Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Короткая история и вопрос.

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ustanak
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    338
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 43 Минут(ы) 23 Сек.

    Короткая история и вопрос.

    В нашем доме появился замечательный сосед. Пока бывшая одноклассница уехала отдыхать на лето, крыс будет жить у меня. После первого же знакомства с ним мне сказали "он у тебя через неделю ничего кроме рябчиков, красной икры и ананасов есть не будет". А как же такой морде не дать чего-нибудь пожевать?..

    Оставляя его, одноклассница говорила "он так мил. такой разговорчивый, то похрюкает, то потрещит".. Тогда мне и правда это показалось забавным, но довольно странным: все крысы молчаливы, никаких звуков обычно не издают. Ночью я услышала что это "хрюканье и трещание" является тяжелым дыханием. Включив свет и подойдя к клетке, я осмотрела крысу. На носу виднелись едва заметные выделения, напоминающие по внешнему виду кровь, крыс порой чихал. -Приехали,- подумала я. У крысы точно микоплазмоз.
    Сволочной сосед обжился, кушает сыр вместо зерновой смеси, и радуется жизни.

    Но я не знаю что делать, то ли начать лечить крыску (но, по-идее, зверек не мой, и не мне решать что с ним делать) то ли везти к ветеринару, то ли по возвращении одноклассницы рассказать о проблеме. Но хоть она его и любит, врятли будет носится в поисках ветеринара, занимающегося крысами...
    Просто все это приведет к тому, что в старости крыска будет задыхаться, смотреть на неё выкатившимися от ужаса глазками, тянуться, и медленно умирать, а она ничего с этим не поделает...
    Что посоветуете?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Vilka
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 4 Час(ов) 3 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Короткая история и вопрос.

    Во-первых не кормите крыс всякой гадостью, типа сыра Основным кормом должна быть нормальная зерновая смесь и овощи.
    Во-вторых надо бы показать крыса врачу - если свистит носом - в принципе ничего страшного, можно обойтись средствами, укрепляющими иммунитет. Если дыхание тяжелое и звуки не только в носу - это уже плохо и тут надо серьезно лечить. А уж лечить или не лечить чужую крысу - это Вам решать.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Divina
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    108
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Короткая история и вопрос.

    Реми, учтите, что у крыс респираторные заболевания развиваются быстро, поэтому, если одноклассница уехала надолго, тянуть с походом к вету не стоит.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 21 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Короткая история и вопрос.

    не могу точно сказать что у животного, но тут есть два предположения первое что у вашей подруги хороший сквозняк и как следствие у животного обычное респераторное заболевание, то тут все немного проще можно сначала прпробовать попоить гомеопатией: Иммуним-кверкус (http://www.veterinarian.ru/medicines/immunim.htm) хорошо повышает иммунитет, и второй препорат Ринбронх (http://www.veterinarian.ru/medicines/ribronch.htm) препораты хорошо подходят для крысок, плюс можно поколоть тилозин но это уже в крайнем случае.
    и второе есть вариант что у вашего питомца аллергия на фенольные соеденения смолы от опилок, то тут можно только сменить на наполнитель типо фиори из кукурузных початков.
    Это не 100% решение проблемы , не факт что это поможет так как я не видела вашего зверька и не знаю что именно с ним.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    6 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Короткая история и вопрос.

    Скорее всего у вашего крыса ринит... из носа идет не кровь - это порфирин, вещество, которое выделяется из носа и глазок крысы во время болезни или стресса. http://www.ratclub.spb.ru/ - сходите на форум, там вам подскажут, что делать, если в вашем городе нет хорошего специалиста по крысам. Нужно проколоть или прокормить крыса антибиотиком курсом не менее 10-14 дней - но лекарство сможет посоветовать только врач. И вы не указали, какой у крыса возраст.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    115
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 34 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Короткая история и вопрос.

    Кровь из носа это порфирин.Возможно животное и не болеет,просто стресс.
    И вы кстати не правы,насчет того что крысы молчаливые животные,они умеют и пищать и пыхтеть и издавать кучу разных звуков))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...