Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Пушистый хвост

  1. #31
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belyakovka
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,952
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 10 Минут(ы) 43 Сек.

    Ответ: Пушистый хвост

    Цитата Сообщение от scola Посмотреть сообщение
    естесственно! Как говорится на вкус и цвет. Я со своими хвостами сравнивала!
    А позвольте поинтересоваться, за что Вы мне на эту тему "Флуд" влепили? Для меня это важный был вопрос и раздел соответствующий...
    Сорри! Дык, я вместо "Спасибо промахнулась!" Андрюша накаркал, мол кнопочка крааасненькая, ручки и глазки тяяянутся. Я правда мимо Спасибо нажала. Приношу извинения. Не обижусь, если получу в ответ!
    Заяц бегал и прыгал, прыгал, пел и был счастлив, потому что светило солнце!:Информация скрыта

  2. #32
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Пушистый хвост

    Цитата Сообщение от Andryusha Посмотреть сообщение
    Пусть опытные заводчики меня поправят, но мне казалась следующая закономерность:
    Чем детей в помёте больше, тем у них хвосты длиннее и менее пушитстые. Чем детей меньше, дем у этих детей более пушитые и короткие хвосты.
    То ли у меня статистически недостоверная выборка была для анализа, но мне казалось что дети, которые были единственными в помёте, будут иметь более корокие и пушистые хвосты.

    Это глюк или такая закономерность имеет место быть ?
    Глюк. Нет такой закономерности. Но, в то же время, многие цветные самки не вытягивают вынашивание многоплодной беременности, и щенки рождаются не то чтобы недоразвитыми, но и не такими, как если в помёте один щенок: и шерсть пореже, и хвосты потоньше - а засчёт этого они кажутся длиннее. Когда такие шиншиллята подрастут, они выровняются. Если, к примеру, взять два помёта от одной самки, где в первом было 3-4 щенка, а во втором - 1, года 2 спустя все они будут приблизительно одинаковыми.
    The wish is father to the thought Информация скрыта

  3. #33
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Ответ: Пушистый хвост

    Интересная и нужная темка!
    Ничего, если я свое личное мнение изложу?! Просто очень хочется знать, настолько ли оно личное, или, может быть, кто-нибудь еще готов склониться к таким выводам.
    Я, конечно, смотрела много фотографий европейских и американских шиншилл. Смотрела призеров выставок, супер-племенных и пр. Так вот, после просмотра фотографий у меня сложилось впечатление, что пушистый хвост - скорее минус, чем плюс. Не спорю - декоративно смотрится, конечно!.. Здесь я не беру во внимание густоту меха - естесственно, "на раздув" должно быть все нормально... Но, кто-нибудь, к примеру, замечал, что пушистый хвост состоит из трех видов волосков: 1) "пух" есть далеко не у всех шиншилл на хвосте, а именно он закрывает кожу; 2) собственно волос, подобный тому, как на теле - в моем понимании, он должен преобладать; 3) длинные утолщенные волоски - именно они придают хвосту пушистость. Причем, по моим наблюдениям, именно эти последние собирают на себя всю "грязь" окраса. К примеру, если рассматривать пару из 2-х стандартов, допустим, взять самку безупречную, меховой стандарт по линиям, с коротким хорошо опушенным хвостом, и самца в стиле "как у многих тут бывает", от линий смешанных окрасов, но с беличьим хвостом - то, скорее всего, будут хорошо опушенные дети с "пушистыми" декоративными хвостами, но в самых длинных волосках этих хвостов вы найдете массу интересных оттенков.... :-) И совсем не тех, какие бы желали видеть.
    Вообще же, я считаю, что эксперты обязаны обращать внимание на формы хвостов. Мне показалось, что в Европе предпочтение отдается скорее, визуально коротким хвостам, но с плотным мехом. Ну, а на наших экспертизах, как всегда, делают скидки на "российскую действительность". Так что в России все еще впереди!
    А что касается длины хвоста - хвост-калач является явным браком, на мой взгляд. Если длина позволяет ему закрутиться в кольцо (я не имею ввиду поведенческую позу недовольства).
    И еще один важный момент: я заметила, что хвост идеальной европейской или американской шиншиллы имеет в сечении форму, приближенную к равностороннему треугольнику (у меховых чуть вытянутый). У многих шиншилл русского разведения - или приближается к круглой форме, когда качество меха очень хорошее, либо к формам, напоминающим сильно вытянутый равнобедренный треугольник.
    Ну, мне просто интересно, кто-нибудь замечал нечто подобное?

  4. #34
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Пушистый хвост

    Цитата Сообщение от ReneZegarra Посмотреть сообщение
    Интересная и нужная темка!
    Ничего, если я свое личное мнение изложу?! Просто очень хочется знать, настолько ли оно личное, или, может быть, кто-нибудь еще готов склониться к таким выводам.
    Я, конечно, смотрела много фотографий европейских и американских шиншилл. Смотрела призеров выставок, супер-племенных и пр. Так вот, после просмотра фотографий у меня сложилось впечатление, что пушистый хвост - скорее минус, чем плюс. Не спорю - декоративно смотрится, конечно!.. Здесь я не беру во внимание густоту меха - естесственно, "на раздув" должно быть все нормально... Но, кто-нибудь, к примеру, замечал, что пушистый хвост состоит из трех видов волосков: 1) "пух" есть далеко не у всех шиншилл на хвосте, а именно он закрывает кожу; 2) собственно волос, подобный тому, как на теле - в моем понимании, он должен преобладать; 3) длинные утолщенные волоски - именно они придают хвосту пушистость. Причем, по моим наблюдениям, именно эти последние собирают на себя всю "грязь" окраса. К примеру, если рассматривать пару из 2-х стандартов, допустим, взять самку безупречную, меховой стандарт по линиям, с коротким хорошо опушенным хвостом, и самца в стиле "как у многих тут бывает", от линий смешанных окрасов, но с беличьим хвостом - то, скорее всего, будут хорошо опушенные дети с "пушистыми" декоративными хвостами, но в самых длинных волосках этих хвостов вы найдете массу интересных оттенков.... :-) И совсем не тех, какие бы желали видеть.
    Вообще же, я считаю, что эксперты обязаны обращать внимание на формы хвостов. Мне показалось, что в Европе предпочтение отдается скорее, визуально коротким хвостам, но с плотным мехом. Ну, а на наших экспертизах, как всегда, делают скидки на "российскую действительность". Так что в России все еще впереди!
    А что касается длины хвоста - хвост-калач является явным браком, на мой взгляд. Если длина позволяет ему закрутиться в кольцо (я не имею ввиду поведенческую позу недовольства).
    И еще один важный момент: я заметила, что хвост идеальной европейской или американской шиншиллы имеет в сечении форму, приближенную к равностороннему треугольнику (у меховых чуть вытянутый). У многих шиншилл русского разведения - или приближается к круглой форме, когда качество меха очень хорошее, либо к формам, напоминающим сильно вытянутый равнобедренный треугольник.
    Ну, мне просто интересно, кто-нибудь замечал нечто подобное?
    Эксперты, которые судят московские выставки, никаких скидок не делают, и судят здесь так же и по тем же критериям, как у себя.

    В общем, по пунктам.
    1. Повышенная пушистость - действительно минус при оценке большинства экспертов. Но не из-за посторонних оттенков (это как раз с пушистостью не связано), а из-за "универсальных" норм меховщиков, по которым нужно стремиться к одинаковой длине шерсти. За повышенную волосатость многие эксперты могут снимать баллы. Но излишняя короткошерстность тоже является недостатком.
    2. На американские фотки хвостов можно не смотреть - по их нормам хвост перед выставкой в обязательном порядке подстригается, отсюда и необычная для нас форма.
    3. Хвост-калач не связан с длинной хвоста или позвонков. Он просто закручивается, независимо от длины, может быть как длинным, так и коротким. По предположениям американских заводчиков, закрученность хвоста определяется одним отдельным рецессивным геном. Сам по себе на выставках не бракуется, но по мнению многих меховщиков является минусом, т.к. мнёт шерсть на спине.
    4. Визуально короткий хвост определяется более короткими позвонками, что свойственно типу бреви (горные шиншиллы) - полее плотным, коренастым, с более густым мехом. Этот тип является желательным по мнению большинства заводчиков и судей. При этом, действительно, в большинстве случаев выигрывают бреви-шиншиллы, но вовсе не по причине короткого хвоста. Но этот тип чаще, чем другие, наследует длинную шерсть.
    5. Шерсть, в том числе и на хвосте, состоит не из трёх типов волос, а гораздо больше. Как правило выделяют остевые + 3 категории пуховых (между этими четырьмя группами очень сложно провести границу, где заканчиваются одни и начинаются другие - слишком уж похожи) и направляющие, они же "королевские" в американской терминологии - самые жёсткие и толстые, возвышающиеся над общей высотой шерсти. В норме должен быть 1 такой волос в пучке, чуть возвышающийся над общей длиной шерсти. Слишком много, слишком длинные, слишком мало или не выделяющиеся из общей длины - всё это является недостатками.
    6. "грязь" в окрасе не связана ни с толщиной, ни с длиной волоса, но зато в некоторой степени связана с зоной. буризна - недостаток тёмной зоны волоса, желтизна - светлой, красный оттенок в большей степени свойственен чёрным окрасам. Самый распространённый и наиболее жёстко бракуемый недостаток, к тому же, наиболее трудно искоренимый - желтизна, её видно лишь под лампой, но зато как. Буризна часто видна даже при скверном освещении, видимо, о ней вы сейчас и говорили. Масса же самых интересных оттенков в хвостах, отличных от описаных выше, вызывается нашими игрушками-погрызушками, которые в других странах шиншиллам давать не принято. Немцы у нас на выставке даже зелёные хвосты нашли. Эта фигня крайне плохо отчищается и в последствии может светиться под лампой месяцами.

    Кое-что о критериях оценки, недостатках и прочем можно почитать на сайтах MCBA и ECBA
    http://www.mutationchinchillas.com/
    http://www.harborside.com/~empressc/
    The wish is father to the thought Информация скрыта

  5. #35
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Пушистый хвост

    Свет, а зачем Американцы подстригают? Для удобства что ль...
    Кстати лично мне визуально нарвится имеено тип "горный." Действительно у таких шиншиллок хвосты короче и толще. А вот многие меховые( с другим типом) имеют именно длинные хвосты и потоньше. А если делать пару из шиншилл разных типов- то получится какой то усреднённый вариант ?Или бреви тип наследуется полностью. То есть дети будут не смешанные по типу?

  6. #36
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Пушистый хвост

    Цитата Сообщение от Ску Посмотреть сообщение
    Свет, а зачем Американцы подстригают? Для удобства что ль...
    Кстати лично мне визуально нарвится имеено тип "горный." Действительно у таких шиншиллок хвосты короче и толще. А вот многие меховые( с другим типом) имеют именно длинные хвосты и потоньше. А если делать пару из шиншилл разных типов- то получится какой то усреднённый вариант ?Или бреви тип наследуется полностью. То есть дети будут не смешанные по типу?
    Подстригают потому, что они американцы, и этим всё сказано. Ну а если серьёзно, то всё с той же ценью: чтобы хвост не мазался и не мял шерсть на спине.

    Многие меховые с другим типом - это тип ланигера. Они попроще внешне, зато, в отличие от бреви, гораздо быстрее размножаются и более плодовиты.

    К усреднённому варианту стремятся многие заводчики. Только в организме всё находится во взаимосвязи, и шиншиллы обычно вырастают ближе к какому-то из родительских типов,чем к промежуточному. Но поскольку ни тех, ни других в чистом виде в неволе не существует, практически все звери одного типа несут гены и другого, есть шанс и от двух ланигер бреви получить, и наоборот.
    The wish is father to the thought Информация скрыта

  7. #37
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Andryusha
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,424
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    73

    Ответ: Пушистый хвост

    Цитата Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
    Глюк. Нет такой закономерности. Но, в то же время, многие цветные самки не вытягивают вынашивание многоплодной беременности, и щенки рождаются не то чтобы недоразвитыми, но и не такими, как если в помёте один щенок: и шерсть пореже, и хвосты потоньше - а засчёт этого они кажутся длиннее. Когда такие шиншиллята подрастут, они выровняются. Если, к примеру, взять два помёта от одной самки, где в первом было 3-4 щенка, а во втором - 1, года 2 спустя все они будут приблизительно одинаковыми.
    Ну вот, пишите что Глюк, а потом соглашаетесь Мы вроде разошлись лишь в том, что вы считаете, что такие детки догонят. Но и тут у нас мнени не расходятся, по большому счету, так как я писал о моменте выбора шинша, когда он еще не достиг возраста 1-2 года.
    Заведите Ребёнка !
    В Москве всего 1,7 миллиона детей и подростков, зато 2 миллиона домашних собак, 1,5 миллиона кошек, и еще очень много других домашних животных и птиц....

  8. #38
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Пушистый хвост

    А у меня тож хвост не пушистый

  9. #39
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Ответ: Пушистый хвост

    Цитата Сообщение от Ксюша Посмотреть сообщение
    А у меня тож хвост не пушистый
    Ксюша, не печалься...сделай себе на хвост пересадку волос, будет самый пушистый
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  10. #40
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Пушистый хвост

    Шутница

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...