Просвещение, 1900. – 853 с.: илл.

    Жизнь животных. По А.Э.Брему. Том 5. Млекопитающие. – М.: Гос.уч.пед.изд., 1941. – 772 с.: илл.

    Зедлаг У. Животный мир земли. Пер. с нем. Н.В. Хмелевской. – М.: «Мир», 1975. – 208 с.: илл.

    О друзьях наших меньших от А до Я. – Мн.: Харвест; М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 352 с.: илл.

    Рахманов А.И. Шиншилла. Содержание. Разведение. Кормление. – М.: ООО "Аквариум - Принт", 2006. – 128 с.: илл.

    Рахманов А.И. Шиншилла. – М.: ООО "Аквариум - Принт", 2006. – 64 с.: илл.

    Романов-Ильинский С.В. Шиншилла. – М.: Лесн.пром-сть, 1982. – 104 с.

    Рычкова Ю.В. Шиншиллы. – М.: Вече, 2004. – 64 с.

    Содержание ондатры и шиншиллы. /Авт.-сост. С.П.Бондаренко. – М.: ООО «Издательство АСТ», Донецк: «Сталкер». 2002. – 224 с.: илл.

    Стишковская Л.Л. 1000 советов: Как лечить домашних питомцев. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997. – 432 с.: илл.

    Таланов Г.А., Хмелевский Б.Н. Санитария кормов: Справочник. – М.: Агропромиздат, 1991. – 304 с.

    Тинаев Н.И. Приусадебное хозяйство. Разведение пушных зверей. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во Лик пресс, 2001. – 240 с.: илл.

    Харчук Ю. Зверьки шиншиллы. Содержание и разведение. – Ростов Н/Д: Феникс, 2004. – 128с.

    Шиншиллы. /Текст А.Козлова. Фото Н.Федоровой, А.Козлова.– М.: ООО "Аквариум - Принт", 2006. – 48 с.: илл.
    С уважением, Василий

  6. #16
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3,649
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 15 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Книги и другая полезная литература о шиншиллах

    Kseniya, вот такая книга есть и у меня)) Ужасть Самое страшное, что ко мне до сих пор приходят покупатели "осведомленные" о содержании шиншилл по такой литературе)) Ой как сложно их переубедить) Но, к счастью, после долгих лекций начинают прислуиваться) А еще я знаю случаи когда люди купаюют шиншилл в речном песке с тальком.
    Olenenka, а, если не сложно, скиньте в личку инфу где такую книгу раздобыть можно)

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Daria_san
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Книги и другая полезная литература о шиншиллах

    praersh, Спасибо за список.
    Он реально исчерпывающий.
    Мои все дома! Информация скрыта

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •