Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос про рассаживание и выкармливание

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastek
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 3 Минут(ы) 18 Сек.

    Вопрос про рассаживание и выкармливание

    Привет всем! Опять нужен ваш совет )
    Планирую в ближайшем будущем завести мальчика для своей Триши. Сейчас активно занялась этим вопросом, т.к. пока я найду подходящего мальчика думаю может пройти месяц-два а то и больше. Сейчас она весит 500гр и возраст 5,5 мес, но думаю пока найду мальчика и + пока они буду жить в разных клетках ей как раз будет месяцев 7 и вес будет побольше, т.к. сейчас она конечно пока для мальчика маловата )))

    В связи с этим у меня опять возникла куча вопросов

    1. прочитала в какой-то теме что шишикам надо отдыхать от родов по несколько месяцев. Это как? ведь если пара будет сидеть в клетке или витрине, как же я смогу их разделить? Я еще понимаю например отсадить самца от родившей самочки на пару месяцев в небольшую клетку, но куда же я пересажу самца на 10 месяцев? Товарищи у которых живут шишки парами подскажи как это все происходит? и что же их даже на прогулку вместе не выпускать? ведь тогда теряется весь смысл покупке Трише друга...она опять будет скучать одна (((

    2. вопрос про будущих малышей. Я конечно понимаю, что он глупый но объясните хотя бы примерно сколько % вероятность того, что малышей придется выкармливать самой, т.е. как часто это случается? Я где-то читала что их кормить надо каждый 3 часа, т.е. о работе можно будет забыть. И если их выкармливать то сколько времени? неделю? Месяц? опять же где-то прочитала что с 3 недель они начнут есть сами...но вот вопрос кто ж мне даст отпуск на 3 недели то....Да и скажу что сложные роды меня не так пугают, я если надо и в клинику отвезу к врачу, но вот вероятность того, что я буду единственной мамой для малышей, а мне все таки на работу надо, меня очень пугает, не буду же я их с собой носить...

    вобщем как только я начала подробно узнавать про ссаживание, спаривание и появление младенцев, сразу возникла куча вопросов, правда на очень многие я уже нашла ответы, спасибо этому замечательному сайту )))

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Вопрос про рассаживание и выкармливание

    Nastek, инфы на форуме по этому поводу много. Не обязательно отсаживать самца по нескольку месяцев ,зачем? До родов самки ,за 3 дня самца отсаживают в дополнительную клетку, после родов (если все успешно прошло) через некоторое время саживают опять (смотря какая ситуация), главное что бы самец сразу самку не покрыл в том же месяце, т.е. самка месяц будет отдыхать. А длительный перерыв делают, если самка все таки рожала пару раз подрят.
    Для пары необходимо 2 клетки все равно! Одна поменьше конечно

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastek
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 3 Минут(ы) 18 Сек.

    Ответ: Вопрос про рассаживание и выкармливание

    Cherry - а зачем 2 клетки? ведь они будут сидеть вдвоем? ну понятно что запасная клетка нужна, но не всегда же она должна использоваться правильно?

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Вопрос про рассаживание и выкармливание

    Nastek, я не совсем поняла вопрос. Необходимо для пары одна большая клетка или витрина (где они и будут жить) и еще небольшая клетка, как раз для отсадки самца или для пересадки пары во время уборки и т.п.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Вопрос про рассаживание и выкармливание

    Первое.
    Да я считаю мальчика надо отсаживать за неделю до родов и потом лучше подсадить, когда мамашка выкормит малыша. То есть отдельно он будет сидеть три мес как миниму. Отсажиавть можно не каждый раз, при одноплодном помёте самочки не так устают.Но всё же иметь просторную кетку -типа шиншилла-2 или отсек в витрине- не обходимо. Мой мальчик, пока Микуся рожала и выкармливала ,вообще сидел в клетке больше метра в высоту.вообщем в большой.
    Меня это тоже огорчает, вроде пара..а приходится и две клетки иметь и рассаживать...и они скучают... но нельзя самочке всё время быть беременной....

    Про деток...чаще, всё же, самки выкармливают самих малышат сами.. случаи гибели мамочек всё таки реже случаются. Докармливать, да при трёх плодном помёте возможно придётся. Но это не так сложно, как полность выкормить.
    Мне тож интересна статистика , как часто надо докармлтвать тройни и двойни.??

    Настёк, какая у вас самочка по окрасу?
    Вес у неё достаточно хороший. обычно всё проходит нормально ттт, но быть готовым к сложностям надо.

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Вопрос про рассаживание и выкармливание

    Если самка здорова и беременность протекала нормально, если она обеспеченна хорошим кормом и прикормом и получала необходимые витамины за беременность, то она выкормит тройню самостоятельно. Может и 4 выкормить, но если малышей много, то проблема чаще всего в том, что 1 из малышей не хватает соска...

    Касательно совместного проживания: самка должна рожать 2 раза в год. Соответственно тут 2 варианта развития событий: либо она рожает, самец её тут же покрывает и после след. родов она сидит одна месяца 4, а то и дольше. Либо самка в первые роды отсаживается, кормит малыша, потом восстанавливается и снова идёт к мальчику. Я лично выбираю для себя 2 вариант.
    Если вас не устраивает такое содержание, то заведите мальчика второго или вообще не заводите никого больше. Шиншиллам одиночество жизнь не укорачивает.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastek
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 3 Минут(ы) 18 Сек.

    Ответ: Вопрос про рассаживание и выкармливание

    ну я в принципе поняла, что надо иметь основную клетку, где будет жить пара, и запасную, чтобы отсаживать туда самца на неделю перед родами и потом на 2 месяца пока самка будет жить с малышами и плюс для ее отдыха от него. А потом они снова могут жить вместе ) И как раз при таком раскладе будет не больше 2-х родов в год. В идеале надо витрину с двумя отсеками...эх...
    Просто совсем недавно умерла мама моей Триши при родах, а девочка которая была ее хозяйкой сказала, что это от частых родов. И я очень испугалась, т.к. вовсе не хочу чтобы у меня Тришу умерла, пусть лучше не рожает вообще.

    Cky - самочка по окрасу стандарт. Это я вам писала вчера в личку про мальчика )))

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Вопрос про рассаживание и выкармливание

    Ага, я уж поняла))).
    Всё должно быть нормально у вас, не надо о плохом думать.
    Только вот выгуливание...мне приходится выгуливать каждого отдельно..это занимает пол ночи..плохо отражаясь на мне (не высыпаюсь). Я выгуливала отдельно-Ириску,Белька, Микусю с малышом...теперь хоть Белёк с Ириской вместе гуляют--уже легче...
    Не выгуливать, не могу..ну как это вся жизнь в клетке..А так у них разнообразие. Потом они гоняютя, играют...вообщем надо им это( Моё мнение)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...