Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Простуда

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Простуда

    Застудила я своего мальчика. Он очень общительный, стараюсь как можно больше уделять ему внимания, вот и вынесла в сад погулять. Сама была только в безрукавке, решила, что замерзну сама, и это будет сигналом к возвращению в дом. Но минут через 10 малыш в руках сильно задрожал, видимо замерз раньше меня Ну и все... заболел
    Рано утром был вялый, потом начал чихать, днем послышались хрипы при дыхании, аскорбинка с глюкозой и эхинацея не особенно помогли, и вечером мы уже были у врача (Красногорская "Кобра").
    Доктор сказал, что легкие чистые, живот хороший, прописал колоть байтрил, капать в нос и ждать.
    Посоветуйте, чем еще помочь малышу

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    ОРЕЛ
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Простуда

    поиск хорошая штука-)

    В своей практике шиншилловод может столкнуться с простудными заболеваниями своих питомцев. Они нередко сопровождаются у зверьков повышенной температурой тела. Если в норме она составляет от 36,1 до 37,8', то ее повышение до 38' С - уже сигнал тревоги, до 39' С и более - опасно для жизни зверька. Нередко при простудах повышение температуры сопровождается у шиншиллы насморком, иногда довольно сильным. Обычная простуда, вызванная пониженной температурой воздуха или значительной его влажностью, особенно опасна для зверьков ослабленных и, конечно, для щенков. В ряде случаев, если не принять меры, она перейдет в более серьезное заболевание, которое может кончиться гибелью зверька. Прежде всего следует улучшить условия содержания больных зверьков: устранить пыль и сквозняки, утеплить гнездо, постоянно следить за температурой и влажностью воздуха, усилить питание. Одно из серьезных осложнений простудных заболеваний шиншиллы - бронхопневмония. Животное при бронхопневмонии чаще дышит, кашляет, нередко прослушиваются хрипы. Кроме улучшенных условий содержания и усиленного питания, зверьку при этом заболевании можно давать 15 - 20 мг биомицина. Из других препаратов звероводы советуют применять пенициллин внутримышечно по 10 - 50 тыс. ед., а также бициллин в том же количестве, раз в 5 - 7 дней. Кроме того, для приема внутрь рекомендуются сульфаниламидные препараты и отхаркивающие средства.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Ответ: Простуда

    могу лишь посоветовать в следующий смотреть на температуру градусника, прежде чем зверя выносить на улицу. Хотя своих шиншей опасаюсь в любое время года выносить за пределы квартиры - мало ли что.

    ну и как мне кажется, для любого животного опасна резкая смена температуры (дома она одна, на улице - совсем другая)

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    1,984
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: Простуда

    Летом мы гуляли довольно часто,а сейчас мне вообще не приходит в голову тащить их на улицу.Даже когда к ветеринару идем,а ходим раз в месяц для профилактического осмотра и взвешивания,то на дно переноски зверятам стелю мохровые полотенчики,чтоб тепло было.Да и переноски купили такие...э...закрытые от сквозняков.
    Правда,возможно я за всех в семье отпростудилась...сопливлюс уже почти год...

    Дома тепло,но не жарко...сама жару не люблю.

    А вот из-за вчерашнего побега Моха под ванну волновалась,но сейчас осмотрела его...не сопливится...значит не простыл там под ванной...молодец...хоть и бандит!

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Ответ: Простуда

    антибиотик Вам уже назначили (байтрил). Учитывая слабый желудочно-кишечный тракт шиншилл, было бы не лишним давать эубиотики - лактобактерин, бифидумбактерин. Для стимуляции иммунитета - иммунал, гамавит, катозал.
    В разделе "Болезни" есть тема - "аптечка шиншилловода" - с проверенными средствами, дозами, способами применения - по-моему Вам нужно туда заглянуть.
    Удачи.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопрос Ответ: Простуда

    Подскажите пожалуйста ,как у шиншил измерить температуру??? Срочно.

  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Простуда

    Темпеатура измеряется через анальное отверстие.

    Я бы вам посветовала такое лечение:
    Байтрил 5% по 0,08 мл (при весе 500г) внуримышечно 1 раз в день, курс 5-7 дней.; ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Энгистол 1/6 таблетки 2 раза в день, курс 5 дней; ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Нос мазать оксалиновой мазью (никаких капель!) 2 раза день пока асморк не пройдет;
    Иммунофан колоть подкожно по 0,2мл 1 праз в день, курс 5 ней ОБЯЗАТЕНО
    Иммумим Кверкус (ветеринарная гомеопатия) по 2 горошины 2 раза в день , рурс 10 дней
    Ринбронх (ветеринарная гомеопатия) по 2 горошины 2 раза в день , рурс 10 дней
    Все что я написала, я использовала на своих животных и вылечивала даже сильнейшую пневманию девочки в возрасте 1 мес.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Ответ: Простуда

    Всем большое спасибо за советы и комментарии,
    особенно Вам, Star.
    Байтрил нам выписали 0,06 в день (вес 530 г), может, стоит увеличить дозу?
    Сильно меня смущало закапывание в нос - он только фыркает, и я боюсь попасть в дыхательные пути, спасибо, у меня как раз дома есть оксалиновая мазь, будем смазывать.
    По совету Татьяны из Тюмени пою его отваром травяного сбора с добавлением мультитабса и биовиталь-геля и добавила гомеопатию.
    Жалко колоть зверя, подскажите, можно в одном шприце смешивать гомеопатию и байтрил?

    По-поводу гуляния.
    Не уверенна, что это было единственной причиной заболевания. На улице при нашей прогулке температура воздуха была +5-7, без ветра и без высокой влажности. Во-время прогулки Брюс находился у меня на руках постоянно, экстримов вроде шара для прогулки не было.
    И потом, на Птичке (не к ночи будь помянуто) продают !малышей! и зимой, и не все из них, кто просидел несколько часов на морозе в клетке, погибают.
    Что еще, кроме короткого охлаждения, может вызвать простуду?
    Буду благодарна за любое мнение по этому поводу. Хочу проанализировать произошедшее и исключить на будущее факторы, провоцирующие похожие заболевания.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Ответ: Простуда

    Кстати, реплика по-поводу гуляния.
    Это не первая наша прогулка. Мы с ним выходили всю осень, ненадолго, по такой же системе: я сама одеваюсь легко, не по сезону, и когда мне становится прохладно, уходим домой

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЮЮ
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    719
    Всего в онлайне
    21 Час(ов) 17 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Простуда

    Даже на Птичке шиншиллы сидят в клетках, не на сквозняке. Им опасно не понижение температуры(незначительно ), а именно сквозняк.
    Так ли нужны прогулки шиншиллам?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...